krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупской ЦРБ прошла Неделя нулевого травматизма



В Крупской ЦРБ прошла Неделя нулевого травматизма

Автор / Экономика / Понедельник, 06 декабря 2021 11:13 / Просмотров: 1849

Требования касаются и нанимателей, и тружеников. На это основной акцент сделали в Крупской ЦРБ во время Недели нулевого травматизма. Рассказывает инженер по охране труда центральной районной больницы Татьяна ДРАНИЦА:

– В коллективе – 591 человек. У каждого – свой род деятельности. Охрана труда – на первом месте. При трудоустройстве наниматель отправляет работника на предварительный медосмотр. По его результатам устанавливается допуск к выполнению работы. Затем – вводный инструктаж инженера по охране труда. Акцент – на опасные и вредные факторы, которые могут встретиться при выполнении работы, алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации. А еще изучаются основы электробезопасности и так далее. И всё это независимо от должности: будь то врач, помощник врача, медсестра, фельдшер, санитар, рабочий по комплексному обслуживанию зданий, лифтер, водитель – порядок одинаков для всех. Инструкция по охране труда – как свод законов. Его нужно изучить – в работе пункт за пунктом неуклонно выполнять.

Во время Недели нулевого травматизма особое внимание уделили состоянию здоровья наших водителей. По штату – это 16 человек. Их состояние очень важно: они в ответе и за свою безопасность, и за безопасность тех, кого везут. Согласно законодательству водители проходят предрейсовый осмотр. Он включает в себя приборное измерение наличия паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, измерение артериального давления, температуры тела, опрос о состоянии здоровья. И только после всех необходимых про­цедур – к механику, чтобы получить допуск к работе. Надо сказать, водители к этому относятся внимательно и ответственно. В случае надобности обращаются за консультацией к врачам-специалистам.

Во время Недели нулевого травматизма проработали многие вопросы со структурными подразделениями района. Было проведено учебное занятие с заведующими ФАПов. Розданы новые журналы контроля, проведена учеба по проведению ежедневного контроля за соблюдением требований по охране труда.

В рамках работы мобильной группы районного исполнительного комитета посетили Игрушковский и Крупский ФАПы. Обращали внимание на документацию по охране труда, состояние электрооборудования, обученность работников. Особый акцент – на знания кочегаров: у них работа с повышенной опасностью. В беседах с работниками говорили о существующем риске для здоровья, выполнении требований по охране труда. Надо отметить, замечаний не выявлено. Это свидетельствует о том, что руководители ФАПов уделяют должное внимание актуальным вопросам.

Еще важный момент! Специалист по мобилизационной подготовке и гражданской обороне Геннадий Табальчук, инженер по охране труда Татьяна Драница и старший инженер инспекции надзора и профилактики Крупского РОЧС Егор Никитин провели проверку противопожарного состояния, состояния охраны труда на кислородной станции, обеспечивающей кислородом Крупскую центральную районную больницу. Нарушений не выявлено.

Итоги Недели нулевого травматизма подведены на рабочем совещании. Проанализированы недочеты, выработана стратегия дальнейших действий по созданию здоровых и безопасных условий на рабочих местах. Инженер по охране труда уверена, что положительные результаты в данной сфере – итог совместной деятельности с руководством ЦРБ. И, вообще, в учреждении здравоохранения свой слоган: безопасность труда – дело всех и каждого.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.