krupki.by

ru RU be BE en EN


Василий Лысковец: «Успех приходит к тем, кому дело по душе»

Автор / Земляки / Воскресенье, 20 ноября 2022 12:46 / Просмотров: 980

С Василием Лысковцом, главным агрономом ОАО «МайскоеАгро», мы знакомы уже не первый год. При рабочих встречах долго общаемся. Потому знаю: все начинания в поле проводятся с его непосредственным участием и под пристальным контролем.

Его работа заключается в организации всех полевых работ, контроле за работой специалистов, механизаторов, техники на полях. Правильная кормозаготовка, сев и уборка в точные агрономические сроки, защита растений от вредителей, работа над увеличением урожайности – все эти важные этапы контролирует главный агроном.

В сельском хозяйстве Василий Лысковец с 1985 года. Родом он из Борисовского района. Потому свой трудовой путь после окончания сельскохозяйственного техникума начинал на малой родине.

– С 2002 года работаю в Крупском районе, – рассказывает Василий Иванович. – Начинал агрономом в совхозе «40 лет Октября». Продолжил деятельность – в Дубровке, Холопеничах, Узнацке. Тоже агрономом. В «Крупском райагросервисе» завмастерскими поработал, инженером в КУП «Кветино». Словом, «полетал» (улыбается). С 2019 года работаю агрономом в «МайскомАгро». Почему в агрономы пошел? Так, всю жизнь на земле… Отец мой механизатором был, мать – звеньевой в растениеводстве. И я – туда же. Заочно отучился – получил высшее образование.

Работа агронома, по словам Василия Лысковца, нелегкая, но очень интересная:

– Я серьезно увлечен своим делом и не побоюсь сказать: моя работа – моя жизнь. Я – в постоянном движении и общении. Скажу, агрономия – сфера универсальная. Здесь нужно думать и про биологию растений, и про химию в пестицидах, и про способы облегчения механизаторского труда. Каждый день появляются какие-то новые интересные вызовы, и это очень развивает. Самое интересное в моей работе – осмотр полей, наблюдение за этапами развития растений. Я прохожу весь этот путь: от посева культуры, ее зарождения, до уборки. Агроном – тот же доктор, только для растений. Для того чтобы поддерживать в них живые силы, нужно постоянно учиться, внедрять что-то новое, современное. Благо, возможностей для этого сегодня даже более чем достаточно. Как я всегда говорю, земле нужно что-то дать, чтобы взамен что-то получить.

Результатами агросезона-2022 Василий Лысковец доволен:

– Нелегко пришлось. Впрочем, как и всегда, но мы справились. Урожай зерновых получили неплохой – более чем на тысячу тонн к уровню прошлого года. Кормов заготовили под полную потребность. Уже готовимся к следующему сельскохозяйственному году. Закрыли задание по поднятию зяби.
Главный агроном уверен: как жизнь не стоит на месте, так и в сельском хозяйстве все постоянно меняется:

– Если хочешь добиться хорошего результата, нужно приложить немало стараний, терпения. И теоретических знаний часто бывает недостаточно. Потому хороший агроном – думающий агроном. Не обязательно держать все в памяти, главное – знать, как и где быстро найти необходимую информацию. Важно идти в ногу со временем.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.