krupki.by

ru RU be BE en EN

Олег Жарко: "За столько лет освоил все виды полевых работ"



Олег Жарко: "За столько лет освоил все виды полевых работ"

Автор / Экономика / Среда, 31 октября 2018 15:45 / Просмотров: 1218

Олег ЖаркоВсякий раз, встречаясь с сельским тружеником, вижу перед собой человека, по-настоящему любящего свою работу. В голосе – неподдельная искренность, в глазах – азарт и оживление.  Да, труд в поле не из легких. Зато очень интересный! Что ни день, то новое открытие в профессиональном плане. Перед тобой – все возможности для самореализации. Только трудись с  полной отдачей, тогда и производственные показатели будут неплохие. И это на деле доказывают труженики нашего района. Как, например, тракторист-машинист ОАО «Кленовичи» Олег Жарко. По результатам работы за прошлый год его кандидатура занесена на Доску почета района.

И в этом агросезоне Олег Николаевич не снижает планку – все поставленные перед ним задачи старается выполнить своевременно и качественно. Что, в принципе, для него и несложно: человек в прямом смысле слова на своем месте. На Крупщине родился – здесь и пригодился.

– Родом я из Смородинки, – рассказывает Олег Николаевич, – из семьи сельских тружеников. Отец всю жизнь проработал в местном хозяйстве. Был и шофером, и механизатором. Мама попробовала себя в разных сферах. Работала и в полеводческой бригаде, и почтальоном, и соцработником… До армии я немного поработал механизатором в племсовхозе «Слобода». После службы в рядах Вооруженных Сил уехал в Минск, устроился на завод. Вскоре женился, в семье появился первенец. И все бы хорошо, вот только жилья у нас не было. Так что на семейном совете было принято решение вернуться на малую родину. Проблем с работой не возникло – в хозяйстве мне сразу же выделили «МТЗ-82». Вот так с 1991 года и верен однажды выбранной профессии механизатора. Все это время работаю в одном хозяйстве, которое не раз претерпевало реорганизацию – сегодня это ОАО «Кленовичи».

В скором времени молодая семья получила собственное жилье в Красной Слободе. Олег Николаевич пересел на «МТЗ-1221». И вот уже 17 лет работает на этой технике.

– За столько лет освоил все виды полевых работ, – говорит Олег Жарко. – Бороновал, пахал, вносил удобрения, культивировал, сеял, с граблями работал, на комбайне в уборочную страду выезжал. В последнее время, вот уже который год подряд, задействован на косьбе. В этом сезоне еще был занят на заготовке кормов и на внесении удобрений. Как сейчас помню свои первые трудовые будни. Руководителем хозяйства тогда был Иван Иванович Цыган. Он же стал и моим наставником. Первое задание – на стареньком «МТЗ-82» мне доверено бороновать поле, и не одно! Работы хватило на три месяца. Сложно, конечно же, пришлось. Но за этот урок я получил оценку «отлично» и перешел к следующему этапу сельхозработ – севу трав, зерновых…

Судя по всему, первый урок пошел сельскому труженику впрок. С годами накапливался опыт работы. Но самое главное – Олег Жарко еще больше убеждался, что в выборе профессии он не ошибся:

– Скажу откровенно, стать механизатором я даже и не мечтал. Технику любил, не без этого. Кроме того, понимал, что работа механизатора многопрофильная. Плюс ко всему было огромное желание досконально освоить и технику, и все виды сельскохозяйственных работ. Попробовал – получается, да, к тому же, и интересно работать, вот так и втянулся.

– И по всему видно: уже на всю жизнь…

– Так оно и есть. «МТЗ-82», «МТЗ-80» и два «МТЗ-1221» – вот и вся моя техника. Хотя нет. Какое-то время работал на энергонасыщенном «Фендте», на зерноуборочном комбайне «Дон-1500». Техника хорошая, бесспорно. Только вот по душе мне «МТЗ-1221».  На нем мы столько сельхозугодий обработали, столько заданий выполнили, что и не счесть… Сегодня вот начну готовить технику к весне. Косилку «Крона-320» отцепил, трактор помою и поеду в гараж на плановый ремонт. А так ежедневно осматриваю вверенную мне технику, иначе в моем деле никак. В основном справляюсь собственными силами. При необходимости обращаюсь за советом и помощью. Благо, в хозяйстве работают опытные и ответственные специалисты. Всегда помогут и главный инженер Александр Шашков, и механик Юрий Плиско, и, как говорится, мои коллеги по цеху. Так что, в том, что мой портрет занесен на районную Доску почета, можно сказать, заслуга всего коллектива. Не скрою, узнав о том, что удостоен такой чести,  испытал смешанные чувства – смущение, радость, гордость… Приятно, что мой труд отмечен. Но скажу, что в «Кленовичах» все механизаторы – настоящие труженики, каждый достоин такого внимания.

– Так в чем же успех вашей работы?

– Любое дело будет ладиться, если дома тебя ждет любимая семья. Моя жена также работает в ОАО «Кленовичи» – оператором машинного доения на МТФ «Киевец». Дети уже взрослые. Правда, по стопам родителей они не пошли – выбрали себе профессии, никак не связанные с аграрной отраслью. Сын живет в Минске и работает в правоохранительной структуре. Дочь сейчас в декретном отпуске, заочно получает образование. Подрастает внучка Софийка. Это что касается быта. А еще вдохновляет ощущение того, что труд сельского труженика во все времена был и остается важным и нужным, и результаты его работы всегда на виду у всех. Покупаю в магазине буханку хлеба и думаю: «А ведь в нем есть доля моего труда…»

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.