krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские аграрии пояснили, почему начали сев именно с овса



Крупские аграрии пояснили, почему начали сев именно с овса

Автор / Экономика / Пятница, 08 апреля 2022 15:58 / Просмотров: 1222

Время не терпит. Во вторник первую борозду заложили в ОАО «Старосельское». Техника работала в поле возле деревни Лужа. На улице шел снег. Но местных аграриев это не остановило. 

– Будем сеять овес, – рассказывает главный агроном хозяйства Юлия Гара. –  А в народе как говорят? Овес не князь – любит грязь. Поле в 53 гектара. Почему именно оно? Потому что по агрономическим показателям подходит для сева. Технологии соблюдены – поле подготовлено. Внесены минеральные удобрения, проведена пахота, влага закрыта, камни собраны. Как видите, комбинированный агрегат АКШ проводит предпосевную обработку. Семена первой репродукции сорта «фристайл». С минуты на минуту подъедет техника – приступим к севу.

Андрей ЛИПЧЕНОК
Андрей ЛИПЧЕНОК

И, действительно, долго ждать не пришлось: МТЗ-3522 с посевным агрегатом RABE – на месте.

– Первая борозда – дело важное и ответственное, – отмечает главный агроном. – Доверили его Андрею Липченку – механизатору опытному и надежному. На подвозке и заправке семян – Николай Толкач.

Андрей Липченок по-хозяйски осматривает технику. По ходу ведем разговор. Спрашиваю:

– Судя по уверенности действий, в сельском хозяйстве вы уже не первый год?

– Считайте сами: в 1992-м году как устроился в «Старосельское», так и работаю, – деловито отвечает Андрей. – Всё время – на тракторе и комбайне, слесарем на ферме работал. Посевная у меня по счету третья. А вот на жатве аж 18 раз успел потрудиться! Погода сегодня, конечно, ого-го! Но не повод отложить запланированное. Да, и овес культура особенная. Еду в поле и вспоминаю, как дед говорил: овес и сквозь лапоть прорастет.

– Волнуетесь?

– Честно? Есть такое! Наверное, потому что момент очень ответственный… А вот и семена «подъехали».

Наблюдаем за процессом. Все манипуляции проходят быстро и слаженно – работают люди, сведущие в своем деле. Семена засыпаны. Андрей Липченок в который раз обходит трактор, еще раз проверяет настройку посевного агрегата на нужную норму высева и глубину заделки семян. Механизатор добавляет обороты – трактор уверенно трогается в поле. Начало положено... 

Весна в этом году ранняя, но уж очень капризная. Однако и аграрии, как говорится, не лыком шитые. Используют каждую минуту – техника практически не сходит с полей. Первая борозда проложена на полях всех сельхоз­организаций района.

Как прокомментировали в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Крупского райисполкома, по плану под весенний сев отведено 20 тысяч 184 гектара. Из них 5 тысяч 958 – ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами. На утро пятницы, 8 апреля, ранними яровыми засеяно 699 гектара. Сеют овес, ячмень, зернобобовую смесь, однолетние культуры. В ОАО «МайскоеАгро» посеяли 52 гектара овса, в ОАО «Крупский райагросервис» – 91 гектар овса и 39 гектаров ячменя, в СУП «Щавры-агро» – 150 гектаров зернобобовых и 90 гектаров однолетних культур, в ОАО «Холопеничи» – 41 гектаров овса, в ОАО «Старосельское» – 62 гектара овса, в ОАО «Кленовичи» – 57 гектаров ячменя, на производственной площадке при деревне Дворище ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» – 182 гектар овса и 25 гектара пшеницы. 

– Четко расставлены конкретные задачи и приоритеты. Акцент, как всегда, на строгое и неукоснительное соблюдение производственных технологий и трудовой дисциплины. Посевную кампанию нужно провести качественно и в отведенные агрономические сроки,– акцентировал первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Орленко.

Параллельно проводится подкормка озимых зерновых и озимого рапса, вносятся удобрения, ведутся вспашка, закрытие влаги и подготовка почвы под яровой сев.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.