krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские аграрии ведут химпрополку яровых и озимых зерновых



Крупские аграрии ведут химпрополку яровых и озимых зерновых

Автор / Экономика / Вторник, 21 мая 2019 15:50 / Просмотров: 1289

У тружеников села – напряженное время. Один вид сельскохозяйственных работ сразу сменяет другой. И все необходимо выполнить своевременно и строго по технологиям.

Как прокомментировали в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, в районе закончен сев яровых культур. Посевные площади составили 22 189 гектаров, или 104% к плану. Ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми засеяно 6 737 гектаров, под лен-долгунец отведено 1 500 гектаров, под картофель – 170 гектаров. Посеяно 7 000 гектаров кукурузы и 6 290 гектаров однолетних трав, что составляет 97% к заданию.  В СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» остался недосеянным сорт «сорго». Как пояснили специалисты, это поздний сорт, так что сроки сева еще позволяют выполнить план. К слову, о сорго сегодня мало кому известно. Это растение очень богато полезными веществами, витаминным комплексом. Что позволяет ему иметь огромный потенциал для активного использования в кормовых целях.

На сегодня крупские аграрии ведут химпрополку яровых и озимых зерновых. Впереди не менее важный агроэтап – кормозаготовка. Все сельскохозяйственные организации начали активную подготовку к этому виду работ. Отмечаются первые пробные выезды техники на косьбу.

Конкретные задачи стоят перед работниками животноводства. Как рассказал Владимир Яцкевич, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома по животноводству, дойные стада выведены на летние пастбища. И это дает свои результаты – есть динамика роста валового производства молока и продуктивности животных. Летне-пастбищный период считается не только самым дешевым и продуктивным по производству животноводческой продукции, но и благоприятным для проведения работ по оздоровлению животных, а также санации животноводческих объектов. А это – гарантия и перспектива дальнейшего роста валового производства и продуктивности животных.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

30 октября консультацию по вопросам занятости населения проведет председатель районного Совета депутатов

В четверг, 30 октября, с 9.00 до 10.00 телефонную информационно-разъяснительную консультацию по вопросам Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет председатель Крупского районного Совета депутатов ДОМАРЁНОК Елена Александровна. Телефон 2-74-66

29 октября встречу с населением в аг. Докудово проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 29 октября, в 15.00 в аг. Докудово, возле магазина, встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского райисполкома КОМАРОВА Юлия Николаевна.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.