krupki.by

ru RU be BE en EN

На Крупщине провели мониторинг готовности пищеблоков пунктов питания сельхозорганизаций района



На Крупщине провели мониторинг готовности пищеблоков пунктов питания сельхозорганизаций района

Автор / Экономика / Пятница, 25 марта 2022 12:20 / Просмотров: 1141

В составе рейдовой группы – председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Козел, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Крупского райисполкома Ирина Шабловская, врач-гигиенист Крупского РЦГиЭ Ирина Полюхович.

– В районе в сельскохозяйственных организациях – 5 столовых. Это пищеблоки в ОАО «Крупский райагросервис», ОАО «Старосельское», СУП «Щавры-агро», ОАО «Холопеничи» и ОАО «Кленовичи», – отмечает Валентина Козел. –  В каж­дом хозяйстве по-своему подходят к организации питания во время посевной кампании. Но все знают, что кормить тех, кто занят в массовых полевых работах, нужно сытно, вкусно, с соблюдением санитарных требований. Согласно принятым в сельхозпредприятиях коллективным договорам, работники оплачивают небольшой процент от стоимости обедов и ужинов – максимум до 30 процентов.

Исходя из опыта прежних лет можно сказать, повара всегда прислушиваются к заказам сельских тружеников. Они уверены, что от разнообразия питания зависит настроение людей, а значит, и качество их работы. Питание механизаторов в этом агросезоне, по словам профсоюзного лидера, будет двухразовое. В последние годы условия питания участников полевых работ стали намного комфортнее. Все хозяйства приобрели складные столы и стулья.

Рабочая группа проверила готовность к работе во время посевной столовых сельхозпредприятий, которые будут обеспечивать горячим питанием механизаторов. Осмотрели все помещения объектов: горячие, овощные и холодные цеха, моечные кухонной и столовой посуды, морозильные камеры, складские и подсобные помещения, санузлы для персонала, кабинеты заведующих, обеденные залы.

Что показал мониторинг? На сегодня все пищеблоки практически в готовности. Отмечено, что помещения столовых используются в соответствии с их назначением. К предстоящему периоду весенних полевых работ имеется необходимый запас посуды и приспособлений для обеспечения горячим питанием механизаторов на выезде. Объемная тара для первых и вторых блюд находится в хорошем состоянии. Работникам создаются условия для соблюдения правил личной гигиены, обеспечен запас моющих и дезинфицирующих средств. Еду будут доставлять к месту выполнения работ специально оборудованным транспортом и в специальных контейнерах. Раздача пищи будет осуществляться персоналом, прошедшим медосмотр и гигиеническое обучение.

Особый акцент на завершающие моменты: косметический ремонт, подкраску термосов, стеллажей.

Надо отметить четкую и слаженную работу в этом вопросе руководителей и профсоюзных лидеров сельхозорганизаций района. Территории объектов питания содержатся в удовлетворительном состоянии, установлены контейнеры для сбора и временного хранения твердых бытовых, а также пищевых отходов. Нарушений законодательства в области санитарно-­эпидемиологического благо­получия населения не выявлено.

По словам Ирины Полюхович, в столовых сельхоз­организаций выявлены незначительные нарушения. Все они будут устранены в установленные сроки.

Под особый контроль профсоюзов накануне посевной кампании взяты и другие аспекты: проведение внеплановых инструктажей по технике без­опасности, предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей и трактористов-машинистов, проверка наличия медицинских аптечек и многое другое. Словом, в этом деле заинтересованы все.


В среду прошел совместный рейд с сотрудниками ОГАИ Крупского РОВД. В составе рейдовой группы – госавтоинспектор Се­ргей Амбросов, проф­союзный лидер Валентина Козел и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Шабловская. Журналисты районной газеты тоже в теме.

Проехали по хозяйствам района. Объяснили механизаторам ситуацию. Провели стандартную процедуру. Инспектор ДПС просил предъявить документы для проверки. Сельские труженики спокойны и уверены. Оно и понятно: не первый год работают. Знают, что да к чему. Акцентировали также внимание на наличие укомплектованной медицинской аптечки, огнетушителя, обратили внимание на его срок годности. Проверили физическое состояние механизаторов. Осмотрели техническое состояние тракторов, а также прицепной и навесной техники на наличие светоотражающих элементов и работоспособность световых приборов. Всё – в норме!

– Все понимают: посевная кампания – пора важная и ответственная. Особый акцент – на соб­людение технологий и трудовой дисциплины. В центре внимания – труженики полей, создание безопасных условий труда, – прокомментировала Валентина Козел.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Владимировна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.