krupki.by

ru RU be BE en EN

Марьиногорский аграрно-технический колледж приглашает абитуриентов



Марьиногорский аграрно-технический колледж приглашает абитуриентов

Автор / Экономика / Вторник, 12 апреля 2022 13:41 / Просмотров: 1738

Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е. Лобанка – учреждение образования с 146-летней историей. В нашей стране таких уникальных учреждений, где учащиеся получают среднее специальное образование, больше нет.

Атмосфера здесь наполнена молодыми голосами, студенческими чаяниями и желаниями. Рядом же – живые доказательства истории, сложной, но интересной жизни колледжа, начавшейся в XIX веке.

В 1861 году на территории Российской империи было отменено крепостное право, которое сильно тормозило развитие сельского хозяйства страны. В честь этого события молодой священник Новоселковской церкви, расположенной в Игуменском уезде Минской губернии, Фома Русецкий решил построить храм вблизи деревни Марьина Горка.

Деньги на строительство собирали всем миром. Оставшиеся от строительства храма средства решено было направить на строительство сельскохозяйственной школы. Необходимость ее была предопределена экономическим развитием российского государства. Землю под сельскохозяйственную школу выделил министр внутренних дел Л.С. Маков, которому эта земля была пожалована в 1863 году императором после восстания польской шляхты.

По ходатайству Л.С. Макова император Александр II 29 мая 1876 года подписывает Указ об открытии Марьиногорской сельскохозяйственной школы. За историю своего существования учреждение образования неоднократно меняло свои названия: была низшим сельскохозяйственным училищем, сельскохозяйственным техникум, совхозом-техникумом. В 1976 году в честь 100-летия со дня основания и за большие заслуги в подготовке квалифицированных кадров для села Марьиногорский совхоз-техникум награждается орденом «Знак Почета», а в 1984 году ему присваивается имя бывшего выпускника техникума, Героя Советского Союза, Председателя Президиума Верховного Совета БССР (1974-1985 гг.) Владимира Елисеевича Лобанка. С 2000 года учреждение образование называется Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е. Лобанка.

В настоящее время в колледже три отделения:

- агрономическое – традиционное, существующее со времен образования сельскохозяйственной школы, которое готовит агрономов средней квалификации для сельскохозяйственных и других организаций страны;

- технического обеспечения процессов сельскохозяйственного производства, которое было открыто в 1966 году. Оно занимается подготовкой техников-механиков, которые по окончании колледжа работают главными инженерами, инженерами по сельскохозяйственным машинам,  по охране труда и технике безопасности, заведующими ремонтными мастерскими и машинными дворами, бригадирами тракторных бригад и на других должностях;

- энергетического обеспечения сельскохозяйственного производства, которое начало подготовку квалифицированных техников-электриков в 1978 году. За это период было подготовлено более трех тысяч квалифицированных специалистов в области сельскохозяйственной энергетики.

Процесс обучения в колледже ведется в трех учебных корпусах, один из которых сохранился со времен основания учреждения образования. Имеются также учебные мастерские, где проводятся лабораторные и практические работы по специальным дисциплинам и учебные практики. Там имеются лаборатории тракторов и автомобилей, сельскохозяйственных машин, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, кузнечный, сварочный, слесарный и токарный цеха. На территории колледжа расположен питомник и сад.

В колледже работают квалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения. Учащиеся получают подготовку для сдачи экзаменов по управлению транспортными средствами.

Все нуждающиеся учащиеся обеспечены общежитием. В колледже имеется три общежития, одно из которых после капитального ремонта. Есть также клуб, три спортивных зала. Для проведения досуга в учреждении образования работают разнообразные творческие объединения по интересам и спортивные секции.

В 2021 году колледж торжественно отметил свой очередной юбилей – 145 лет. К этому времени учреждение образования подошло с солидным багажом. За плечами – около 23 тысяч выпускников, которые работают в различных сферах национальной экономики и за рубежом. В настоящее время в колледже занимается около 580 человек на дневном отделении и около 170 человек на заочном отделении.

В новом учебном году учреждение образования будет вести подготовку специалистов агропромышленного комплекса страны по четырем специальностям: «Агрономия» (квалификация – агроном) на основе базовой школы, «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» (квалификация техник-механик) на основе базовой и средней школы, «Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства» (квалификация техник-электрик) на основе базовой и средней школы, «Ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве» (квалификация техник-механик) на основе базовой школы.

В колледже работает также заочное отделение для подготовки техников-механиков и техников-электриков без отрыва от производства на основе средней школы.

Мы ждем в нашем учреждении образования новых учащихся, способных любить родную землю, приумножать ее богатства, обеспечивать продовольственную безопасность страны.

Л.Б. Граблюк, Л.Г. Дедученко, преподаватели колледжа.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.