krupki.by

ru RU be BE en EN


Соцработник рассказал о мудром и уважаемом человеке – Надежде Петровне Шайтановой из деревни Запутки

Автор / Земляки / Пятница, 08 июля 2022 16:02 / Просмотров: 3457

Чем дольше живешь и общаешься с людьми, тем больше убеждаешься, как много среди них мудрых и уважаемых. Мне хочется рассказать о Надежде Петровне Шайтановой из деревни Запутки.

Родилась она в деревне Туманово Бобрского сельсовета. Росла смышленой девчонкой. В первый класс пошла в Шатьковскую школу. Выпускница Худовецкой школы. Родители Надежды жили небогато, потому девушка никуда не поехала учиться. Работала в колхозе – полеводом. Повстречала первую и единственную любовь, вышла замуж. Жизнь постепенно налаживалась. В профессиональном плане свои изменения – Надежда обучилась на осеменатора.

Она обладала терпением, пользовалась уважением. Трижды выбиралась в местные советы депутатов. В семье ладилось: родились три дочки. Муж в шутку их называл сынками в юбочках. Жили-поживали – горя не знали. Вдруг муж заболел, вскоре его не стало. Жизнь, как сказала себе Надежда, продолжается. Есть дети, внуки – она им нужна. И ни разу она даже словом жалобным на судьбу не обмолвилась. Всегда приветливая и улыбчивая, с азартом рассказывает про свои цветочки, огурчики, чесночок, как пирожок испекла. Заходит разговор о внуках – в глазах вспыхивает огонек. Называет их ласково: Катюша, Даник, Яночка и Максимка. Мечтает, застать первый рабочий день Яночки – она на стоматолога учится.

Мне не раз доводилось быть свидетелем встречи бабушки Нади со своими внуками. Они делились с ней своими радостями, просили дельного совета. Разговаривают, как с лучшей подругой. Бабушка всегда в курсе, какую оценку внуки в школе получили. Знает об их первой любви, сокровенных мечтах. И внуки называют ее ласково-вежливо – бабулечка.

Надежда Петровна – постоянный подписчик районной газеты. Прочитывает ее от корки до корки. Надежда Пет­ровна, знаю, что вы читаете этот номер. Завтра, 10 июля, Вы отметите свое 80-летие. С юбилеем Вас! Здоровья Вам! Оставайтесь такой, какая Вы есть. Спасибо Вам за ваши мудрые советы.

Ваш соцработник
Валентина БОГДАНОВИЧ.
Фото предоставлено
автором.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.