krupki.by

ru RU be BE en EN

Профсоюзы продолжают чествовать передовиков жатвы



Профсоюзы продолжают чествовать передовиков жатвы

Автор / Экономика / Среда, 24 августа 2022 09:19 / Просмотров: 1060

Участники страды – в центре внимания профсоюзов. На рабочих местах хлеборобов побывали председатель Крупского райкома профсоюза работников АПК Валентина Козел, председатель Крупского районного объединения профсоюзов Лилия Федькина и председатель Минской городской организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Дмитрий Просвиряков. 

Начнем с очередного достижения: отметили Вадима Глинчика – водителя-«двухтысячника» ОАО «Холопеничи». С высоким результатом на отвозке-2022  хлебороба поздравили профсоюзные лидеры и председатель первички хозяйства Татьяна Хадеко. На кабине «МАЗа» – вторая Звезда передовика на страде этого года.

Профсоюзные лидеры также поблагодарили за добросовестный труд работников зернотока в Слободе – механизатора погрузчика Николая Крышеня и заведующего током Светлану Бордак.

Надо сказать, что во время уборки хлеба профсоюзы уделяют внимание всем участникам. Ведь каждый вносит в общее дело свою лепту. И каждое звено в этой цепочке – важное. Подарки и слова благодарности за «вкусное» дело – повару столовой Светлане Курленко. Она готовит обеды и полдники холопеничским труженикам. К слову, сельчане платят лишь 30% от стои­мости обеда – остальную сумму оплачивает хозяйство. В итоге выходит 1 рубль 70 копеек. Как говорится, дешево и сердито.

За намолотами и тоннами – человек. У профсоюзных лидеров Крупского района эти дни выдались жаркими во всех смыслах этого слова. Что ни день, то новые «тысячники». Теперь и у Виктора Кулеша, водителя из ОАО «Старосельское», на кабине «МАЗа» появился опознавательный знак передовика жатвы-2022. На кабине его авто «горит» Звезда.

Побывали профсоюзные лидеры и в ОАО «Крупский райагросервис». Приятная миссия – в честь водителя Валерия Матюшенка, отвезшего тысячу тонн урожая этого года.

В центре внимания и другие участники уборочной кампании – водители, механизатор и завтоком. Это Юрий Худалей, Игорь Сувитов, Юрий Шидловский, Виктор Курто и Александра Переславцева. Команда – опытная. У каждого трудовой стаж в сфере аграрной исчисляется десятками лет. Уборочную кампанию ждут с нетерпением. Такое состоя­ние объясняют так:  «Есть какой-то особенный драйв в эту напряженную пору, когда все сплачиваются, чтобы на столах был хлеб».

Вручая подарки, проф­союзные лидеры отметили:

– Чествование передовиков уборочной кампании – неотъемлемая часть важного процесса в сельском хозяйстве. За каждой тонной зерна – труд людей. Сейчас у аграриев горячая пора: важно быстро, качественно, без потерь завершить уборочную и в скором времени приступить к следующему этапу полевых работ – посевной.

Передовикам жатвы-2022 – слова благодарности, пожелания не сбавлять темпов и достигать успехов в производстве. И награды не заставят себя ждать.

Ответное слово – за хлеборобами:

– За внимание и искренние слова – спасибо! Благодарность – проф­союзу за активное участие в организации подготовки и проведения трудового соревнования по уборке урожая 2022 года, оперативность подведения итогов и освещение соревнований в средствах массовой информации. Что ни номер районной газеты, то фото сельских тружеников. Приятно, когда твой труд видят, ценят и уважают.

«Профсоюзы во время уборочной кампании проводят немалую работу. Ключевой момент – это, конечно, забота об участниках страды. В фокусе внимания – обес­печение комфортных и безопасных условий труда. Ну, и традиционное наше направление работы – чествование передовиков производства. Выезжаем прямо в поле, на зернотоки – стараемся не отвлекать от работы. Кто бы что ни говорил, но внимание к труженикам очень важно и воспринимается  позитивно», – рассказал Дмитрий Просвиряков, председатель Минской городской организации белорусского проф­союза работников строи­тельства и промышленности строительных материалов.

Комментарии в тему

Валентина КОЗЕЛ, председатель Крупского райкома профсоюза работников АПК:

– К жатве-2022 райком начал готовиться заранее. Проработаны все моменты: оплата и охрана труда, правильность начисления заработной платы, обеспечение горячим питанием, спецодеждой, ежедневное подведение итогов соревнования, чествование передовиков. И это немаловажно. Поощрение лучших работников хозяйств организовано для того, чтобы стимулировать стремление трудиться на совесть. На уровне района и непосредственно в хозяйствах разработаны условия соревнования.

Под особый контроль взяты практически все аспекты уборочной кампании: проведение внеплановых инструктажей по технике безопасности, предрейсовых и послерейсовых осмотров комбайнеров и водителей, наличие медицинских аптечек, прохождение медосмотра лицами, которые участвуют в доставке обедов, и многие другие.

Лилия ФЕДЬКИНА, председатель Крупского районного объединения профсоюзов:

– С каждым днем, с каждой минутой растет каравай нашей страны. Приятно, что немалый вклад в общее дело вносят и хлеборобы нашего района. Из номера в номер в районной газете рассказывают читателям о новых победах тружеников, называют имена лучших участников жатвы. Среди них – фамилии и имена опытных хлеборобов. Встречаются и совсем еще незнакомые. Крупщина славится ответственными и трудолюбивыми работниками, у которых впереди много новых рубежей и свершений.

В период уборки урожая, когда на людей ложится серьезная нагрузка и ответственность, представители общественности считают своим долгом поблагодарить передовиков жатвы и поддержать их морально и материально. Во время чествования передовиков жатвы мы благодарим хлеборобов за высокие результаты в таком важном для нашей страны деле. Желаем крепкого здоровья и успехов. А также напоминаем о необходимости тщательного соблюдения требований охраны труда.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.