krupki.by

ru RU be BE en EN

Анастасия Скрабач: «Ветеринария – это моё!»



Анастасия Скрабач: «Ветеринария – это моё!»

Автор / Экономика / Воскресенье, 20 ноября 2022 11:16 / Просмотров: 611

 

Год, как Анастасия Скрабач работает главным ветврачом в ОАО «Крупский райагросервис». Трудится по принципу: в ветеринарии  нужно постоянно развиваться.

После окончания Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины Анастасия по распределению попала на Крупщину.

– Мне не столь важно было, где работать, легких путей не искала. Куда направили, там и работаю, –  рассказывает молодой ветеринарный врач. – Начинать было тяжело. В первый рабочий день с планерки отправилась по объектам. Чувство боязни присутствовало. Теорию-то знала хорошо, практика же – совсем другое. 

Ветврач Анастасия показала, что хочет и может работать – все к ней относятся дружелюбно, с уважением.

– В работе не всё легко дается, – признается Анастасия. – Специалисты райветстанции помогают, руководство и ветфельдшер хозяйства Екатерина Сергеевна Волкова. В тесном контакте работаем с доярками, телятницами, животноводами. Они – мои первые помощники. Коллектив многое значит для начинающего специалиста. За год, что я здесь, к работе появился еще больший интерес. В обслуживании – три животноводческих объекта: товарная ферма «Нача», МТК «Плавучее» и «Масленка». Подопечных – 1 843 головы общего поголовья, из них – 900 дойного стада. Работы хватает. С утра – планерка, определяюсь с заданием – и по объектам. И так – до вечера. Ни на что сетовать не стану: знала, какую профессию выбирала. Я ведь сначала медколледж закончила по специальности «медсестра». Сразу же пошла на высшее образование. По стечению обстоятельств выбор пал на сельскохозяйственный вуз: лечить всех нужно! Главное в профессии ветеринара – профилактика заболеваний животных, а ведь от их здоровья зависит и человечества здоровье.

Анастасия – житель городской, родом она из Жодино. Сельская жизнь ей совершенно не в тягость.

– Хозяйство мне жилье в Наче выделило, люди хорошие в агрогородке, – говорит ветврач. – Мы здесь с мужем живем. Он каждый день из Начи в Жодино на работу ездит. Говорит, примет любые условия, главное – чтобы мне было удобно. Вот так и живем. Работа мне нравится. Как и в любой сфере, в ветеринарии  нужно постоянно развиваться. Ведь постоянно происходят какие-то изменения, это касается вакцинации, профилактики заболеваний животных и так далее. Животное ведь не скажет, где болит. Самому нужно поставить точный диагноз, а уже потом лечить. Животные как люди. Бывает, плачут от боли, глазами о помощи умоляют… Что

испытываю в таких ситуациях? Сочувствие, но не жалость. По моему убеждению, жалость в нашей профессии не­уместна. Не жалеть нужно – действовать!

Главный ветврач нежно и ласково поглаживает свою подопечную, та – мычит ей в ответ.

– Сами видите: внимание и забота всем нужны, – продолжает Анастасия. – Работа ответственная, могут вызвать и среди ночи, если требуется оказать помощь животному. Конечно, я устаю. Но в другой профессии я себя не представляю. Все мы работаем на результат, чтобы получить здоровое поголовье скота, вырастить его. Главное – своевременная профилактика и наблюдение за животными. А я свою профессию люблю. Поняла, что училась не зря, ветеринария – это моё!

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.