krupki.by

ru RU be BE en EN

Аграрии Крупщины готовятся к уборочной кампании



Аграрии Крупщины готовятся к уборочной кампании

Автор / Экономика / Пятница, 05 июля 2019 14:31 / Просмотров: 855

В этом году им предстоит убрать 19 тыс. 242 га зерновых и зернобобовых культур, 1 тыс. 50 га семенников многолетних трав, 3 тыс. 506 га крестоцветных культур. План сдачи зерна для государственных нужд составляет 5 тыс. 410 тонн.

На очередном заседании районного исполнительного комитета проанализировали, как в хозяйствах идет подготовка к уборке урожая, какие есть проблемы и что еще необходимо доработать.

– К уборке подлежит почти 20 тысяч гектаров – это немалая площадь, – отметил председатель райисполкома Анатолий Козел. – Нагрузка на один комбайн – около 400 гектаров. Убрать качественно и в срок мы сможем тогда, если как положено подготовим технику. Еще есть некоторое время, чтобы отшлифовать то, что не доделано, чтобы провести уборку на достаточно высоком уровне.

Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Илья Змачинский проинформировал, что для уборки в сельхозорганизациях будут задействованы 60 зерноуборочных комбайнов, из них 58 укомплектованы измельчителями соломы, имеется 28 приспособлений для уборки рапса. Наибольшая нагрузка на один зерноуборочный комбайн – в агрокомбинате «Дзержинский», ГП «Ухвала» и ОАО «Кленовичи».

Сейчас полным ходом идет ремонт техники, в каждой сельхозорганизации созданы и работают бригады по ремонту комбайнов в мастерских и в поле. Текущие ремонты проводятся на зерноскладах, подготавливаются площадки для временного складирования зерна.

Подготовка к страде – работа комплексная. Подробно о том, как она ведется, по курируемым направлениям проанализировали начальник Крупского РОЧС Дмитрий Тур, главный санитарный врач Крупского РЦГиЭ Александр Ходорович, начальник Крупского РОВД Дмитрий Фицкевич, главный врач Крупской ЦРБ Сергей Карака. С отчетами были выслушаны руководители сельхозорганизаций.

– Все вопросы – на контроль, – поручил Анатолий Козел. – Ремонт техники, приобретение горюче-смазочных материалов, подготовка сушильного хозяйства и зерноскладов, заготовка дров, обеспечение двухразовым питанием, проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров механизаторов и так далее.

В решении, принятом районным исполнительным комитетом по итогам рассмотрения вопроса, намечен ряд мер и определены конкретные сроки выполнения всех подготовительных мероприятий. Скоро комбайнам в поле, дорог каждый день.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.