krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском райисполкоме рассмотрели социально-экономическое развитие района за первое полугодие



В Крупском райисполкоме рассмотрели социально-экономическое развитие района за первое полугодие

Автор / Экономика / Среда, 28 августа 2019 15:26 / Просмотров: 1215

На очередном заседании районного исполнительного комитета было рассмотрено выполнение показателей социально-экономического развития за первое полугодие.

Председатель райисполкома Анатолий Козел представил председателя Комитета государственного контроля Минской области Валерия Стадольника и председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Сергея Левковича, которые приняли участие в заседании. Далее Анатолий Козел заметил, что в докладе и выступлениях должен прозвучать глубокий анализ по каждому прогнозному параметру. А также должны быть внесены конкретные предложения по наращиванию темпов и объемов работ.

Информацию о деятельности экономического сектора района по итогам первого полугодия представил заместитель председателя райисполкома Николай Камеко. В своем выступлении он отметил, что из четырех показателей прогноза социально-экономического развития района за первое полугодие выполнено три.

– Экспорт товаров без учета нефти и нефтепродуктов и организаций, подчиненных органам государственного управления, сложился в сумме 3,9 млн долларов США, а это 111,2% при задании 103,1%, – говорил Николай Камеко. – Экспортные поставки товаров осуществляют более 20 предприятий. Предприятиями-экспортерами являются предприятия только частной формы собственности. Наибольший удельный вес экспорта товара сложился по предприятиям деревообработки. Это ЧПУП «Лок Форест Плюс», ЧПУП «Невалинвест», ЧТПУП «Древовал». Основными странами-имортерами, как и прежде, остаются Россия, Германия, Литва, Польша, страны Западной Европы.

Динамика экспорта товаров по району за первое полугодие составила 124,6%, или 7,2 млн долларов США. Наибольший удельный вес в экспорте услуг – 89% – имеют строительные и транспортные услуги, соответственно 1315,9 млн долларов и 0,2 млн долларов США.

Далее разговор шел о прямых иностранных инвестициях. В частности, за первое полугодие в ИООО «ДВЧ-Менеджмент» произошел отток иностранных инвестиций в сумме 735,8 тыс. долларов США. Причина – возврат кредитных средств, вложенных в реализацию инвестиционного проекта в пос. Крупском.

В выступлении отмечалось, что за счет создания новых предприятий и производств в первом полугодии создано 53 новых рабочих места. Наибольшее количество мест было создано в таких организациях как ООО «Древовал», ООО «ЛидерДрев», ООО «Евроторг».

Говоря о розничном товарообороте, за первое полугодие через все каналы реализации в суммовом выражении он составил 36,6 млн рублей, или 102,0%, в том числе торговых организаций – 32,8 млн рублей, рынков и торговых центров – 3,8 млн рублей.

Разговор велся также о выполнении объемов строительно-монтажных работ. Отмечалось, что за первое полугодие при плане 4900 кв. м введено 3976 кв. м жилья, или 81,1% годового плана. Из них за счет индивидуального жилищного строительства – 1485 кв. м, 40-квартирный жилой дом – 2491 кв. м. Из 55 запланированных на год жилыми помещениями обеспечено 39 многодетных семей.

Уровень зарегистрированной безработицы па району составил 0,2% от экономически активного населения при задании на первое полугодие  2019 года 0,8%. На учете состоит 20 человек, зарегистрированных в качестве безработных. На начало июля количество вакансий составило 270, в том числе в городской местности 149, в сельской – 121.

За первое полугодие 5 предприятий района получили чистый убыток. При этом на прибыльную работу по итогам полугодия вышли два предприятия – ГУП «Крупское ПМС» и филиал «Автопарк № 16».

– Мы видим, что резерв для развития как предприятий, так и района в целом есть, – подытожил в конце Николай Камеко. – Это и дополнительные объемы производства, наполнение бюджета, увеличение экспортной выручки, рост количества субъектов хозяйствования, повышение инвестиционной активности, создание дополнительных рабочих мест и, как результат, достойный уровень зарплаты.

Об итогах производственной деятельности агропромышленного комплекса района говорил первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Илья Змачинский. Он, в частности, отметил, что за первое полугодие текущего года произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 27,8 млн рублей, или 100,4% к аналогичному периоду прошлого года. Обеспечили выполнение задания по производству валовой продукции сельского хозяйства ЗАО «Хотюхово» и сельхозфилиал «Щавры» ОАО «Здравушка-милк». Не на должном уровне обеспечили выполнение задания по производству валовой продукции ГП «Ухвала», открытые акционерные общества «МайскоеАгро», «Крупский райагросервис», «Холопеничи», «Старосельское», «Кленовичи». Именно этим хозяйствам необходимо более тщательно подойти к организации всего комплекса работ, чтобы с учетом отставания выйти на запланированный результат.

На заседании исполкома были заслушаны заместитель председателя райисполкома  Анатолий Ганчар и руководители некоторых организаций и предприятий района. Поставлена задача по наращиванию объемов производства и реализации продукции, работ и услуг, получению дополнительной выручки для обеспечения экономически обоснованных параметров по заработной плате.

В решении, принятом по результатам обсуждения, дана оценка работы всех субъектов хозяйствования, намечены конкретные мероприятия по выполнению прогнозных показателей социально-экономического развития за год.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.