krupki.by

ru RU be BE en EN

На заседании райисполкома подвели итоги социально-экономического развития за полугодие



На заседании райисполкома подвели итоги социально-экономического развития за полугодие

Автор / Экономика / Вторник, 31 августа 2021 15:13 / Просмотров: 4138

На очередном заседании районного исполнительного комитета подвели итоги социально-экономического развития за первое полугодие. В целом результаты положительные, но, как отметил глава района, выполнено не все из намеченного.

Аналитическую информацию представила заместитель председателя Юлия Комарова. Она проинформировала, что по итогам работы обеспечено выполнение показателей по номинальной начисленной заработной плате (115,9%), инвестициям в основной капитал (112,4%), объему строительно-монтажных работ (151,8%), совокупному поступлению доходов в бюджет (115,2% при задании 108,1%). Однако остаются нерешенными вопросы по вводу жилья, розничному товаро­обороту, экспорту услуг и некоторым другим.

Как отметила Юлия Комарова, в этом году в экономику района сделаны серьезные инвестиционные вложения.

– За январь-июнь использовано 32,8 млн рублей инвестиций в основной капитал, или 112,4% к январю-июню 2020 г. при плане 99,5%, – рассказала она.  – Почти 45% их – это затраты на строительно-монтажные работы, около 38% – на приобретение машин, оборудования, транспортных средств. Наиболее крупные объекты – реконструкция Крупским лесхозом здания под производство (2,7 млн рублей), строительство индивидуального жилья (2,4 млн рублей), строительство инженерных сетей Крупским УКС (1,8 млн руб­лей), строительство жилья и сельскохозяйственных объектов ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» (4,1 млн рублей), объектов мелиорации (0,7 млн рублей).

В промышленном секторе продолжается наращивание объемов производства продукции, показатель составил 160,1% к уровню 2020 года, на лидирующих позициях здесь – ООО «Амкодор-Можа». Показатель по производству валовой продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организа­циях хоть и не достиг прогнозного, но остался на уровне прошлого года. Как отметила Юлия Комарова, хороший темп держит валовой надой молока и удой на одну фуражную корову. Достойно выполняют эти два показателя ОАО «Крупский райагросервис», «Холопеничи», «Старосельское» и «Кленовичи».

Руководители тех организаций, где не достигли запланированного прогноза, были заслушаны с отчетами и планами наращивания темпов работы.

– Необходимо контролировать и анализировать каждую цифру, – поставил задачу Анатолий Козел. – Упор должен быть сделан на эффективность экономики, а это наши деньги, благодаря которым люди получают заработную плату и развиваются производства. Каждый должен быть в этом заинтересован.

В решении, принятом по итогам обсуждения, признана удовлетворительной работа руководителей Крупского лесхоза, ООО «Амкодор-Можа», ОАО «Туршовка», ОАО «Старосельское» по выполнению показателей бизнес-плана развития предприятия, а также СУП «Щавры-агро» и ОАО «Старосельское» по работе предприятия с положительной рентабельностью от реализации. Руководителям предприятий и организаций района всех форм собственности поручено обеспечить выполнение по итогам III квартала установленных бизнес-планами показателей социально-экономического развития.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.