krupki.by

ru RU be BE en EN

Вводятся новые подходы к правовому регулированию деятельности в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений



Вводятся новые подходы к правовому регулированию деятельности в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений

Автор / Экономика / Понедельник, 24 января 2022 11:01 / Просмотров: 1210

Чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны, Законом Республики Беларусь от 7 мая 2021 г.

№ 102-З «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений» определены правовые и организационные основы создания сортов растений, применяемых в сельском хозяйстве, а также производства и использования их семян.

Комментирует заместитель начальника – государственный инспектор государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Крупского района Татьяна КУЖЕЛКО: 

– Согласно статье 1 Закона семенами сельскохозяйственных растений являются собственно семена растений, саженцы, плоды, части сложных плодов, соплодия, луковицы, клубни, меристемные материалы и другие генеративные и вегетативные части сельскохозяйственных растений, предназначенные для размножения (воспроизводства) сельскохозяйственных растений.


Справочно: согласно статье 24 Закона, свидетельство на семена сельскохозяйственных растений является документом, подтверждающим сортовые и посевные качества реализуемых семян сельскохозяйственных растений, в том числе ввезенных в Республику Беларусь, выдаваемым (при необходимости) продавцом семян сельскохозяйственных растений при реализации их приобретателю.


В соответствии со статьей 16 Закона при реализации семян сельхозрастений их сортовые и посевные качества должны подтверждаться соответствующими документами.

Согласно абзацу четвертому части пятой статьи 16 Закона, реализация семян сельскохозяйственных растений лицами, не являющимися субъектами семеноводства сельскохозяйственных растений, то есть физическими лицами, запрещается.

Поясню, субъекты семеноводства сельскохозяйственных растений – это юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся семеноводством сельскохозяйственных растений (часть вторая статьи 4 Закона).

Требования закона не будут распространяться на физлиц, занимающихся семеноводством сельхозрастений для собственных нужд и не стремящихся к извлечению прибыли.

Таким образом, реализация на торговых местах рассады овощных и цветочных растений физическими лицами может осуществляться при наличии у них свидетельства на семена сельскохозяйственных растений, подтверждающего качество высеянных семян и выращенной из них рассады, что в свою очередь соответствует требованиям, указанным в абзаце пятнадцатом пункта 47 Правил функционирования рынков, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 июля 2014 г. № 686.


Вопрос в тему:

– Можно ли будет купить рассаду у физических лиц на сельскохозяйственном рынке?

– Можно, – отвечает Татьяна Кужелко.– Только при условии, что у продавца будет свидетельство на покупные семена. Таким образом, те, кто планирует по сезону продавать рассаду, должен позаботиться о наличии свидетельства на семена. Свидетельство спрашивайте у продавца семян.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.