krupki.by

ru RU be BE en EN

Елена ДОМАРЁНОК: «Практика показывает, что еще не все, незанятые в экономике, четко понимают, что их жировки будут гораздо «тяжелее», чем у работающих соседей»



Елена ДОМАРЁНОК: «Практика показывает, что еще не все, незанятые в экономике, четко понимают, что их жировки будут гораздо «тяжелее», чем у работающих соседей»

Автор / Экономика / Понедельник, 25 октября 2021 09:00 / Просмотров: 1318

Председатель Крупского районного Совета депутатов Елена ДОМАРЁНОК: «Практика показывает, что еще не все, незанятые в экономике, четко понимают, что их жировки будут гораздо «тяжелее», чем у работающих соседей».

– С 1 мая текущего года трудоспособные неработающие граждане оплачивают по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, не только горячее водоснабжение (подогрев воды) – эта норма действует с начала 2019 года, но также теплоснабжение (отопление) и газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов. Речь идет о людях, включенных в список не занятых в экономике и являющиеся при этом собственниками, нанимателями жилого помещения, членами организации застройщиков, дольщиками, заключившими договор, предусматривающий передачу во владение и пользование объекта долевого строительства, и лизингополучатели, заключившие договор лизинга.

Приходится наблюдать немалое удивление и даже возмущение, когда они получают документы, отдельные даже до последнего отказываются верить, что им придется заплатить по полной. Столкнувшись с этим в начале правоприменительной практики, постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Крупского района, председателем которой я являюсь, избрала тактику строго индивидуального подхода к каждому незанятому, и не ограничивается приглашением человека на заседания.

Только с января текущего года комиссия провела уже 24 заседания, в том числе 8 выездных. За это время принято около 160 человек, с ними проведена детальная разъяснительная работа. Мы оказываем консультативную и правовую помощь, предлагаем варианты для трудоустройства. Комиссия собирается дважды в месяц, об очередном заседании публикуются объявления в районной газете и в социальных сетях. То есть, используем все возможные каналы, чтобы люди обращались к нам за содействием в трудоустройстве. Ежеквартально комиссия формирует списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, которые будут оплачивать услуги, определяемые Советом Министров, по ценам и тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. И оказавшийся в этом списке человек обязан заплатить за ЖКУ сполна. Но перед тем, как сформировать список и уведомить человека, что он туда включен, мы еще раз пытаемся достучаться до каждого и даже практикуем подворные и поквартирные объезды, которые, кстати, доказали свою эффективность.

Справедливо ли, что незанятые в экономике люди оплачивают услуги полностью? Да, справедливо, ведь они не создают блага, не вносят свою лепту в экономику при том, что есть все возможности трудоустроиться.

Создаваемая нами база обновляется ежеквартально, на сей раз список будет актуализирован до 5 ноября. Так что, есть еще определенное время для тех, кто принял решение в пользу трудоустройства.

Следует помнить, что неоплата услуг, накопление задолженности ведут к серьезным последствиям. Если в течение 2 месяцев граждане не оплачивают жилищно-коммунальные услуги, то организация, которая производит учет, расчет и начисление, обращается с исполнительной надписью к нотариусу и оформляет это в установленном порядке. В случае непоступления денежных средств в дальнейшем, организация имеет право обратиться в суд. Такой порядок установлен действующим законодательством.

Понятно, что до этого лучше не доводить. Кстати, есть люди, которые, получив «потяжелевшие» жировки, прочувствовали всю серьезность вопроса и через это пришли к тому, что пора на работу. Что ж, правильное решение.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.