krupki.by

ru RU be BE en EN

Большой опыт ведения мероприятий по пожарной безопасности накоплен в Крупском УМГ



Большой опыт ведения мероприятий по пожарной безопасности накоплен в Крупском УМГ

Автор / Экономика / Понедельник, 12 октября 2020 10:56 / Просмотров: 574

Мероприятия по пожарной безопасности существуют для того, чтобы не допустить материальных потерь, утрату здоровья и гибели людей. Касается это любой организации, будь то производственная, социальная сфера, либо строительная площадка. Большой опыт ведения этой работы накоплен в филиале «Крупское УМГ ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

– И это не случайно, – отмечает заместитель главного инженера – начальник службы охраны труда и промышленной безопасности Владимир Кручинский. – Так как объекты филиала классифицируются как взрывопожароопасные. Однако хочу подчеркнуть, что даже в самой малочисленной организации или в небольшом офисе подходы к вопросам пожарной безопасности должны быть самыми строгими и принципиальными. Ведь пожар – это самая распространенная чрезвычайная ситуация, которая по количеству и совокупному ущербу занимает первое место среди всех техногенных ЧС.

Каждый знает, что пожар всегда легче предупредить, нежели потом тушить. В Крупском УМГ приказом начальника филиала на всех объектах установлен строгий противопожарный режим, в структурных подразделениях назначены ответственные должностные лица.

– Особое внимание уделяется обучению работников филиала по пожарно-техническому минимуму, по результатам которого все проходят ежегодную проверку знаний, – продолжает Владимир Кручинский. – Это позволяет персоналу иметь все необходимые знания и навыки. В каждом нашем структурном подразделении ведется журнал учета занятий по пожарно-техническому минимуму, а по результатам проверки знаний выдается специальный талон.

В филиале строго следят за работоспособностью и исправностью средств противопожарной защиты и пожаротушения, противопожарного водоснабжения, связи, защиты от статического электричества, наружных пожарных лестниц, ограждения крыш зданий, а также за постоянной готовностью к применению этих средств.

– Это самое главное, ведь в случае возникновения ЧС все должны среагировать моментально, – делает акцент Владимир Кручинский. – Для своевременного обнаружения пожаров объекты оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей при пожаре, которые постоянно находятся в рабочем состоянии и обслуживаются по договору специализированной организацией.

На самом строгом контроле находится содержание путей эвакуации из зданий и помещений. Пути эвакуации и эвакуационные выходы обозначены указательными знаками.  Разработаны планы эвакуации людей при пожаре для каждого этажа, утверждены и размещены на видных местах. Замки и запоры на дверях обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

– Все наши сотрудники знают, что запрещено загромождать проходы, выходы, двери на путях эвакуации, эвакуационные выходы на кровлю, устанавливать там мебель, цветы, растения и другое имущество, – подчеркивает Владимир Кручинский. – И это строго соблюдается и контролируется. Также на территории объектов филиала курить разрешено только в специально оборудованных местах, соответствующих всем требованиям безопасности.

Для тушения пожаров в филиа­ле создана пожарная дружина, которая оснащена необходимым противопожарным оборудованием и инвентарем.

Вся работа находится под строгим контролем.

– Большой объем работы по выявлению недостатков в обес­печении пожарной безопасности выполняет пожарно-техническая комиссия, действующая на предприятии, – продолжает Владимир Кручинский. – Работниками, входящими в ее состав, проводятся постоянные мониторинги состояния пожарной безопасности объектов филиала. Конечно, никто на сто процентов не застрахован от возникновения чрезвычайных ситуаций. Как правило, они происходят внезапно и требуют от человека незамедлительных активных действий. Поэтому в нашем филиале большое внимание уделяется всему комплексу противопожарных мероприятий и обучению персонала. Для нас важна четкая отработка навыков.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.