krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупский льнозавод приступил к уборке льна



Крупский льнозавод приступил к уборке льна

Автор / Экономика / Пятница, 03 июля 2020 13:39 / Просмотров: 1236

С субботы льноуборочные комбайны и теребильные агрегаты вышли в поле. В этом году на предприятии посеяно 1 536 гектаров. Все – дело мехотряда. Тщательно отнеслись к семенам, отобрали более продуктивные, с хорошим качеством волокна сорта. Своевременно провели все необходимые технологические работы. Началась уборка урожая. Какой результат?

Мы побывали в ОАО «Крупский льнозавод».

– Об урожае этого сезона сегодня загадывать не будем, – рассказывает директор предприятия Василий Хомич. – Как это в нашем деле зачастую случается, не обошлось без участия природы-матушки. Прогнозировали неплохой урожай. Но недавние дожди и сильный ветер внесли свою «лепту» – полеглость льна составляет 45% всех площадей. В этой связи пришлось откорректировать сроки уборки. Планировали приступить к масштабным работам 7 июля. В итоге сроки сместились на две недели. Чтобы не потерять качество, с субботы техника вышла в поля. Начали теребление льна. Первым убрали поле в Острово, это 19 гектаров. Сегодня вот работаем в Самоседовке – 75 гектаров. Как видите, в поле – два льноуборочных комбайна «ЛК-4» и два теребильных агрегата.

Несмотря на возникшие проблемы, работники ОАО «Крупский льнозавод» работают на позитиве.

Дмитрий ВИННИК – механизатор молодой, но уже достаточно опытный. За дело болеет всей душой. Говорит, что урожай в этом году – на вес золота. Все необходимо убрать качественно
Дмитрий ВИННИК – механизатор молодой, но уже достаточно опытный. За дело болеет всей душой. Говорит, что урожай в этом году – на вес золота. Все необходимо убрать качественно

– Нужно приложить максимум усилий и принять все меры, чтобы лен убрать качественно, – акцентирует Василий Хомич. – Завод необходимо загружать сырьем. Будем работать. В ближайшие дни запустим девять «ЛК-4» и три льнотеребилки. Как я уже говорил, на будущее пока не загадываем. Уберем весь лен – будем видеть конечный результат. Надеемся получить 5 200 тонн льнотресты. Все возникающие вопросы будем решать по ходу дела.

Для результативности уборочной на предприятии составлены рабочие планы. Оплату труда обсудили на собрании коллектива. В каждом экипаже имеется таблица с расценками. Налажена система питания механизаторов.

Что касается уборки льна на семена, то здесь всё зависит от оптимальной поры. Как говорит Василий Хомич, определить это несложно:

– Есть ранняя желтая спелость. Есть зеленая спелость. Такой лен нельзя убирать: нужно, чтобы головка образовалась. Есть еще и полная желтая спелость, это когда головки уже звенят. Мне же больше нравится белорусское слово «шамацяць». Так вот до этой поры еще недели две. Мы работаем с соблюдением всех технологий.

Валерий БАЗЮК полностью согласен со своим коллегой: «Столько усилий приложено с начала сезона, нужно с оптимизмом смотреть на перспективу. Не впервой – прорвемся!»
Валерий БАЗЮК полностью согласен со своим коллегой: «Столько усилий приложено с начала сезона, нужно с оптимизмом смотреть на перспективу. Не впервой – прорвемся!»

Налажены постоянные рынки сбыта продукции ОАО «Крупский льнозавод». 70% поставляется на Оршанский льнокомбинат, 30% – на экспортную базу в Борисов, а оттуда – за границу. Основные потребители – Китай, Россия. Полученные семена отправляются на Несвижскую льностанцию. В дальнейшем, при необходимости, возможен взаимообмен на элитные сорта.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.