krupki.by

ru RU be BE en EN

Как можно использовать семейный капитал досрочно? Спросили у специалиста



Как можно использовать семейный капитал досрочно? Спросили у специалиста

Автор / Экономика / Среда, 18 марта 2020 08:52 / Просмотров: 690

В сентябре прошлого года Президентом Республики Беларусь был подписан Указ № 345 «О семейном капитале». Документом программа «Семейный капитал» продлена на 2020-2024 годы и внесен ряд изменений в процесс ее реализации.

О том, как можно распорядиться деньгами досрочно, рассказывает заведующий сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Лариса ПОРОШИЛОВА:

– По общему правилу использовать семейный капитал можно, когда ребенку, в связи с появлением которого он назначен, исполнится 18 лет. Однако распорядиться можно деньгами и досрочно, но только на строго определенные цели.

В частности,  семейный капитал досрочно можно потратить на улучшение жилищных условий: построить или провести реконструкцию жилья в составе организации застройщиков или на основании договора создания объекта долевого строительства; построить или провести реконструкцию дома или квартиры в блокированном жилом доме подрядным либо хозяйственным способом; купить дом или квартиру, в том числе построенные по государственному заказу; погасить задолженность по кредиту на строительство, реконструкцию или покупку жилья и выплатить проценты по такому кредиту.

За счет семейного капитала улучшить жилищные условия могут те семьи, которые состоят на очереди по улучшению жилищных условий.

Семейный капитал досрочно можно потратить на оплату получения членом семьи среднего специального или высшего образования 1 ступени. За счет семейного капитала можно оплатить только обучение в государственных учебных заведениях.

Можно досрочно использовать средства семейного капитала на оплату следующих медицинских услуг, если в них нуждается кто-то из членов семьи: предоставление лекарств и медицинских изделий при проведении сложных и высокотехнологичных операций в кардиохирургии, нейрохирургии и онкологи; на стоматологические услуги: протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса.

К членам семьи, в пользу которых можно использовать семейный капитал, относятся: родители (усыновители) и дети, которые входили в состав семьи при назначении семейного капитала; дети, которые появились (родились, были усыновлены) в семье после назначения семейного капитала.

Досрочно можно использовать все деньги семейного капитала или их часть. При этом не имеет значение, сколько времени прошло с момента назначения семейного капитала, но при условии открытия в подразделении ОАО «АСБ Беларусбанк» счета по учету вклада «депозит» «Семейный капитал».

Чтобы получить разрешение на досрочное использование семейного капитала, необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) либо по месту назначения семейного капитала.

Вместе с заявлением о досрочном распоряжении средствами семейного капитала (установленной формы) необходимо предоставить определенный перечень документов.

За гражданином остается право отозвать свое заявление о досрочном распоряжении семейным капиталом до того, как исполком примет по нему решение.

В течение месяца исполкомом будет принято решение о досрочном распоряжении семейным капиталом или в отказе в распоряжении, и в пятидневный срок гражданин получит уведомление об этом, а вот само решение или копию решения необходимо лично получить заявителю или представителю заявителя.

Решение исполкома об отказе в распоряжении средствами семейного капитала гражданин вправе обжаловать в вышестоящий исполком.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.