krupki.by

ru RU be BE en EN

Филиал «Крупское УМГ» – надежное звено в топливно-энергетическом комплексе Беларуси



Филиал «Крупское УМГ» – надежное звено в топливно-энергетическом комплексе Беларуси

Автор / Экономика / Понедельник, 04 сентября 2017 10:01 / Просмотров: 3155

Нефтегазовая отрасль по праву считается одним из крупнейших и динамично растущих секторов отечественной экономики. Ее эффективная работа во многом определяет жизнеобеспечение нашего государства. От деятельности нефтяной, газовой и топливной промышленности зависят бесперебойность работы всех отраслей народного хозяйства и комфортность жизни граждан.

Высокая планка надежности

Филиал «Крупское УМГ» – надежное структурное звено в высокоорганизованной, по-современному технически оснащенной, эффективной и постоянно развивающейся газотранспортной системе в топливно-энергетическом комплексе Беларуси.

– Работа тех, кто трудится в этой профессии, сложна и ответственна, – подчеркивает начальник филиала Игорь Сапегин. – Эти люди не имеют права на ошибку, главный критерий оценки их деятельности – высокий профессионализм, организованность и ответственность. А иначе и быть не может в профессии, сопряженной с большим риском. И поэтому они заслуживают только восхищения – своим мужеством и смелостью, решительностью и стойкостью.

Работа филиала – это будни слаженного труда и насыщенная интересными событиями жизнь. Базисная задача – надежность, безопасность и эффективность эксплуатации объектов магистрального транспорта газа. На это и направлены все усилия дружного коллектива.

– Мы стремимся надежно выполнять свою важную миссию по поставкам потребителям природного газа, – отмечает Игорь Сапегин. – Газотранспортная система – сложный инженерно-технический комплекс. Главное, чтобы он функционировал без малейших сбоев. И здесь мы, как структурное подразделение огромной  высокотехнологичной системы, стараемся держать наивысшую планку надежности, установленную ПАО «Газпром». Ведется постоянный контроль за состоянием оборудования, детально разрабатываются планы проведения ремонтных работ. К примеру, совсем недавно были проведены огневые работы на узле врезки компрессорной станции «Крупки» магистрального газопровода «Торжок-Минск-Ивацевичи». За трое суток напряженного труда выполнена замена двух кранов диаметром 1200 и 200 мм. Участвовали специалисты и работники нашего филиала, сварочно-монтажная бригада аварийно-восстановительного поезда «Несвижское УМГ», работники филиалов «Управление Минскавтогаз» и «Инженерно-технический Центр». Руководил проведением огневых работ главный инженер – заместитель начальника филиала «Крупское УМГ» Владимир Беляков. В общей сложности было задействовано 48 человек и 22 единицы техники.

Кроме этого в напряженном графике сегодняшних дней – работы по пропуску диагностического поршня по газопроводу-отводу ГРС «Новополоцк». Это необходимо для того, чтобы проверить его функциональность и своевременно выявить возможные дефекты газопровода. И уже с ноября по декабрь по результатам внутритрубной диагностики планируется проведение комплекса огневых работ на магистральном газопроводе «Торжок-Минск-Ивацевичи».

Планово проводятся обследование технологического и энергетического оборудования, профилактические работы, техперевооружение объектов. Завершены работы по модернизации системы охранной сигнализации ГРС «Лепель» и ГРС «Бешенковичи», в сентябре будет завершена модернизация узла учета газа ГРС «Новополоцк» и т.д. Напомним, что объекты, подведомственные Крупскому УМГ, расположены в 17 районах нашей страны.

Сейчас экономика все больше делает выбор в пользу газа. Природный газ все чаще называют целевым топливом будущего. Филиал «Крупское УМГ» работает в направлении внедрения и популяризации его в качестве моторного топлива на транспорте. Природный газ компримируется и продается через автомобильные газонаполнительные компрессорные станции.

Игорь Сапегин

По газовым трассам голубое топливо бесперебойно поступает к предприятиям, школам и больницам, в дома и квартиры белорусов. И в этом немалая заслуга наших газовиков.

Необходимо отметить, что в последнее время копилка достижений филиала пополнилась весьма значительными профессиональными победами. И в преддверии праздника, как никогда, уместны акценты на тех людях, чьими именами прославилось Крупское УМГ.  

Самая громкая победа принадлежит монтеру ЛЭС по защите подземных трубопроводов от коррозии Игорю Павлиничу. Ему было доверено представлять ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» на смотре-конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший монтер по защите подземных трубопроводов от коррозии ПАО «Газпром», который проходил в Челябинске. Игорь Васильевич продемонстрировал навыки своей работы, показал высокий уровень профессионального мастерства и занял 3 место! 

Почетное второе место занял кабельщик-спайщик службы связи Былинский Александр Иванович в смотре-конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший кабельщик-спайщик связи открытого акционерного общества «Газпром трансгаз Беларусь».

В смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по рационализаторской и изобретательской деятельности открытого акционерного общества «Газпром трансгаз Беларусь» в номинации «Лучший рационализатор и изобретатель» второе место занял машинист технологических компрессоров Климов Михаил Иванович и третье место – мастер по ремонту оборудования газовых объектов Кутин Олег Валентинович. В номинации «Лучший филиал по организации рационализаторской и изобретательской деятельности» третье место занял наш филиал.

– В филиале трудится не просто коллектив, это действительно слаженная команда, которой мы по праву гордимся, – подчеркивает Игорь Сапегин. – Это люди, которым под силу любые производственные задачи, люди с обостренным чувством ответственности за работу и за благополучие коллектива. И такое отношение передается из поколения в поколение, это традиция, которая крепится на опыте наших уважаемых ветеранов. В канун профессионального праздника я искренне поздравляю работников и ветеранов нашего филиала, всех коллег, которые  трудятся в отрасли. У нас такая важная и нужная работа, ведь газ питает энергией страну, согревая ее и запуская тысячи производств. В домах – свет и тепло, на полную мощность работают заводы. Во всем этом – часть нашего труда. Я желаю всем крепкого здоровья, счастья, новых успехов и новых побед!

Игорь Павлинич

Социальное партнерство

Коллектив филиала живет насыщенной, полнокровной жизнью. Во многом это результат эффективно налаженного социального партнерства между администрацией и профсоюзом. Во всех делах, в решении любых возникающих проблем. Поэтому эффективно идет производственный процесс, а в коллективе – здоровый микроклимат, дружеские, доброжелательные отношения.  

– Спектр профсоюзных интересов достаточно широк – касается и профессиональных, и социальных вопросов, – отмечает председатель профкома филиала Николай Макаревич. – Сложно назвать сферу деятельности, которая не была бы отмечена нашими совместными идеями, начинаниями и усилиями. В первую очередь, в таких важнейших направлениях, как стимулирование и охрана труда, патриотическое воспитание, спортивная и культурно-массовая работа.

Но не только трудовыми событиями запомнится нашим газовикам этот год. В целом многие страницы в календаре можно смело выделить красным цветом побед и добрых дел. Судите сами. Проявили себя работники филиала во время проведения экологического субботника «Монументы Победы – 2017». Они приняли участие в ремонте и благоустройстве памятника Владимиру Ленину в Крупках, посадке деревьев и благоустройстве территории памятника воинам-интернационалистам в райцентре и памятника Герою Советского Союза Андрею Портянко в д. Дубровка. Активно велась благотворительная деятельность.

Представляя Крупский район в напряженной борьбе достойных соперников, не получив ни одного штрафного балла, санитарная дружина филиала заняла третье место в областных соревнованиях санитарных формирований гражданской обороны. 

Ярким событием стало 2 место и звание лауреата на VII фестивале «Факел» ПАО «Газпром» в Сочи, которые привез вокальный ансамбль «Свяцкі фальварак».

В самом насыщенном ритме прошел победный спортивный марафон. Первое место в чемпионате Крупского района по гиревому спорту среди трудовых коллективов, первое место в чемпионате Крупского района по настольному теннису, первенствовала команда в чемпионате района по лыжным гонкам и в целом филиал занял первое место по итогам круглогодичной спартакиады трудовых коллективов Крупского района. Победный кубок и Благодарность  председателя Крупского райисполкома Игоря Чеснока – на самом видном месте на специальном стенде с наградами. Шестая подряд победа одержана в районном туристическом слете работающей молодежи – 2017, который проводился на зоне отдыха «Шип» на Селяве.

Пожалуй, одной из самых важных коллективных побед можно назвать ежегодный спортивный праздник для всей семьи. Почему? Да потому, что победителем там стали все без исключения участники – около 400 человек! Все они получили самые высокие награды – отличное настроение и мощный заряд позитива.

Газовики отмечают свой профессиональный праздник. Будет все – подведение итогов, награждение лучших работников, слова благодарности за нелегкий труд. А затем начнутся новые будни, наполненные напряженной работой. Несомненно, что в филиале «Крупское УМГ» трудятся активные, неравнодушные и талантливые люди. Пусть у них все будет хорошо!

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.