krupki.by

ru RU be BE en EN

За прошлый год служба занятости трудоустроила 272 крупчанина



За прошлый год служба занятости трудоустроила 272 крупчанина

Автор / Экономика / Вторник, 26 февраля 2019 12:43 / Просмотров: 913

Наш сегодняшний разговор с заместителем начальника управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Тамарой КАРАНЬ о том, как реализуется Декрет Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 3 «О содействии занятости населения».

– Уровень регистрируемой безработицы от числа экономически активного населения на начало этого года по нашему району составил 0,14% при прогнозе 0,7%. На конец прошлого года на учете состояло 14 человек, зарегистрированных в качестве безработных, в том числе 5 женщин. Из числа безработных 3 человека – молодые люди в возрасте 16-30 лет. Коэффициент напряженности на рынке труда (численность безработных на 1 вакансию) составляет 0,06.

– А что вы скажете о трудоустройстве тех, кто обратился в службу занятости?

– За прошлый год трудоустроено 272 человека, обратившихся к нам, из них 128 безработных. Было поставлено на учет 385 человек, из них 177 человек зарегистрированы безработными. На начало года количество вакансий в районе составило 222, в том числе в городской местности – 127, в сельской – 95. Из общего количества вакансий 105 было по рабочим специальностям. На профессиональную подготовку и переподготовку направлено 17 граждан, в том числе под заказ нанимателя – 8. Финансовая поддержка в виде субсидий для организации предпринимательской деятельности оказана 6 безработным, из них 2 человекам для организации ремесленной деятельности. На ученические рабочие места в рамках программы «Молодежная практика» трудоустроен 1 человек. На новое место жительства и работы переселена семья безработных. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 112 человек.

– Тамара Владимировна, назовите вакансии, которые имеются сейчас в сельхозпредприятиях и организациях района.

 – Сразу хочется отметить, что востребованы специалисты сельского хозяйства – ветврачи, агрономы, зоотехники, трактористы-машинисты. Требуются рабочие строительных специальностей – каменщики, штукатуры, плотники-бетонщики, мастер строительно-монтажных работ и другие специалисты – в унитарное предприятие «ПМК № 196». Есть вакансии медицинских работников и работников лесного хозяйства (лесников).

– В разговоре о рынке труда часто звучит фраза: «Шанс трудоустроиться есть у каждого». И его, как известно, наряду со службой занятости предоставляет и постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения.

– Да, действительно, такая комиссия создана и работает у нас с апреля прошлого года. За это время проведено 34 заседания, из них 12 – в выездной форме во всех сельисполкомах. За содействием в трудоустройстве в комиссию обратился 141 человек, в т.ч. 44 из числа уволенных в 2018 году. Из тех, кто обратился в комиссию, 91 человек направлен на трудоустройство, 7 человек отказались от всех предложений занятости, 24 – оказана консультативная помощь,19 человек направлены в службу занятости. Напомню график работы постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения: каждый второй и четвертый четверг месяца с 15.00 до 16.00.

Сформирована также база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. И жители района активно обращались в комиссию с документами-подтверждениями занятости. В первую очередь это те, кто работают или учатся за границей или имеют приусадебный участок, а также многодетные родители и родители детей, которым не исполнилось семь лет. В сборе информации приняли участие все заинтересованные службы. Относительно тех, кто по-прежнему остается в списке, работа продолжается. На заседания комиссии приглашаются те, кто в течение многих лет не могут найти себя в профессиональном плане. Причины такого положения чаще всего банальные: злоупотребление алкоголем, неоднократное отбывание наказания за то или иное преступление, лечение в ЛТП. Но, несмотря на то, что такие люди растерялись на жизненной дороге, им должен быть дан еще один шанс – закрепиться в одной из организаций, где есть вакансии.

 

Напоминаем, что актуальная информация по работе постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения размещена на сайте Крупского районного исполнительного комитета.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.