krupki.by

ru RU be BE en EN

Формирование сбалансированного бюджета позволяет решать производственные и социальные задачи



Формирование сбалансированного бюджета позволяет решать производственные и социальные задачи

Автор / Экономика / Воскресенье, 03 января 2021 09:18 / Просмотров: 1032

Традиционно в первое воскресенье января финансовые работники принимают поздравления и подводят итоги. В канун профессионального праздника мы узнали, как работает коллектив финансового отдела Крупского райисполкома.

Дотации, субсидии, субвенции, трансферты и многие другие непонятные обывателю слова – это будни финансистов. Формирование сбалансированного бюджета позволяет решать производственные и социальные задачи. Эта цель остается мерилом результатов работы службы на благо общества.

Финансовая система – одна из самых сложных по структуре, здесь работают профессионалы. Это люди, которые прилагают максимум усилий для успешного развития нашей экономики. Для них цифры – это знаки, наполненные глубоким смыслом. Есть такое высказывание: «Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений». Поэтому самое главное, чтобы важные решения принимали грамотные финансисты, в чьих руках и сосредоточены основные денежные потоки.

Задачи государственной финансовой службы района неизменны: эффективное проведение бюджетно-финансовой политики, организация работы по распределению финансовых ресурсов, полному поступлению доходов, предусмотренных в бюджете района, экономному и целевому расходованию средств.

Сегодня в финансовом отделе Крупского райисполкома работают 7 человек. Руководит коллективом Алла Куляй, которая свою трудовую деятельность в финансовом отделе начала в 1990 году экономистом по бюджету, с 2005 года была заместителем начальника, а в 2013 году утверждена на должность начальника финансового отдела райисполкома. В руководстве отделом Алла Евгеньевна использует свой богатый профессиональный опыт, наработки предшественников и традиции финансовой системы района.

В центре – Алла КУЛЯЙ, слева направо – Татьяна КОЗЛОВА, София МАРУХИНА, Инна БОБОК, Ольга ПАВЛИНИЧ, Ирина СВЯТОХО, Татьяна АНДРЕЙКО.
В центре – Алла КУЛЯЙ, слева направо – Татьяна КОЗЛОВА, София МАРУХИНА, Инна БОБОК, Ольга ПАВЛИНИЧ, Ирина СВЯТОХО, Татьяна АНДРЕЙКО.

–  Думаю, не открою секрета, отметив, что работники финансовой службы находятся на переднем плане при решении важных государственных задач, – рассказывает Алла Куляй.– У нас нет мелочей, все вопросы решаются на самом серьезном уровне. Нынешний коллектив отдела, как видим, немногочисленен, но это высококвалифицированные и энергичные специалисты. Мой заместитель – Инна Бобок – профессионал, который обладает деловой инициативой, скрупулезностью и принципиальностью. И вообще, в финансовой системе работают первоклассные специалисты – ответственные, добросовестные, компетентные, легко ориентирующиеся в тонкостях бюджетного и налогового законодательства. Это заведующий сектором Ольга Павлинич, главные специалисты София Марухина и Татьяна Андрейко, главный бухгалтер Татьяна Козлова, ведущий бухгалтер Ирина Святохо. Радует отношение к делу молодого поколения финансистов, которое постигает азы нашей очень кропотливой, на первый взгляд, невидимой повседневной работы.

Среди главных задач сегодняшних финансистов – пополнение доходной части бюджета и контроль за использованием бюджетных средств. Алла Куляй заметила, что в 2020 году все меры, направленные на повышение доходной части бюджета и оптимизацию расходной части, привели к стабильной работе финансовой системы региона. Как итог – жители Крупщины вовремя получали заработную плату, своевременно финансировались расходы бюджетных организаций.

–  Ежегодно из районного бюджета направляются средства на укрепление материально-технической базы государственных учреждений. К примеру, проводились ремонты в учреждениях образования, здравоохранения,  культуры, органов госуправления, – продолжала Алла Евгеньевна. – Значительно укреплена материальная база учреждений, реализуются проекты по благоустройству города. В 2021 году бюджет останется социально ориентированным.

В частности, на финансирование социальной сферы и мероприятия по социальной защите населения предусматриваются ассигнования в сумме 33 065,1 тыс. рублей, что составит 71,4% общих расходов бюджета района. Значительные суммы планируются на финансирование учреждений здравоохранения, физической культуры и спорта, образования, культуры и социальной защиты.

– Уверена, что сформированный проект бюджета Крупского района на 2021 год в условиях ограниченной ресурсной базы и необходимости экономии бюджетных средств позволит обеспечить ресурсами исполнение принятых государством обязательств, финансовую сбалансированность и социальную стабильность,– отмечает Алла Куляй.– Пользуясь случаем, поздравляю ветеранов и ныне работающих с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, счастья, новых трудовых успехов и продуктивной, профессиональной работы на благо процветания нашего района и страны в целом.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.