krupki.by

ru RU be BE en EN

Аграрии ОАО «Кленовичи» и КСУП «Ухвала» сработались в одной команде



Аграрии ОАО «Кленовичи» и КСУП «Ухвала» сработались в одной команде

Автор / Экономика / Суббота, 20 ноября 2021 12:48 / Просмотров: 1767

Чего удалось достичь? Какие планы намечены на перспективу? Рассказывает директор ОАО «Кленовичи» Илья ЗМАЧИНСКИЙ:

– Начало 2021 года ознаменовалось нововведением: открытое акционерное общество «Кленовичи» приняло управленческие функции коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Ухвала». Вместе мы достойно отработали этот сельскохозяйственный год – поставленные задачи выполнены. Весенняя посевная, кормозаготовка, страда, уборка кукурузы и осенний сев – всё уже позади. Под урожай-2022 отвели и засеяли озимыми культурами 2 150 гектаров, что на 332 гектара больше к уровню прошлого года. На 107 гектаров увеличили посевные площади под озимый рапс. Сегодня ведем поднятие зяби – поднято 1 502 гектара, вносим органику.

Илья ЗМАЧИНСКИЙ.
Илья ЗМАЧИНСКИЙ.

Свои результаты приносит животноводство. Функционируют четыре объекта – два МТК и две МТФ. В целом по хозяйству удой на одну фуражную корову составляет 3 672 – плюс  1 097 килограммов к уровню прошлого года. Приложено максимум усилий – поголовье обеспечено необходимым количеством кормов. Заготовлены 1 111 тонн сена, 16 тысяч 635 тонн сенажа. В траншеи заложено 17 тысяч 281 тонна силоса. 

Есть ли определенная стратегия действий? Безусловно! Как всегда, вместе со специа­листами определяем работу. Одна из важных составляющих нашей стратегии – создать всем одинаковые условия. А дальше уже всё зависит от желания самого труженика. Профсоюз – всегда на защите интересов работников. Кадровая политика – в приоритете. Молодых специалистов приветствуем. Рады, если они закрепляются и остаются работать в хозяйстве. Какие стимулирующие меры предпринимаем? Производим молодым специалистам необходимые выплаты, жильем обес­печиваем.

Агросезон-2021 показал: аграрии «Кленовичей» и «Ухвалы» работали в одной связке, переживали за выращенный урожай и за задел урожая-2022. Трудились, как говорится, до победы. Конечная цель – общий результат. А что в перспективе? Новые рубежи!

В преддверии профессио­нального праздника хочу поздравить коллектив. Без сомнений, каждый на своем месте. Каждый вносит свой вклад в развитие производства. Всем пожелания успехов и терпения. Благодаря вашему труду, удалось достичь поставленных целей, своевременно выполнить задачи. 

Илья Змачинский предложил нам поговорить с диспетчером. Объяснил: «Сельхозпредприя­тие – это целостная, активно работающая структура, нуждающаяся в разумном, стабильном, а главное, комплексном и оперативном управлении. Руководителю в одиночку тут не справиться. Для эффективного решения вопросов в хозяйстве имеется специалист – диспетчер сельхозпроизводства».

Главный инженер ОАО «Кленовичи» Александр ШАШКОВ и Ирина ЖУРАВКИНА
Главный инженер ОАО «Кленовичи» Александр ШАШКОВ и Ирина ЖУРАВКИНА

– Ой, а стоит ли? – скромно улыбается Ирина Журавкина. – Да и что я расскажу? Диспетчером в Кленовичах с 2004 года работаю. Рабочий день – с 7 утра и до 7 вечера.

А далее узнаю, Ирина Павловна умеет находить правильные решения вопросов и координировать различные виды работ на объектах хозяйства – фермах, полях, мастерских в плане организации работы, налаживания снабжения, организации грузоперевозок и так далее. Во время короткой беседы диспетчер успевала отвечать на мои вопросы, одновременно кратко давала распоряжения по телефону, курируя при этом практически все технические процессы, происходившие в тот день в хозяйстве.

– Что входит в мои обязанности – рассказывает Ирина Журавкина. –  Каждодневный сбор оперативной информации, организация летучек и совещаний, оповещение по тем или иным вопросам специалистов. Бывают и авралы, не без этого, – то горючее заканчивается, то срочно ремонт нужен. Найти проблему и обеспечить ее устранение – одна из основных задач диспетчерской службы. Вот так и работаем…

Автор

admin

admin

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.