krupki.by

ru RU be BE en EN

Бюджет Крупского района в 2020 году сохранит свою социальную направленность



Бюджет Крупского района в 2020 году сохранит свою социальную направленность

Автор / Экономика / Воскресенье, 05 января 2020 10:31 / Просмотров: 1559

Сбалансированное развитие экономики и рост заработной платы – эти два приоритета, по которым провели серьезную работу специалисты финансового отдела Крупского райисполкома, разрабатывая главный финансовый документ на следующий год.

Бюджет утвержден, это уже итог, а канун профессионального праздника – хороший повод поговорить о том, на что и как будут расходоваться денежные средства в только что начавшемся году.

Начальник финансового отдела Алла КУЛЯЙ (в центре), ведущий бухгалтер Ирина СВЯТОХО, заместитель начальника Инна БОБОК (на первом плане), главный специалист София МАРУХИНА, главный специалист Татьяна АНДРЕЙКО, заведующий сектором Ольга ПАВЛИНИЧ и главный бухгалтер Татьяна КОЗЛОВА (на втором плане).
Начальник финансового отдела Алла КУЛЯЙ (в центре), ведущий бухгалтер Ирина СВЯТОХО, заместитель начальника Инна БОБОК (на первом плане), главный специалист София МАРУХИНА, главный специалист Татьяна АНДРЕЙКО, заведующий сектором Ольга ПАВЛИНИЧ и главный бухгалтер Татьяна КОЗЛОВА (на втором плане).

– Деньги любят счет, – отмечает начальник финансового отдела Крупского райисполкома Алла Куляй. – Выражение, может, и не новое, но его суть не утратит актуальность никогда. Особенно это важно в условиях ограниченности ресурсов, ведь бюджет района датируется из вышестоящих бюджетов чуть более, чем на половину. И поэтому нам необходимо было все очень тщательно просчитать, чтобы выполнить перво­очередные задачи в области социальной политики. В доходной части бюджета в полном объеме учтены все резервы поступлений по всем видам доходных источников, в том числе и по налогам на собственность с учетом предельного размера повышающего коэффициента.

Сейчас в бюджетный кодекс внедрен програмно-целевой метод, который направлен на достижение конкретных результатов, определяемых государственными программами, и эффективное использование бюджетных средств. Следовательно, формирование бюджета осуществлялось в соответствии с утвержденными региональными комплексами мероприятий государственных программ.

– При осуществлении расчетов в полном объеме определены средства на выплату заработной платы и начислений на нее, трансфертов населению, оплату коммунальных услуг, продуктов питания, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, субсидирование жилищно-коммунальных и транспортных услуг, удешевление топлива, – отмечает Алла Куляй. – Данные первоочередные расходы в бюджете на 2020 год составят 86,4 % всех расходов бюджета. Считаю необходимым отметить, что в структуре нового бюджета увеличилась доля важнейших социальных расходов – на образование, культуру, здравоохранение, физическую культуру и спорт. А это, безусловно, очень хорошая тенденция.

Все говорит о том, что в 2020 году бюджет останется социально ориентированным. На финансирование учреждений социальной сферы и мероприятия по социальной защите населения предусматривается 75% общих расходов бюджета района. Всего же на финансирование социальной политики планируется ассигнований в 1,17 раза выше уровня прошедшего года.

– В бюджете запланированы средства на жилищно-коммунальное хозяйство и жилищное строительство, – подчеркивает Алла Куляй. – Это субсидирование услуг ЖКХ, текущий и капитальный ремонт жилфонда, благо­устройство населенных пунктов, капитальный ремонт объектов водоснабжения и водоотведения и так далее.

Начальник финансового отдела обратила внимание на то, что сформированный бюджет Крупского района на 2020 год не смотря на ограниченную ресурсную базу позволит обеспечить обязательства, принятые на местном уровне, реализацию государственных гарантий, финансовую сбалансированность и социальную стабильность.

– В нашем отделе работают настоящие профессионалы своего дела, – характеризует своих коллег Алла Куляй. – Я всегда подчеркиваю, что настоящий финансист обязан владеть не только методами финансовых расчетов, он должен обладать аналитическим складом ума, умением осуществлять контроль за ведением операций с бюджетными средствами их получателей. Только тогда можно обеспечить грамотное управление и распоряжение денежными ресурсами. А это весьма важно. В канун профессионального праздника я поздравляю всех коллег-финансистов, ветеранов отрасли. Желаю всем финансовой стабильности и успехов, энергии, реализации планов и новых удачных проектов, счастья и здоровья в жизни.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Владимировна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.