krupki.by

ru RU be BE en EN

Андрей ОРЛЕНКО: «Граждане обязаны принимать участие в жизнедеятельности государства»



Андрей ОРЛЕНКО: «Граждане обязаны принимать участие в жизнедеятельности государства»

Автор / Экономика / Среда, 09 февраля 2022 11:42 / Просмотров: 1875

Андрей ОРЛЕНКО, первый заместитель председателя Крупского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию: «Граждане обязаны принимать участие в жизнедеятельности государства»:

– Пришло время конструктивных перемен. Наша страна – в преддверии республиканского референдума. Масштабная работа по разъяснению и обсуждению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь продолжается. Во время встреч с коллективами сельхоз­организаций района люди задают разные вопросы. Конечно же, их волнует, останется ли Беларусь социальным государством. Да, государство нас защищает и оберегает. У нас бесплатные медицина и образование. Замечу: и то, и другое – высокого качества. У нас заботятся о семьях с детьми, людях с инвалидностью, пожилых гражданах. И всё это не на словах. Люди ощущают реальную поддержку, для их комфортной, полноценной жизни создаются условия. И это нормально для нормального социального государства!

Но ведь надо понимать: социальные гарантии не сами появились. Их механизмы тщательно разрабатывались, определялось их финансовое подкрепление, изыскивались средства. И гарантии, которые имеются в действующей Конституции, перенесены в проект обновленной.

Считаю справедливым, что сейчас затрагиваются не только вопросы прав, но и обязанностей граждан. Так, в статье 21 проекта Основного Закона прописано: «Обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства. Каждый имеет право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий. Каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства. Государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства».

Еще раз особо подчеркну: граждане обязаны принимать участие в жизнедеятельности государства. Встречаясь с сельскими тружениками, всегда акцентирую на этот момент внимание. Стоит заметить, сегодня люди четко осознают значимость и действенность этого фактора. Они делают свое дело по принципу: будет добросовестное отношение к труду – результаты не заставят себя ждать. В помощь – грамотная стратегия руководства, высокоэффективная техника и передовые технологии. Что в итоге показывает практика? В отрасли животноводства нам удалось сделать шаг вперед и достичь неплохих показателей. Первостепенная задача и много внимания – технологиям производства молочной продукции. Как результат – вышли на высшее качество молока: достигли уровня реализации продукции сортом «экстра». Выросли цены по реализации молока. Плюсуем практически по всем показателям. Труженики понимают: будет выручка от животноводства – соответственно, и зарплата вырастет. Ну и, конечно же, работники ощущают всяческую поддержку со стороны государства и руководства предприятия. 

О том, что село всегда будет в фокусе внимания и поддержки государства, говорил Президент в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. Глава государства заверил, что: «Белорусская аграрная политика и далее будет исходить из того, что сельское хозяйство является многофункциональной системой, обеспечивающей не только продовольственную безопасность, но и освоение территории страны, сохранение самобытной сельской культуры, приобщение к труду молодежи».

А вот тут уместен вопрос Президента: готовы ли мы сами быть инициативными, раскрыть и задействовать свой внутренний потенциал? Считаю, что свою позицию нужно выражать не на словах, а делом. Настоящее и будущее Беларуси зависит от результатов деятельности каждого.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.