krupki.by

ru RU be BE en EN

Главная задача ФСЗН – обеспечение сбора страховых взносов для финансирования выплат пенсий и пособий



Главная задача ФСЗН – обеспечение сбора страховых взносов для финансирования выплат пенсий и пособий

Автор / Экономика / Суббота, 04 января 2020 15:34 / Просмотров: 1019

Крупский районный отдел Фонда социальной защиты населения функционирует вот уже более 20 лет. Еще в 90-х годах прошлого столетия он был образован путем реорганизации Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. А сегодня является органом государственного управления средствами государственного социального страхования.

Так из каких же средств он формируется и куда затем расходуются поступившие в ФСЗН деньги? Об этом рассказывает начальник районного отдела Фонда Людмила РЯБОВА:

– Из средств Фонда застрахованные граждане обеспечиваются пенсиями по возрасту, по инвалидности, в случае потери кормильца, за выслугу лет, профессиональными пенсиями, пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в связи с рождением ребенка, в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет, на погребение. Средства государственного социального страхования направляются также на оплату ежемесячно предоставляемого по заявлению матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, свободного от работы дня. Из этих средств финансируются расходы на санаторно-курортное лечение и оздоровление взрослого населения и детей, мероприятия по обеспечению занятости населения.

Основным источником доходов Фонда являются страховые взносы. В первые годы после создания Фонда социальной защиты населения суммарный тариф уплаты страховых взносов был 40,6 процента. На сегодня для большинства категорий нанимателей страховой тариф составляет 35 процентов от всех видов выплат, начисленных в пользу работников. Для отдельных категорий страхователей утверждены льготные тарифы: например, для сельхозпредприятий – 31 процент.

Так, по состоянию на 1 января 2020 года в Крупском районном отделе состоит на учете 904 плательщика обязательных страховых взносов, из них индивидуальных предпринимателей – 434 человека, 51 страхователь, уплачивающий взносы на профессиональное пенсионное страхование. За 2019 год поступило от плательщиков района в бюджет Фонда 14425,7 тыс. рублей, в том числе от индивидуальных предпринимателей – 175,9 тыс. рублей.

Успех любой организации определяется людьми, которые в ней работали и трудятся сегодня. Более 15 лет в должности начальника Крупского районного отдела Минского областного управления ФСЗН населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь проработала Татьяна Ивановна Шабловская. Вместе с ней трудилась Тамара Николаевна Стародубец. Более 10 лет она проработала в должности уполномоченного. Затем в результате реорганизации назначена заместителем начальника отдела. Инспектором районного отдела 9 лет проработала Зинаида Ивановна Маленок. Более 10 лет трудового стажа инспектором, в том числе 2 года заместителем начальника отдела у Марии Михайловны Ковальчук.

Сегодня в коллективе районного отдела Минского областного управления ФСЗН Республики Беларусь работают три человека – начальник Людмила Михайловна Рябова, ее заместитель Наталья Владимировна Глинник и экономист Екатерина Николаевна Потемкина.

– Круг функций и задач, которые ежедневно выполняет небольшой коллектив, достаточно широкий, – отмечает Людмила Рябова. – Основные задачи – сбор и аккумулирование средств государственного соцстрахования, своевременное и в полном объеме финансирование выплаты пенсий и пособий. А также контроль, насколько точно субъекты выполняют нормы законодательства об уплате страховых взносов. В задачи райотдела входит и ведение персонифицированного учета, данные которого используются для назначений пенсий и для контроля за расходованием средств Фонда.  Еще одно важное направление деятельности – профессиональное пенсионное страхование. Коллектив небольшой, но дружный. Всех объединяют доброта и отзывчивость. По случаю профессионального праздника хочется пожелать всем работникам соц­защиты, чтобы добро, которое они дарят людям, окупилось сторицей

 

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.