krupki.by

ru RU be BE en EN


Екатерина Цыбульская в животноводстве более 40 лет 

Автор / Земляки / Вторник, 04 октября 2022 16:24 / Просмотров: 1364

Недавно начальник МТК «Борки-2» ОАО «Холопеничи» отметила свой 60-летний юбилей. Слова поздравлений звучали от председателя Крупского райисполкома Анатолия Козела.

Глава района поблагодарил Екатерину Цыбульскую за многолетний труд в сфере животноводства. Пожелал здоровья и успехов во всем и вручил Екатерине Николаевне Благодарность Крупского районного исполнительного комитета.

Слова поздравлений и пожеланий звучали от председателя Крупского райкома профсоюза работников АПК Валентины Козел и председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Холопеничи» Татьяны Хадеко.

Екатерина Цыбульская поделилась, что искренне польщена таким вниманием. Поблагодарила за всё. «Десятки лет работы на одном месте? Так это потому, что нашла свое место в жизни. И работа мне моя по душе», – сказала Екатерина Цыбульская.

Родилась Екатерина Николаевна в деревне Шамки. Семья – многодетная. Хозяйство – немалое. Так что, к труду с детства привычная. Родители в сельском хозяйстве работали. Маме на ферме с малых лет помогала. Наверное, поэтому и выбор профессии был предопределен.

– Три года я проучилась в Горецкой сельхозакадемии на зоотехника, – рассказывает Екатерина Николаевна. – По семейным обстоятельствам забрала документы. Начинала свой трудовой путь с доярки на ферме в Борках – шесть лет в этой должности. Полсотни голов досматривала, дойка – вручную, молоко – в бочки. С коровы литров по двадцать выходило. Потом техником-осеменатором и фуражиром работала – «сосватали» меня, как молодую и инициативную (улыбается). Вслед бригадиром перевели – и так на долгие годы. Последние два года как на МТК перешла.

Должности, говорит животновод, менялись. Специфика работы оставалась прежней:

– Скажу, профессия моя – очень интересная. Ответственность немалая: в подчинении – работники, на попечении – животные. Поголовье МТК – 1 100 голов. Дойное стадо – 640 голов. Внимание нужно всем. В другом деле я себя не вижу! Я ведь выучилась на агронома. Ни года, правда, не работала. Не мое это – растениеводство. То ли дело животноводство! Люблю свою работу! Тяжело приходится – но отношение с годами не меняется. За что люблю? Не знаю. Интересно мне. Люблю своих подопечных, понимаю, что от труда животновода многое зависит, в том числе и его заработная плата.

Главным условием своей успешной работы Екатерина Цыбульская считает соблюдение технологии:

– Это азбука животноводства, фундамент нашей отрасли. Взять, к примеру, маленьких телят. От того, будет ли выпоен теленок в течение часа после появления на свет, в каком температурном режиме он окажется, как часто будет производиться уборка, кормление, да и от ласки – теплого отношения к животному зависит очень многое: и привесы, и удои. Коллектив у нас хороший. Работаем сообща – как говорится, делаем общее дело. 

Работа для Екатерины Цыбульской – на первом месте.

– Детей вырастила, – улыбается начальник МТК. – В этом плане я женщина богатая: три дочери, шесть внуков. И, конечно же, дело по душе. На МТК провожу большую часть своего времени. Мой рабочий день расписан по минутам. Это только человеку несведущему кажется, что работа на ферме – дело нехитрое. Здесь все процессы давно отлажены: только знай себе вовремя и сытно корми телят и буренок, а они в свою очередь отблагодарят тебя молоком. На самом же деле не всё так просто, как кажется с первого взгляда, и тонкостей своих здесь хоть отбавляй.

Екатерина Цыбульская считает, что легкого труда не бывает, в него нужно вкладывать и силы, и душу. Тогда и результаты не заставят себя ждать. А лучший стимул в работе, когда твои успехи не остаются незамеченными.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.