krupki.by

ru RU be BE en EN

Директор ОАО «Холопеничи»: "В людях – сила и залог успеха"



Директор ОАО «Холопеничи»: "В людях – сила и залог успеха"

Автор / Экономика / Суббота, 20 ноября 2021 15:59 / Просмотров: 1646

С каким настроением встречают профессиональный праздник местные аграрии? С позитивным!

– Этот год для нас был, как всегда, насыщенным, – рассказывает директор ОАО «Холопеничи» Александр Медведев. – И сейчас мы тоже не сидим сложа руки, ведь успех приходит к трудолюбивым. Продолжаем поднимать зябь, пересматриваем рацион кормления скота и условия его содержания. В общем, закладываем основу под будущий урожай. А результатами нынешнего сельскохозяйственного сезона в принципе довольны. В копилке наград – Диплом Крупского райисполкома как победителю районного соревнования. На уборке урожая-2021 мы заняли третье место. Намолочено 3 500 тонн зерна. Урожайность – 26,4 центнера с гектара. А еще труженики ОАО «Холопеничи» сотворили креативную соломенную скульптуру. Она была признана лучшей в районе и отмечена на областных «Дожинках».

Александр Медведев
Александр Медведев

Есть подвижки и в животноводстве.

– Общее поголовье крупного рогатого скота – 1 652 головы. Хочется отметить положительную тенденцию: в этом агросезоне плюсуем два килограмма к уровню прошлого года. Удой на одну корову составляет 11,7 литра молока, – отмечает директор сельхозорганизации. – Много сделано, но предстоит сделать еще больше. Успехи в сельском хозяйстве никогда не даются легко. Они всегда требуют затрат – вложения материальных и энергетических ресурсов. Не менее важен и человеческий фактор. Сегодня перед агропромышленным комплексом стоят важнейшие задачи, которые необходимо решить в ближайшее время. Это наращивание объемов производства продовольствия, повышение эффективности хозяйствования. И наш коллектив прилагает максимум усилий для выполнения поставленных задач. Сельские труженики и в праздник – на своих рабочих местах. Хочется сказать каждому слова благодарности за отношение к делу, за те знания и за то старание, которое они отдают работе, за любовь к родной земле. Пожелать праздничного настроения, здоровья, благополучия, счастья, уверенности в завтрашнем дне, целеустремленности – и чтобы работа всегда была в радость.

Профессиональным мнением делится главный агроном хозяйства Татьяна Хадеко:

– Как получить урожай? Соблюдать технологии возделывания культур, использовать весь комплекс защитных мероприятий от болезней, вредителей, сорняков, применять высокопроизводительную технику. Большую роль играет и качество семян. Но, как по мне, так техника, удобрения, элитные семена – это, конечно же, хорошо. Однако главное – человек, труженик на земле. Именно ему подвластна любая техника. Именно труженик вносит в почву органику и растит скот. И от того, как человек относится к выполняемой работе, от уровня его профессионализма и степени добросовестности зависят успех общего дела и конечный результат. Не зря же говорят: с опытной командой любое дело по плечу. В свою очередь, хотелось бы отметить наших механизаторов: Николая Зарубина – весь агросезон он отработал на вспашке, вспахал более 2 тысяч гектаров. Анатолий Кухаренко – сеял весной и осенью. Нельзя оставить без внимания Виктора Субоча, Николая Кришеня. И в день, и в ночь они корма грузили, траншеи трамбовали, сено, солому скирдовали, грузили. Все старались. Полевые работы практически закончили. Осталось зябь поднять. Три единицы на вспашке работают.

– А так, сами видите: на мехдворе зерно­уборочные комбайны по всем технологиям поставлены на длительное хранение, – показывает Александр Медведев. – Поставлена и прицепная, и навесная почвообрабатывающая техника. Планы на 2022 год? Подготовка техники – чтобы вовремя войти в яровой сев.

Отправляемся в урочище «Городище» – здесь трудится, как я его для себя окрестила, главный пахарь ОАО «Холопеничи». Николай Зарубин – отличный механизатор.

– Давайте этими словами и ограничимся, – скромно говорит Николай Васильевич. –  Ну, не мое это – фотокамера, интервью для газеты. Мне проще – в трактор и зябь поднимать. Сколько уже в сельском хозяйстве? Лет 17, поди… Я местный – из Яновщи­ны. Как попал в эту отрасль? Даже и не знаю. Со школы в Минск подался. Потом домой вернулся – по зову души и сердца (улыбается). В колхоз устроился механизатором. Начинал с «МТЗ-82». Затем работал на «МТЗ-1221», «МТЗ-1523». Теперь – на «МТЗ-3522». Результата как достичь? А кто его знает? Работай – и всё будет…

Многие вопросы решаются прямо на рабочем месте. Технологию поднятия зяби обсуждают Николай ЗАРУБИН и Татьяна ХАДЕКО.
Многие вопросы решаются прямо на рабочем месте. Технологию поднятия зяби обсуждают Николай ЗАРУБИН и Татьяна ХАДЕКО.

–  Николай – механизатор от Бога, – поддерживает разговор Татьяна Хадеко. – На какую технику не сядет, всё осилит. В основном с плугом работает. Летом с косой выезжал в поле. Он промолчал: папа у него механизатором в Холопеничах работал. Видать, против генов – никак! 

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.