krupki.by

ru RU be BE en EN


Святослав Воронович

Автор / Земляки-афганцы / Среда, 06 июня 2018 15:33 / Просмотров: 7609

Святослав ВороновичСовсем мало было информации о Святославе Аркадьевиче Вороновиче, который попал в Афганистан в декабре 1979 года. Представители районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане сделали запрос в Центральный архив Министерства обороны Республики Беларусь. Не так давно пришел ответ. Откликнулась и супруга воина-интернационалиста. Известно, что родился Святослав Аркадьевич 3 января 1958 г. в деревне Шинки. После пятого класса учился в Минском суворовском военном училище. Затем в Ташкентском высшем общевойсковом командном училище. В 1979 г. закончил училище и молодым лейтенантом по распределению продолжил службу в Туркестанском военном округе в г. Иолотань Туркменской ССР в/ч 54626 101-м мотострелковом полку 5-й гвардейской мотострелковой дивизии.

В ночь с 27 на 28 декабря 1979 г. по дополнительному приказу в Афганистан вошла 5-я гв. мсд, в составе которой был 101-й мсп. Так лейтенант Воронович оказался в Афганистане. Полк дислоцировался в 12-ти километрах южнее г. Герат на северо-западе Афганистана. Выполнял боевые задачи по оказанию интернациональной помощи правительству ДРА в зоне ответственности – приграничная с Ираном провинции Герат.

Святослав Аркадьевич проходил службу командиром 2-го взвода 8-й мотострелковой роты 3-го мотострелкового батальона. За время прохождения службы участвовал в составе полка в войсковых операциях.

После Афганистана Святослав Аркадьевич служил на офицерских должностях в различных частях Краснознаменного Белорусского и Дальневосточного военных округов. В октябре 1991 г. майор Воронович был уволен с действительной военной службы в запас. С семьей вернулся в Беларусь. Проживал в Борисове. Работал стрелком военизированной стрелково-пожарной команды на железнодорожной станции. Как рассказала супруга, часто посещал родные места, свою деревню, где он родился и вырос, где прошло его детство. Пока болезни, приобретенные за время службы в армии, особенно в Афганистане, не начали его беспокоить особенно сильно. И в ноябре 2010 г. Святослава Аркадьевича не стало.

Тэги

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.