krupki.by

ru RU be BE en EN

Аграрии Крупского района засеяли озимыми зерновыми 16,4% заданных площадей



Аграрии Крупского района засеяли озимыми зерновыми 16,4% заданных площадей

Автор / Экономика / Вторник, 10 сентября 2019 16:41 / Просмотров: 787

Виталий Корсак, механизатор ОАО ЩаврыПо данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, в целом по району предстоит засеять озимыми зерновыми 15 800 гектаров. На сегодняшний день задание выполнено на 16,4%. Перед сельхозорганизациями поставлена задача – до 25 сентября завершить сев озимых зерновых. 

В понедельник мы побывали в СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк». Работы у аграриев невпроворот. Уборка зерновых – позади. Выполнено и даже перевыполнено задание по севу крестоцветных культур. Как рассказал главный агроном хозяйства Валерий Куяниченко, из заданных 800 гектаров засеяно 850, в том числе 550 гектаров озимого рапса и 300 гектаров сурепицы.

Сегодня перед аграриями стоят не менее важные задачи. С конца августа в сельхозфилиале приступили к севу озимых зерновых.

– Задание – 1 800 гектаров, – комментирует директор СХФ «Щавры» Юрий Савеня. – Из них 800 гектаров пшеницы, 800 – тритикале и 200 – озимых на зеленый корм. На сегодняшнее утро засеяли 282 гектара озимой пшеницы. Семена свои, первой репродукции. На этой неделе завезем элиту – для сева семенных участков. На севе озимых пока заняты две единицы техники: работают Виталий Корсак и Денис Швед. В ближайшее время устраним неполадки, и в поле выедет еще один трактор.

Параллельно щавровцы готовят почву под озимый сев: из необходимых 1 800 гектаров вспахано 588. Вносят глифосаты: задание – 2 200 гектаров, внесено гербицидов на 310 гектарах. Также ведется химпрополка озимого рапса. Необходимая работа проведена на 450 гектарах, что составляет 113% к заданию. На сегодня в сельхозфилиале продолжается заготовка кормов – заготовлено 3 567,3 тонны силоса. Убрано кукурузы на силос 144 гектара, или 18,7% к плану. Как видим, не зря в народе говорят: осень – работ восемь.

…В поле возле Великих Жаберич вели сев озимой пшеницы. На подготовке почвы занят Виталий Горбачев, на загрузке семян – Александр Лабановский, на севе – Виталий Корсак.

– Это второе поле, которое засеваем пшеницей, – говорит главный агроном. – Площадь – 170 гектаров, осталось засеять гектаров 40.

К распределению сил в сельхозфилиале рациональный подход. На вспашке, подготовке почвы и севе основная нагрузка ложится на энергонасыщенные трактора. На севе используют широкозахватные сеялки. Работают опытные механизаторы. Как говорит руководитель сельхозфилиала, ответственные труженики, понимающие, что им доверили важное дело: они закладывают урожай следующего года.  

На хорошем счету – Виталий Корсак. Грамотный и добросовестный работник, скромный и немногословный человек. В сельхозфилиале с осени прошлого года. Получил «МТЗ-3022». Техника мощная, работник ответственный, потому и занят на важных этапах работы – вспашка, подготовка почвы, сев, в период кормозаготовки – на отвозке зеленой массы. За что ни возьмется, все доведет до ума.

– В сельское хозяйство пришел сразу же после школы, – рассказывает Виталий Александрович. – О другой профессии даже и не задумывался. Мне нравится жить в деревне, по душе сельский труд. Работал в ОАО «Старосельское», теперь вот в «Щаврах». В целом, лет 15 в аграрной отрасли. Настроение, как говорится, боевое! А теперь, если можно, я поеду. Во время посевной, как и в любой сельской работе, дорога каждая минута.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.