krupki.by

ru RU be BE en EN

В нынешнем году есть чем гордиться и труженикам ГП «Ухвала»



В нынешнем году есть чем гордиться и труженикам ГП «Ухвала»

Автор / Экономика / Понедельник, 30 сентября 2019 13:25 / Просмотров: 1198

В непростых погодных условиях в сельхозорганизации убран 1 691 гектар, валовой сбор – 3 267,780 тонн.

– Пришло время, когда реальную отдачу дала кропотливая и многоплановая работа, – рассказывает директор сельхозорганизации Александр Деревяго. – Своевременно подготовили зерноуборочную технику. Надо отметить, в хозяйстве четыре зерноуборочных комбайна. На каждый самая большая нагрузка в районе – по 630 гектаров на один комбайн. Приятный момент: впервые мы справились практически своими силами. Только в конце немного помогли коллеги из ОАО «Крупский райагросервис».

– Вопрос из серии классики: в чем секрет успеха?

– В строго налаженной трудовой дисциплине. Люди подходят к делу с полной ответственностью, все делается своевременно и качественно. Команда – слаженная и трудолюбивая. Работали на совесть. Есть и такие, кто достиг заветной тысячи намолотов. Это молодежный экипаж в составе старшего комбайнера Евгения Караня и комбайнера Виктора Казаченка. На зерноуборочном комбайне «КЗС-1218» они намолотили 1010,74 тонны зерна и заняли второе место среди молодежных экипажей в районном соревновании. В числе «тысячников» – водитель Степан Авхимович. Чуть не дотянул до результативного показателя семейный экипаж Андрея и Дмитрия Павловых. И, как бы пафосно это ни звучало, на деле наши труженики полей доказали: профессия хлебороба – не ремесло. Это искусство. Сутками пропадающие в полях, не знающие отдыха и покоя до тех пор, пока последний колосок не будет обмолочен – в этих людях сила и залог успеха хозяйства.

Что интересно, с экипажем-победителем мы встретились в первых числах жатвы. Молодые труженики скромно отметили: дескать, к чему такое внимание. В уборочную страду все работники и специалисты хозяйства трудятся не покладая рук. А в завершение сказали: «У нас сейчас на часах не цифры, а сжатые гектары и тонны намолотов. Цель – тысяча тонн!» Комбайнеры уже тогда подсчитывали свои намолоты: рапс убирали, теперь вот озимую рожь – тонн 400 уже есть. До тысячи немного.

И поставленной цели ребята достигли! Что, в принципе, оказалось вполне реальным. Дело по душе. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что зерноуборочный комбайн «Палессе GS12А1» новый, второй год в эксплуатации, экипаж работал без простоев. Плюс ко всему  Евгений Карань и Виктор Казаченок были серьезно настроены на победу. Поэтому, когда вместе с председателем райисполкома и профсоюзным лидером работников АПК мы ехали на Ухвалу награждать передовиков жатвы, я первым делом поинтересовалась, не старые ли это знакомые. В поле Евгений и Виктор, улыбаясь, встретили меня словами: «Мы же говорили, что еще встретимся!»

Ребята знают друг друга с детства. Родились и выросли в одной деревне – Великом Городно. Опыт у молодого экипажа имеется. Для Евгения это третья по счету страда. У молодого человека – высшее образование. Он окончил БГАТУ по специальности «инженер». Работал в ОАО «Крупский райагросервис». Теперь – на Ухвале заведует мастерскими. На время жатвы пересел на зерноуборочный комбайн.

– Чувство ответственности не позволяет мне не участвовать в таком важном сельскохозяйственном процессе, – говорит Евгений. – А то, что пришлось совмещать два дела, не проблема. Молодой, сил и энергии хватает.

Виктор работает в ГЛХУ «Крупский лесхоз». На время уборки зерновых был командирован в сельхозорганизацию. Жатва – труд для парня привычный. Еще до армии попробовал себя в этом деле. Потом с отцом в экипаже трудились в Борисовском районе. В целом, это у него уже шестая уборочная кампания.

Страда-2019 показала: ухвальцы работали в одной связке и переживали за выращенный урожай. Поставленные задачи выполнены, цели достигнуты.  Впереди у хлеборобов новые рубежи. 

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.