krupki.by

ru RU be BE en EN

Какие пути экономии тепловой энергии нам доступны? Рассказывает специалист



Какие пути экономии тепловой энергии нам доступны? Рассказывает специалист

Автор / Экономика / Вторник, 24 сентября 2019 16:06 / Просмотров: 1053

Отопительный сезон уже «на носу». Каждый раз, получая немалые счета на оплату отопления в доме или квартире, каждый из нас, несомненно, задумывается о том, как можно уменьшить эти расходы. Если мы не можем повлиять на температуру за окном и на стоимость энергоносителей, то сократить потери тепла не только можем, но и должны. Какие же пути экономии тепловой энергии нам доступны на сегодняшний день? Рассказывает инженер ЖЭС КУП «Жилтеплострой» Владимир ФЕДОРЦОВ:

– Самое большое количество теплопотерь, согласно исследованиям, приходится на оконные и дверные проемы дома. Приложив немного усилий, буквально каждый может существенно снизить потери, сделав свое жилище более теплым и уютным. Для этого нужно тщательно заделать все щели между дверными или оконными рамами и стеной. Сделать это можно, например, с помощью монтажной пены, уплотнительной ленты с эффектом расширения, герметиков и так далее. Выбирайте стеклопакеты с энергосберегающими стеклами. Также можно оклеить стекла теплоотражающей пленкой. Станет намного теплее, если остеклить и утеплить балкон или лоджию. Вход в дом или квартиру оборудуйте тамбуром с двумя плотно закрывающимися дверями. Безусловно, замена окон и дверей – это довольно дорогостоящие мероприятия по экономии тепловой энергии, но результат будет очевиден уже ближайшей зимой.

Экономия тепловой энергии в здании должна начинаться с утепления стен, полов и кровли. Даже если дом выстроен достаточно давно, качественные теплоизоляционные материалы помогут лучше сохранить тепло в помещениях. Можно обложить стены и потолок пенопластовыми плитами, обшить деревянными панелями или гипсокартонном, положить на пол войлочное покрытие, ковролин или толстый текстиль. На ночь желательно закрывать оконные проемы плотными шторами, длина которых позволяет оставлять радиаторы открытыми.

Усилия по экономии тепловой энергии обязательно включают оптимизацию работы теплового оборудования. Вовсе не обязательно менять отопительный котел на более мощный – часто бывает достаточно сменить старые батареи на новые, чтобы в доме стало намного теплее. Если возможности замены батарей пока нет, очистите поверхность чугунных радиаторов от наслоения старой краски, ухудшающей теплоотдачу. Промойте изнутри систему отопления. За каждым радиатором укрепите отражающий экран из фольги. Освободите пространство комнаты перед радиатором, отодвиньте мебель, снимите заграждающие экраны, чтобы обеспечить свободное распределение конвекционных потоков и теплового излучения. Еще необходимо установить в каждой комнате термостат или отсекающий вентиль для регуляции обогрева.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.