krupki.by

ru RU be BE en EN


Александр Симонович

Автор / Земляки-афганцы / Четверг, 30 августа 2018 14:06 / Просмотров: 8582

 

Александр Степанович Симонович родился 27 декабря 1963 г. в Крупках. До призыва в армию работал в Крупском ЛПЦ МРПО «Западтрансгаз» машинистом технологических компрессоров. В марте 1982 г. Александр был призван Крупским районным военным комиссариатом в ряды Советской Армии. Курс молодого бойца проходил в г. Ташкенте Узбекской ССР.

По окончании «учебки» рядовой Симонович направлен для прохождения дальнейшей службы в Демократическую Республику Афганистан, где выполнял интернациональный долг с октября 1982 г. по июль 1984 г. в составе 783-го отдельного разведывательного батальона 201-й мотострелковой дивизии (в/ч п.п. 53336 г. Кундуз) в должности водителя-электрика 4-й роты радиотехнической разведки.

783-й отдельный разведывательный батальон 201-й Гатчинской дважды Краснознаменной мотострелковой дивизии вошел в Афганистан в феврале 1980 г. Размещался южнее г. Кундуз у аэропорта. В боевую задачу подразделений входило ведение тактической разведки и радиоперехвата противника, участие в рейдах и боевых операциях в зоне северо-восточных провинций Кундуз, Баглан, Балх, Тахар, Саманган, частично Бадахшан, служба на блокпостах, участие в планируемых разведоперациях. Также в задачу подразделениям ставилось выполнение разведывательно-поисковых действий по уничтожению формирований афганских моджахедов, походное охранение в дозорных группах, выполнение засадных операций на транспортные караваны, снабжавшие противника вооружением и боеприпасами, участие в поисково-спасательных действиях по поиску экипажей сбитых вертолетов и самолетов.

После армии Александр Степанович жил и работал в г. Крупки. В октябре 2009 г. нашего земляка, воина-интернационалиста не стало…

Автор

admin

admin

Актуально

23 июля заместитель председателя Крупского райисполкома проведет встречу с населением д. Старые Щавры

В среду, 23 июля, в 15.00 в д. Старые Щавры Хотюховского сельсовета, возле дома № 70 встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 июля заместитель председателя Крупского райисполкома проведет встречу с населением в Бобрской СШ

Во вторник, 22 июля, в 11.00 в ГУО «Бобрская средняя школа имени А.В. Луначарского Крупского района» встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ШАБЛОВСКАЯ Ирина Александровна.

19 июля прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского райисполкома

В субботу, 19 июля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.