krupki.by

ru RU be BE en EN

Доступное юридическое обслуживание в сельской местности предоставят нотариусы



Доступное юридическое обслуживание в сельской местности предоставят нотариусы

Автор / Экономика / Среда, 04 ноября 2020 14:55 / Просмотров: 590

29 июня 2020 года принят Закон Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности», направленный на совершенствование норм законодательных актов Республики Беларусь, регулирующих нотариальную деятельность.

О том, что изменится в нотариальной деятельности в связи со вступлением Закона в силу, мы попросили рассказать нотариуса нотариальной конторы Крупского района Галину МАКАРЕВИЧ:

– Одним из важных направлений изменений является предоставление нотариусами страны доступного и качественного юридического обслуживания населения в сельской местности.

В соответствии со статьей 55 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» в населенных пунктах, в которых нет нотариальных контор или нотариальных бюро, нотариальные действия совершают уполномоченные должностные лица. По решению местного исполнительного и распорядительного органа совершение нотариальных действий возлагается на руководителя, его заместителя или члена местного исполнительного и распорядительного органа.

– Какую помощь оказали уполномоченные должностные лица в реализации нашими гражданами прав на доступную поддержку в совершении нотариальных действий?

– В определенный период времени они оказали огромную помощь. На данной же стадии развития государства и общества необходимо, чтобы юридическую помощь населению во всех уголках нашей страны оказывали квалифицированные юристы. Нотариусы готовы взять на себя такие полномочия.

Сегодня уполномоченные должностные лица местных исполнительных и распорядительных органов совершают следующие нотариальные действия: удостоверяют завещания, согласия, доверенности; принимают меры по охране наследства или управлению им по поручению нотариуса; свидетельствуют верность копий документов и выписок из документов, подлинность подписи на документах; выдают дубликаты нотариально удостоверенных документов, экземпляры которых имеются на хранении в местном исполнительном и распорядительном органе.

После вступления в силу изменений в Закон, в компетенции уполномоченных должностных лиц будет принятие мер по охране наследства или управлению им по поручению нотариуса; свидетельствование верности копий документов и выписок из документов, подлинности подписи на документах; выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов. В соответствии с пунктом 4 статьи 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь сельские исполнительные комитеты по месту жительства граждан смогут удостоверять доверенности на получение пенсий и пособий.

Внесенные изменения очень важны для реализации прав и законных интересов граждан, поскольку завещания, доверенности и согласия, компетенцией на удостоверение которых будут наделены только нотариусы, влекут серьезные юридические последствия как для лиц, их совершивших, так и для тех, в отношении кого они совершены. Нотариус при обращении за совершением нотариального действия установит личность и проверит дееспособность гражданина, выяснит его волю на совершение нотариального действия, поможет в соответствии с требованием законодательства составить проект документа, разъяснит правовые последствия. Кроме того, нотариус несет в полном объеме гражданскую ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина.

– А теперь, Галина Степановна, расскажите, что еще изменится в связи с принятием нового Закона?

– Очень важным является то, что все нотариальные действия, совершенные нотариусами, вносятся в единую электронную систему учета нотариальных действий и наследственных дел, а на официальном сайте Белорусской нотариальной палаты можно проверить, отменялась ли доверенность, открыто ли наследственное дело после умершего гражданина. Нотариус при открытии наследственного дела может проверить, удостоверялось ли нотариусом Республики Беларусь завещание от имени наследодателя.

Возможность совершения любых нотариальных действий для граждан в сельской местности существует и сохранится в дальнейшем, поскольку в соответствии с Законом осуществление нотариальной деятельности может производиться вне нотариальной конторы, нотариального бюро при выезде нотариуса в агрогородки, а также в иные населенные пункты в случаях, определенных Министерством юстиции.

– Очевидно, что на данный момент потребность сельского населения в услугах нотариуса полностью удовлетворяется.

– В соответствии с постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 16 мая 2014 г. № 107 «О некоторых вопросах выезда нотариуса в агрогородки, малые и средние городские поселения», для обеспечения потребности в нотариальных услугах нотариусы осуществляют нотариальное обслуживание в агрогородках, малых и средних городских поселениях сельского населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельской местности, выезжают в агрогородки на основании заявок, поступающих от заинтересованных лиц, а по заявлению заинтересованного лица могут совершать нотариальное действие на дому в день выезда нотариуса в агрогородок.

Нотариусы активно включились в реализацию требований указанного постановления, выезды осуществляются на постоянной основе, в том числе по графикам. Информация о выездах публикуется в средствах массовой информации.

И в конце хочется отметить, что сельское население будет в полном объеме обеспечено качественной и своевременной юридической помощью нотариусов. Мы предоставим помощь всем, кому она необходима, в любом населенном пункте нашего района.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.