krupki.by

ru RU be BE en EN

В райисполкоме рассмотрен вопрос о готовности сельскохозяйственных организаций к уборочной кампании



В райисполкоме рассмотрен вопрос о готовности сельскохозяйственных организаций к уборочной кампании

Автор / Экономика / Среда, 27 июня 2018 12:41 / Просмотров: 1055

– Время еще есть, но всем необходимо активизироваться, чтобы как можно тщательнее подготовиться к уборке урожая, – отметил председатель районного исполнительного комитета Анатолий Козел. – Не сомневаюсь, что уборка пройдет на достаточно высоком уровне, а для этого необходимо заранее действовать продуманно, планомерно и без формализма. Дисциплина и организованность – на первом плане. Сегодня мы должны рассмотреть те вопросы, которые необходимо за оставшееся время подтянуть, вскрыть проблемы, которые есть в сельскохозяйственных организациях, сделать выводы, заслушать руководителей, которые не выполняют требования, определенные исполкомом.

Исполняющий обязанности начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Скребец остановился на объемах предстоящей кампании. В текущем году аграриям необходимо убрать 18 тыс. 682 га зерновых и зернобобовых культур. План сдачи зерна для государственных нужд – 7 тыс. 760 тонн зерна. Также необходимо убрать 1068 га семенников многолетних трав, 2944 га крестоцветных культур, 124 га кукурузы на зерно.

Для уборки площадей в сельхозорганизациях будет задействовано 67 единиц зерноуборочных комбайнов. Нагрузка на 1 комбайн, учитывая зерновые, технические культуры и семенники трав, – 300-302 га. Наибольшая  в «Кленовичах», «Ухвале» и «Холопеничах» – 513, 492 и 320 га соответственно.

Уборка зерновых при благоприятных условиях – 2-3 недели, на озимый рапс – дней 5.

Сейчас в хозяйствах активно идет ремонт зерноуборочной и вспомогательной техники, а также зернотоков. Наиболее эффективно – в СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк», ОАО «МайскоеАгро» и «Старосельское».

Для того, чтобы ускорить темпы, а также вести тщательный контроль и оказывать необходимую помощь, по поручению председателя райисполкома разработан детальный рабочий план, созданы районный штаб и мобильная ремонтная бригада.

– Все работы мы должны провести слаженно, организованно, службы  должны сработать четко, без сбоев, потому что нагрузка очень большая, – акцентировал Анатолий Козел. – Разобраться по каждой единице техники, по каждому человеку, четко знать, где, у кого, что есть и чего не хватает. У нас должна быть достоверная и оперативная информация, которая позволит видеть истинную картину дел и при необходимости влиять на ситуацию.

И предупредил:

– Подходить серьезно ко всем вопросам, исключить формализм!

Планируется, что уже к 10 июля вся зерноуборочная техника не просто будет на линейке готовности, но и принята районной комиссией с выдачей соответствующих допусков.

В решении, принятом районным исполнительным комитетом по итогам рассмотрения вопроса, прописана детальная программа по организации уборочной кампании – от подготовки техники до разработки мер морального и материального стимулирования тружеников, занятых на уборке урожая.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.