krupki.by

ru RU be BE en EN

К концу года докудовские животноводы планируют надоить 7150 килограммов молока 



К концу года докудовские животноводы планируют надоить 7150 килограммов молока 

Автор / Экономика / Четверг, 09 декабря 2021 10:34 / Просмотров: 1621

Главный зоотехник СУП «Щавры-агро» Галина Молчанова с гордостью отмечает, такие показатели впервые наблюдаются за ее 34-летнюю практику как в хозяйстве, так и в районе!

За 11 месяцев на МТФ «Докудово-1» на одну фуражную корову получили 6 528 килограммов молока – плюс 272 килограмма, или 104,3% к уровню прошлого года. На сегодня удой на корову 21 литр – плюс 2 килограмма.

Есть показатели и на товарной ферме. За 11 месяцев здесь добились привеса в 1 килограмм 58 граммов. В прошлом году цифра составляла 969 граммов. Животноводы говорили: «Это серьезно! На достигнутом – не остановимся!» Главное, что их слова не расходятся с делом: 109,2% к уровню 2020 года – и новый результат!

Коллектив МТФ «Докудово-1» поставленные задачи выполняет качественно и в срок. Перерыв в работе – фото в газету: Николай ДЯЧИК, Татьяна КОЖЕМЯКО – операторы машинного доения, Николай РОГОВ – животновод, Елена НОВОХРОСТ – заведующий фермой, Андрей КРЫЛОВ, Екатерина РУБИНА, Артур ВЕРБИЦКИЙ – операторы машинного доения, Дмитрий СЛУЖАЛИК – животновод, Елена МЕЛЬНИК, Ольга ДВОРЕЦКАЯ – операторы машинного доения, Владимир ДЕМИДОВИЧ – животновод.
Коллектив МТФ «Докудово-1» поставленные задачи выполняет качественно и в срок. Перерыв в работе – фото в газету: Николай ДЯЧИК, Татьяна КОЖЕМЯКО – операторы машинного доения, Николай РОГОВ – животновод, Елена НОВОХРОСТ – заведующий фермой, Андрей КРЫЛОВ, Екатерина РУБИНА, Артур ВЕРБИЦКИЙ – операторы машинного доения, Дмитрий СЛУЖАЛИК – животновод, Елена МЕЛЬНИК, Ольга ДВОРЕЦКАЯ – операторы машинного доения, Владимир ДЕМИДОВИЧ – животновод.

Работы местным животноводам хватает: почти 50% поголовья хозяйства находится на докудовских объектах. Так, на молочно-товарной ферме – 453 головы дойного стада. Дело мастерски делают десять операторов машинного доения – выходит по 50 голов скота на одного. У всех животных свои имена – Алеся, Марго, Зося, Фрося, Мальвина, Муся, Муха, Бандитка, Гроза, Тихоня, Мадонна, Спортсменка...  Хозяев они узнают со входа на ферму. В помощь операторам – три животновода, три слесаря, бригадир и осеменатор. Каждый – на своем месте. В числе передовиков операторы машинного доения Елена Мельник, Татьяна Кожемяко и Артур Вербицкий. К слову, в коллективе – помимо Артура, еще три дояра: Николай Дячик, Андрей Крылов и Иван Шахнов.

– Наши мужчины способны дать фору! – рассказывает Галина Молчанова. – Николай Дячик взял группу – 48 нетелей. Раздоил их. Удой – 31 килограмм, в день надаивает полторы тонны молока.

Операторы машинного доения улыбаются:

– Стараемся быть под стать нашим умницам-красавицам. За скорыми и прыткими девчатами угнаться, конечно же, нелегко. Но, как говорится, терпение и труд все перетрут. Главное, что дело нравится.

Ответственный и доб­росовестный подход и у работников ТФ «Докудово-2». Среднее поголовье – 1 500 голов. Обслуживают их 9 человек. Нагрузка, считайте сами, еще та! Профессионализм плюс усилия животноводов, как результат – высокие привесы. К примеру, среднесуточные привесы на быках – от 1 200 до 1 600 килограмма. Как говорится, без слов… Марку держат операторы Валентина Быкова, Елена Азрелева и Елена Климкович.

Как добиться результата? Руководство хозяйства и животноводы схожи во мнении: главное – соблюдение трудовой дисциплины. Условия для работы созданы, зарплата неплохая. Все понимают: если хочешь заработать – придется потрудиться! 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.