krupki.by

ru RU be BE en EN


Крупчанин Сергей Зуев вошел в пятерку лучших волонтеров Минской области

Автор / Земляки / Среда, 02 декабря 2015 14:28 / Просмотров: 4456

Крупчанин Сергей Зуев вошел в пятерку лучших волонтеров Минской областиНачнем с того, что молодые люди, посещающие отделение дневного пребывания для инвалидов Крупского ТЦСОН, –  единственные в области участвуют в волонтерском движении, что проходит под эгидой общества Красного Креста.  И вот в минувшую пятницу  представители волонтерской инициативы Крупской районной организации Красного Креста приняли участие в закрытии проекта «Местные волонтерские инициативы гражданского населения в отдаленных и малонаселенных городах Беларуси». В Минской областной организации Белорусского общества Красного Креста за «круглым столом» были подведены итоги работы. Волонтерская инициатива крупчан вошла в 11 лучших (из 26) инициатив области и отмечена Благодарностью и подарком.

Краткий экскурс. С апреля текущего года на базе первичной организации Крупского территориального центра социального обслуживания населения в рамках названного  конкурса мини-инициатив при поддержке Датского Красного Креста реализовалась волонтерская инициатива «Твори добро на всей земле!» Первого июня состоялось ее открытие. В волонтерский отряд вошли Сергей Зуев, Алексей Цвирко, Надежда Швед, Антон Иванов, Виктория Зуева и сотрудники территориального центра. Молодые и активные, волонтеры выступали в трудовых коллективах, участвовали в благотворительных акциях «Рука помощи», «Подарок ветерану», «Жара».

– Мы рисовали плакаты, делали блокноты, открытки, шили носовые платочки, а 3 июля все это дарили ветеранам и жителям Крупок, поздравляли их с праздником, – говорит Надя Швед и добавляет: – А летом, когда было жарко, мы раздавали людям питьевую воду в стаканчиках.

В последний день августа прошло закрытие волонтерской инициативы,  наиболее активным волонтерам вручили сувениры. В настоящее время в районе реализуется новая волонтерская инициатива «В будущее – с надеждой и верой» (взаимодействие с осужденными молодыми людьми). Но это еще не все.

– Мы подали заявку  на участие в заключительной фазе проекта – в конкурсе на лучшую волонтерскую инициативу и определении лучшего волонтера года, – рассказывает руководитель волонтерской инициативы  Людмила Гур. – Считаем нашу волонтерскую работу уникальной. Ведь мы смогли подготовить волонтеров из числа молодых инвалидов, которые оказывали помощь ветеранам войны, многодетным и неполным семьям, пожилым гражданам и просто жителям нашего района. Нашу волонтерскую инициативу представлял Сергей Зуев.

Крупчанин Сергей Зуев вошел в пятерку лучших волонтеров Минской области– Я стал волонтером с марта этого года, – поделился Сергей, – потому что мне нравится помогать другим людям. Помогаю пожилым и инвалидам, ветеранам войны. Я видел, что наша помощь очень нужна людям, они всегда радовались и спрашивали, кто мы такие. Ветераны улыбались, когда мы им дарили наши подарки. Я понял, что помогать другим людям – это здорово! А еще я очень доволен поездкой! Там мы презентовали свою работу. Все так внимательно слушали нас и смотрели наш фильм! Мне вручили грамоту и подарок! Это наша общая награда за проделанную работу. Ведь мы дружные, веселые, активные, старательные и готовы работать дальше!

4 декабря в Борисовском Доме культуры пройдет четвертый фестиваль «Снежаньскі карагод». Его проводит Борисовский ТЦСОН. Фестиваль начнется с большой выставки-продажи работ, выполненных людьми с ограниченными возможностями. Затем состоится большой концерт. И если три года подряд представители Крупщины ездили на это мероприятие как гости, то в этом году они приглашены в качестве участников. В вихре «Снежаньскага карагода» «закружатся» изделия из бисера Насти Миронович, а также работы Веры Смирновой, Нади Швед и Сергея Зуева. Пожелаем им успеха!

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.