krupki.by

ru RU be BE en EN

Разъясняем права на пенсию за особые заслуги перед Республикой Беларусь и размеры выплат



Разъясняем права на пенсию за особые заслуги перед Республикой Беларусь и размеры выплат

Автор / Экономика / Среда, 09 декабря 2020 11:15 / Просмотров: 748

Об этом рассказывает начальник отдела пенсионного обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна БОРОДАЧ:

– Порядок назначения пенсий за особые заслуги перед Республикой Беларусь регулируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1993 г. № 185 (в редакции постановления Совета Министров Респуб­лики Беларусь от 13 октября 2011 г. № 1367) и устанавливается специальной Комиссией.

– Татьяна Михайловна, расскажите о том, кто имеет право на получение такой пенсии?

– Право на пенсию за особые заслуги имеют граждане, проживающие на территории Республики Беларусь, получающие пенсию по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» или пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь».

У граждан, получающих пенсию по возрасту или за выслугу лет, такое право возникает по достижении общеустановленного пенсионного возраста, а у получающих пенсию по инвалидности – независимо от возраста.

– А кому устанавливается пенсия за особые заслуги?

–  Героям Беларуси; Героям Советского Союза; Героям Социалистического Труда; гражданам, награжденным орденами Отечества трех степеней: орденами Славы трех степеней; орденами Трудовой Славы трех степеней; орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней; орденами Республики Беларусь «За службу Родине» трех степеней; тремя и более орденами Республики Беларусь и (или) СССР. А также гражданам, удостоенным почетных званий Республики Беларусь, БССР или СССР (народный, заслуженный); лауреатам Государственной премии Республики Беларусь, БССР, Ленинской и Государственной премий СССР; гражданам, занимающим высшие государственные должности Рес­публики Беларусь, членам Правительства Республики Беларусь, председателям облисполкомов и Минского горисполкома – после прекращения ими работы в указанных должностях; победителям и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских игр, чемпионам мира и Европы; командирам, комиссарам, начальникам штабов партизанских бригад и отрядов; женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей и награжденным одной из следующих государственных наград СССР или Рес­публики Беларусь: орденом Матери, медалью «Медаль материнства», орденом «Материнская слава», орденом «Мать-героиня». Кстати, в Крупском районе получателями пенсий за особые заслуги являются 6 человек.

Пенсия за особые заслуги не устанавливается гражданам, имеющим судимость.

– Подскажите, пожалуйста, а какие документы необходимы для установления пенсии за особые заслуги?

– Заявление гражданина на имя руководителя ходатайствующего органа (организации); личный листок по учету кадров, заверенный ходатайствующим органом (организацией); автобиография; характеристика, подписанная руководителем или уполномоченным должностным лицом ходатайствующего органа (организации); копии документов, подтверждающие особые заслуги гражданина, заверенные ходатайствующим органом (организацией); справка о размере получаемой пенсии по возрасту, по инвалидности или за выслугу лет; две фотографии размером 30х40 миллиметров.

– А сейчас несколько слов о размере пенсии?

– Пенсия за особые заслуги устанавливается в размере пенсии по возрасту, по инвалидности или за выслугу лет, назначенной пенсионеру в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обес­печении» или законодательством о государственной службе в Республике Беларусь, и повышения за особые заслуги.

Размер повышения за особые заслуги определяется Комиссией в каждом конкретном случае с учетом заслуг гражданина, которому устанавливается пенсия за особые заслуги, и не может превышать 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

– Подскажите, возможен ли пересмотр размера пенсии за особые заслуги?

– Размер пенсии может быть пересмотрен Комиссией в части увеличения размера повышения за особые заслуги при появлении новых (дополнительных) вышеперечисленных сведений об особых заслугах гражданина, а также при награждении гражданина орденом или медалью Республики Беларусь (за исключением юбилейной).

По вопросам, касающимся установления (пересмотра размера) пенсии за особые заслуги, обращайтесь в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома по месту получения пенсии.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.