krupki.by

ru RU be BE en EN

В этом году Крупский льнозавод отметил свое 65-летие. Поговорили с его руководителем



В этом году Крупский льнозавод отметил свое 65-летие. Поговорили с его руководителем

Автор / Экономика / Воскресенье, 15 ноября 2020 09:42 / Просмотров: 1359
Более четверти века руководит коллективом предприятия Василий ХОМИЧ.
Более четверти века руководит коллективом предприятия Василий ХОМИЧ.

В текущем году Крупский льнозавод отметил 65-летие со дня создания. Свою первую продукцию он выпустил 10 июля 1955 года. Отсюда и начинается производственная биография завода. В канун профессионального праздника мы встретились с директором предприятия Василием ХОМИЧЕМ и попросили его рассказать о достижениях коллектива, его деятельности.

– Как известно, основная задача нашего предприятия – выращивание и первичная обработка льна, – говорил Василий Владимирович. – Вот уже несколько лет мы работаем в трехсменном режиме. Кстати, наш льнозавод единственный в Минской области, который выдерживает такой темп работы. А это, естественно, объемы, оборотные средства, то, на чем держится экономика. За 9 месяцев этого года объем отгруженной промышленной продукции в фактических отпускных ценах составил 1 386 тыс. рублей. Выручка от реализации продукции в действующих ценах составила 1 813 тыс. рублей, а это 106,1% к уровню прошлого года. За этот период выработано 630 тонн льноволокна всего, в том числе 159 тонн длинного. Удельный вес длинного волокна – 25,24, за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 20,65%. С урожая 2020 года заготовлено 4 100 тонн льнотресты средним номером 0,85. До конца года будет выполнен и госзаказ: на Оршанский льнокомбинат нам надо отгрузить 250 тонн короткого льноволокна и 200 тонн длинного. Уже сейчас госзаказ выполнен на 95%.

Далее наш разговор зашел о начале трудовой деятельности директора.

– В 90-е годы мне пришлось работать в условиях кризиса экономики, спада производства, ухудшения дел в сельском хозяйстве, – отметил Василий Владимирович. – Предприятие ежегодно все более и более  ощущало недостаток сырья для загрузки производственных мощностей. В связи с постоянным увеличением затрат на выращивание льна и недостаточным количеством людей на селе льносеющие хозяйства резко сократили посевные площади. Поднялись цены на энергоносители, и пришлось отказаться от промышленной переработки льносоломки.

Затем директор предприятия напомнил, какие меры были приняты в связи с таким положением:

– Чтобы сохранить кадровый потенциал и обеспечить коллектив работой, в конце 90-х годов на заводе начал создаваться механизированный отряд по выращиванию и уборке льна, приобреталась сельскохозяйственная техника. Начинали с оказания помощи льносеющим хозяйствам, затем арендовали площади для своих посевов. Так, с 2002 года, постоянно увеличивая посевные площади, лен выращивался в льносеющих хозяйствах нашим механизированным отрядом. Еще в 2005 году предприятие взяло курс на модернизацию производства и укрепление материально-технической базы. Как раз в то время действовала республиканская программа «Лен». В рамках ее был установлен новый куделе-приготовительный агрегат. Для регулировки количества оборотов мяльно-трепального агрегата на заводе установили микрочастотные преобразователи.

За непродолжительное время работы на Крупском льнозаводе авторитет заслужил тракторист Андрей НОВОХРОСТ.
Тракторист Андрей НОВОХРОСТ.

Время шло. И теперь предприятие в полном объеме обеспечивает себя сырьем – мехотряд выращивает эту культуру на площади 1 536 гектаров. И все технологические процессы, начиная от подготовки почвы и заканчивая уборкой тресты, проводятся исключительно собственными силами механизированного отряда льноводческого предприятия.

– Урожайность льна-долгунца во многом зависит от того, на каких почвах его выращивают, – продолжал Василий Владимирович. – Весной за будущий урожай пришлось всерьез поволноваться, поскольку продолжительные засухи чередовались с ночными заморозками, не прекратившимися даже в мае. Однако с приходом лета погода нормализовалась. Июнь выдался теплым и дождливым, а это был как раз период активного роста и развития льна-долгунца. С другой стороны, из-за осадков и ветров образовалась много полеглостей, что осложнило теребление. Но нашими специалистами было сделано все, чтобы минимизировать последствия непогоды.

Действительно, работники предприятия со всей ответственностью подходят к делу выращивания льна и его первичной переработки. Коллектив слаженный, многие уже долго работают на заводе. Есть и молодые труженики, которые своим задором, активностью и энтузиазмом заряжают всех окружающих. Именно этот сплав опыта и молодости, подкрепленный современными знаниями, использованием новых технологических приемов, позволяет успешно повышать конкурентоспособность продукции и идти в ногу со временем.

Тамара КРАСОВСКАЯ и Наталья БЕЛАЯ
Тамара КРАСОВСКАЯ и Наталья БЕЛАЯ

Руководство предприятия назвало нам фамилии тех, кто верен заводу уже не один десяток лет. Это – оператор по выработке льноволокна короткого Мария Покровская, техник-лаборант Людмила Сергун, тракторист Евгений Вишняк, съемщик льноволокна Нина Шалак, которая отработала на заводе 39 лет, загрузчик сырья Марина Сачивко (стаж работы 31 год), оператор по выработке льноволокна короткого Ирина Гвоздева и сторож Ирина Игнатович (на предприятии соответственно 35 лет и 32 года). Свыше 30 лет работают на льнозаводе операторы котельной Сергей Миронов, Олег Климкович, Анатолий Головнев и Александр Гвоздев. Слаженно трудятся сортировщик сырья и волокна Татьяна Самсонова и тракторист Василий Винник.

Василий Владимирович отмечал, что основные объемы поставок осуществляются на Оршанский льнокомбинат, где изготавливаются высококачественные ткани. Часть продукции реализуется другим потребителям, в том числе в Китай, где она пользуется спросом. Ведь лен, кроме всего прочего, имеет очень широкий спектр использования – от пищевой до фармацевтической и косметической промышленности. Нужно сказать, что на льнозаводе налажено практически безотходное производство. Даже костра используется для заводской производственно-отопительной котельной.

Известно, что выращивание и уборка льна – самый трудоемкий процесс в отрасли производства «северного шелка». Для получения высоких урожаев льна хорошего качества большое значение имеют сроки выполнения работ, четкое соблюдение которых обеспечивают настоящие профессионалы своего дела. Как видим, пре­имущественно из таких людей и состоит коллектив льнозавода. Тут долгунец растят, лелеют, а убрав, изготавливают из него льноволокно достаточно высокого качества. Подтверждением профессионализма работников предприятия является факт, свидетельствующий, что по выполнению прогнозных показателей Крупский льнозавод уже не один год уверенно лидирует не только на районном, но и на областном уровне.

А сейчас слова поздравления руководителя:

– В преддверии профессионального праздника желаю нашим уважаемым ветеранам и всему коллективу крепкого здоровья, семейного благополучия, бодрости духа. Пускай на вашей жизненной дороге будет много солнца и тепла, а следующий сельскохозяйственный год – щедрым и богатым как для нашего предприятия, так и для каждого труженика.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.