krupki.by

ru RU be BE en EN


Марина и Сергей Ильюшонки – «МЧСовская» семья

Автор / Земляки / Четверг, 11 августа 2022 08:47 / Просмотров: 2580

Сергей – водитель ПАСП-13 д. Прошика, старшина внутренней службы. Марина – диспетчер центра оперативного управления райотдела, сержант внутренней службы. Они вместе служат в Крупском РОЧС.

На первый взгляд кажется, что нашим героям повезло: на работе вместе, дома тоже. На самом же деле всё не так просто. Марина несет боевое дежурство во второй смене, а Сергей – в третьей. Поэтому видятся муж и жена только раз в три дня.  

– Сутки через двое и в отпуске, который ждем с нетерпением, – с улыбкой уточняет Марина. К такому укладу жизни мы привыкли. Ввиду того, что так редко видимся, мы с Сергеем научились ценить каждую минуту, проведенную вместе. Стараемся как можно чаще быть с сыном: игры, развлечения, поездки… Если нет, тогда просто дома – и обязательно втроем! Мы познакомились, когда мне было 15 лет. Девчонкой я бегала в местный клуб на танцы. Сергей также туда заглядывал. Он родом из Борисовского района, но наши деревни находятся рядом. Со временем дружба переросла в любовь. Сергей ушел в армию. Трогательные письма, ожидание коротких встреч... А я с головой ушла в учебу. Тогда еще не знала, кем буду, искала себя. После 9 классов поступила в Минский областной лицей на филологический профиль. А продолжить образование решила в Белорусском государственном экономическом университете по специальности «Банковское дело, финансы и кредит». Однако, проучившись три года, поняла: это не мое, и забрала документы. Затем –  учеба в «Колледже бизнеса и права» и диплом юриста.

В 2011 году Сергей и Марина поженились, через год – пополнение в семье, родился сын Матвей. Как так вышло, что муж и жена служат? Сергей в рядах МЧС с 2009 года. Коллеги характеризуют его как спокойного, уравновешенного, исполнительного и  ответственно подходящего к выполнению любой задачи работника. Свой профес­сиональный путь он начинал в Борисовском ГРОЧС. О том, что так сложится его жизнь, парень не предполагал.

– Всё, как у всех: школа, армия, – рассказывает Сергей. – Демобилизовался, встал извечный вопрос «Кем быть?» И тут друг-сослуживец предложил: «Давай в МЧС!» Вскоре я уже сидел за рулем АЦ, выезжал на ликвидацию чрезвычайных ситуаций: пожары, ДТП, поиск потерявшихся в лесу, подтопления… Конечно, наша работа напряженная и ответственная. Однако я ни разу не пожалел о выбранном пути.  Знаю, что делаю важное дело, и готов в любую минуты прий­ти на помощь. Это мое. Со временем перевелся в Крупский РОЧС.

Марина оказалась в МЧС по воле случая, но шаг этот был осознанным.  Должность диспетчера – это ответственность. Он принимает вызов и координирует действия подразделений. Паниковать нельзя. Нужно сохранять спокойствие, уметь абстрагироваться и грамотно выполнять все действия.

– Конечно, первое время было очень тяжело, – говорит Марина. – Психологически. Новая работа, новый режим. Мне кажется, что в первый год все пожары с погибшими были только на моих сменах. Я все пропускала через себя. С каждым годом набираюсь опыта. Какое-то время занималась пропагандой безопасности жизнедеятельности в должности специалиста группы пропаганды и обучения. Это совсем другое направление. Было интересно работать с людьми разных возрастных категорий: общественно-массовые мероприятия, акции, конкурсы. В 2019 я вернулась в службу. И не жалею.

Марина уверена, работа накладывает отпечаток на характер человека:

– Возвращаясь домой, всегда нахожусь «в режиме ожидания». Первые сутки после работы хочу просто молчать. И супруг меня понимает. Сергей очень добрый, чуткий. Он – прекрасный муж, отец и сын. Дома на разговоры о работе – табу. У нас разные должности, разные взгляды… Но в одном мы схожи – любовь к работе, любовь к семье, любовь к малой родине. И этому мы учим нашего сына.

И нет ничего удивительного в том, что десятилетний Матвей мечтает стать спасателем, как папа.

– Хочу быть водолазом-пожарным! – с гордостью заявляет мальчуган, отрабатывая приемы сердеч­но-легочной реанимации в центре безопасности.

Детская мечта обязательно исполнится – в такой семье по-другому и быть не может!

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.