krupki.by

ru RU be BE en EN

ОАО «МайскоеАгро»: "Максимум усилий – поставленные задания выполнены"



ОАО «МайскоеАгро»: "Максимум усилий – поставленные задания выполнены"

Автор / Экономика / Пятница, 19 ноября 2021 18:04 / Просмотров: 792

Профессиональный праздник аграрии ОАО «МайскоеАгро» встречают с хорошим настроением. Максимум усилий – поставленные задания выполнены. Время подводить итоги. Слово – исполняющему обязанности директора сельхозорганизации Василию ЛЫСКОВЦУ:

– Сразу же отмечу: все потрудились на совесть. Намечается динамика роста производства.

Животноводческая отрасль хозяйства развивается. Поголовье – 1 393 головы. В том числе – 639 голов коров, 754 – молодняка крупного рогатого скота. Обеспеченность телками – 101%. Валовой надой молока составил 1 959 тонн. Реализация – 1 784 тонны, товарность – 91,1%. Удой на корову – 3 065 килограммов. Валовой привес – 141,1 тонны. Среднесуточный привес – 618 грамм.

Василий ЛЫСКОВЕЦ
Василий ЛЫСКОВЕЦ

Хозяйственную деятельность ОАО «Майское­Агро» ведет на площади 3 497 гектаров. Сельскохозяйственные угодья занимают 3 272 гектара. Из них 2 586 гектаров – пашни. Распаханность земель составляет 73,9%. Балл сельскохозяйственных угодий – 30,7%, пашни – 32,8%.

Если, скажем так, пройтись по культурам, то ситуация выглядит следующим образом. Убрано зерновых и зернобобовых 1 223 гектара, намолочено – 2 582 тонны при урожайности 21,1 центнер с гектара. Рапс в этом агросезоне занимал 204 гектара. Намолот – 311 тонн, урожайность – 15,2 центнера с гектара. Под сурепицу было отведено 170 гектаров, намолотили 182 тонны зерна.

Есть результаты и в кормозаготовке. Кормовая база ОАО «МайскоеАгро» – это 734 тонны сена, 4 042 тонны сенажа и 5 921 тонна силоса.

Наталья МАКСИМОВА
Наталья МАКСИМОВА

В этом, несомненно, заслуга наших тружеников. Среди механизаторов хотелось бы отметить Александра Шедко и Александра Декунова, Сергея Смычека и Сергея Скачка. Это – настоящие профи, в совершенстве владеющие технологиями. В поле у них любое дело спорится. И в передовики не рвутся, а просто делают свое дело – пашут, сеют, убирают. Ребята скромные, не стремятся подробно рассказывать о своих достижениях. Они трудятся по принципу: если уж взялся за работу, то делай ее честно и в полную силу.

Среди животноводов отмечу работу товарной фермы «Майск». Здесь трудится команда профессионалов – дружная, сплоченная и проверенная временем. Это скотники Наталья Максимова, Людмила Лысаковская, Алла Карпович. Плюс два сторожа. Заведует фермой Анна Карпович. Анна Аркадьевна – руководитель мудрый. Так, и практика немалая: вот уже 45-й год, как в сельском хозяйстве.  В общем, девчата свое дело знают на все сто – потому и результаты на уровне.

Александр ШЕДКО
Александр ШЕДКО

Все труженики хозяйства заслуживают уважения и слов благодарности за нелегкую работу и усилия, которые они вкладывают в развитие сельхозорганизации. Надеюсь, в дальнейшем нам удастся улучшить свои результаты. Уже сегодня мы делаем задел на год следующий – в срок завершили озимый сев. Посеяли 190 гектаров озимого рапса, 120 – сурепицы, 495 гектаров – озимых зерновых культур. Ведем вспашку, вносим удобрения. Думаю, новый агросезон порадует нас более высокими урожаями и надоями.

А вообще, скажу просто и без лишнего пафоса: будет добросовестное отношение к своему делу – результаты не заставят себя ждать. Просто трудиться нужно на совесть. А сельское хозяйство – это такая сфера, где с личным временем считаться не приходится. И наши аграрии это понимают.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.