krupki.by

ru RU be BE en EN

ГЛХУ «Крупский лесхоз» давно и уверенно занимает в отрасли крепкие позиции



ГЛХУ «Крупский лесхоз» давно и уверенно занимает в отрасли крепкие позиции

Автор / Главные новости / Воскресенье, 15 сентября 2019 08:28 / Просмотров: 3422

Представители ГЛХУ «Крупский лесхоз» на областном празднике: Владимир КРИВОШЕЕВ, Жанна ЧЕРКАС, Олег ЛУГАВЦОВ, Сергей РАХУБА, Татьяна МЕЛЬНИК, Михаил ДОРОПЕЙКО, Василий МАРКОВИЧ, Петр ШАКУРА, Евгений НОСКОВ, Сергей ПЕТРАЧУК, Руслан ШИТИКОВ, Анатолий КУКУШКИН, Сергей МАРЦИНКЕВИЧ, Михаил ЩЕРБАТам стабильно выполняются все целевые и отраслевые показатели прогноза социально-экономического развития и лесохозяйственные мероприятия. И вновь лесхоз подтверждает свой высокий профессионализм. Напомним, что по итогам районного соревнования за 2018 год предприятие признано победителем. К профессиональному празднику лесоводы также подошли с хорошими результатами – более семи десятков работников удостоены различных наград. Внушительная делегация достойно представила лесоводов Крупщины на областном торжестве, где был отмечен труд лучших из лучших.

Стабильность в работе достигается благодаря многим факторам. Один из главных, как отмечают в лесхозе, – четкое бизнес-планирование, которое позволяет уверенно развиваться и идти вперед.

– Сейчас нам необходимо еще более сплотиться в вопросах выполнения отраслевых и прогнозных показателей, – отмечает директор лесхоза Николай Усеня.

– Мы видим, как перестраивается рынок, поэтому наше экономическое мышление должно не просто идти в ногу со временем, но и на шаг опережать его. Мы это понимаем. Разработана программа модернизации предприятия с внедрением инновационных технологий. Продвижение нового проекта позволит упрочить финансовый базис для дальнейшего эффективного развития и укрепления позиций в республиканском рейтинге. В ближайшие пару лет коллективу придется потрудиться с двойной и даже тройной отдачей, чтобы осуществить модернизацию.Каждый день мы должны продуманно и уверенно подниматься в своей работе на ступеньку выше. Хочу подчеркнуть, что база для этого у нас есть, есть специалисты, способные достойно реализовать все намеченные планы.

Крупский лесхоз традиционно поддерживает репутацию сплоченной команды единомышленников и профессионалов. Повышать эффективность труда помогает стиль профессионального развития и соперничества. Итоги ежегодного трудового соревнования свидетельствуют, что признание лучших и поддержка стремления к лидерству дают хорошие результаты. Профессиональный праздник – серьезный повод, чтобы рассказать о победителях.

Итак, первое место в трудовом соревновании присуждено Ухвальскому лесничеству. К слову сказать, это одно из 20-ти старейших лесничеств в стране – несколько лет назад там отметили 120-летие! Им руководит представитель одной из лесных династий Дмитрий Алексиевич (его отец, Владимир Михайлович, сейчас работает мастером леса, всего в отрасли около четырех десятков лет).

– Главная наша задача – это лесохозяйственная деятельность, – отмечает Дмитрий Алексиевич. – Сажаем, выращиваем, охраняем лес. Все у нас для этого есть – и материальная база, и грамотные люди. Конечно, объемы работ серьезные. Всего в нашем ведении 7760 га лесного фонда, 7 тыс. 100 га лесопокрытой площади. Расчетная лесосека по главному пользованию составляет 34 тысячи кубометров.

Помощник лесничего Афанасий СИНЯК, бухгалтер Татьяна ШУТЬКО, лесничий Дмитрий АЛЕКСИЕВИЧ, Ухвальское лесничество

В лесничестве большое внимание уделяется посадке леса, здесь ежегодно выделяется для этих целей одна из больших площадей в лесхозе. В нынешний сезон посажено 65 га, причем ухвальские лесоводы всегда справляются с этой работой собственными силами.

– Наша деятельность во многом имеет сезонный характер, – продолжает Дмитрий Алексиевич. – Весной – самый пик. Есть буквально месяц, за который надо успеть сделать огромный объем работы, чтобы подготовить почву и осуществить посадку. Летом есть 4 месяца в году для рубок ухода, чтобы дать рост лесным культурам.

Как бы ни сложна была работа, все будет получаться, если есть профессиональный и слаженный коллектив.

Лесники Павел СЕМЕННИК, Андрей ПОДДУБСКИЙ, мастер леса Дмитрий КИЗЕВ, лесники Валерий ЕМЕЛЬЯНЧИК, Иван ВУСИК, Анатолий ЛУКАШЕВИЧ, Ухвальское лесничество.

– Хотелось бы отметить помощника лесничего Афанасия Александровича Синяка, – говорит Дмитрий Алексиевич. – Он хоть и работает недавно, но я всегда чувствую его надежное плечо. У нас хорошие лесники. Это Анатолий Геннадьевич Лукашевич, Валерий Константинович Емельянчик, Павел Михайлович Семенник, Владислав Александрович Ботвиненок. Крепкое звено в наше команде – бухгалтер Татьяна Николаевна Шутько. Ответственные работники и прекрасные люди наши вальщики Валерий Семенович Макаревич, Александр Григорьевич Туркевич, Анатолий Викторович Радкевич, Владимир Сергеевич Титовец. Добрых слов заслуживают тракторист Игорь Викторович Бровчук, водитель Игорь Иванович Белоусов и многие другие труженики. Благодаря ответственной работе всего коллектива нам и удалось победить в трудовом соревновании.

Главной ценностью назвали коллектив и в Крупском лесничестве. Оно стало в рейтинге вторым.

– Наши люди работы не боятся и умеют успешно справляться с большими объемами, – рассказывает помощник лесничего Руслан Шитиков. – Особенно ценным является то, что каждому можно доверять. Специфика такова, что зачастую людям приходится работать по  одному, по два человека и на солидном удалении. И важно, что их не надо проверять, каждый ответственен на своем посту, никто не подведет.

Помощник лесничего Руслан ШИТИКОВ, тракторист  Денис ЕРМОЛОВИЧ, лесник Максим ПИСАРЕНКО, мастер леса Алексей СТРОЦКИЙ, тракторист Сергей КОЗЛОВ, Крупское лесничество

Кстати, нельзя не сказать отдельно и о самом Руслане Шитикове. Сейчас лесничий Андрей Шевчук находится на курсах повышения квалификации и помощнику приходится одному руководить всем процессом. Получается отлично, человек буквально «болеет» своим делом. И это не просто слова. В канун профессионального праздника и он, и лесничий, получили нагрудные знаки «10 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь», а Руслан Анатольевич награжден Почетной грамотой Министерства лесного хозяйства.

Лесничество также одно из крупных: почти 10 тысяч гектаров, три мастерских участка, 14 обходов. Большие объемы приходится выполнять по всем направлениям деятельности: по уходам, вывозке и т.д. Только в этом году  подлежат переводу 90 гектаров в покрытую лесом площадь лесных культур.

– Все получается благодаря тому, что случайных людей у нас нет, – подчеркивает Руслан Шитиков. – 28 человек и каждый на своем месте, досконально знает свое дело. Надо отметить наших лесников. Интересно то, что многие из них хоть по возрасту и молоды – 40 или чуть больше, но за плечами имеют двадцатилетний опыт работы. А это дорогого стоит. Ответственно трудится Михаил Васильевич Доропейко, наша молодежь Владимир Александрович Коскин, Кирилл Владимирович Карпович, Артур Владимирович Зюзюн, опытнейший лесник Александр Иванович Тетерский. Все вальщики работают по индивидуальному методу, строго соблюдают все параметры заготовленной древесины, действуют четко, в срок, умеют быстро перестроиться в соответствии с новыми заданиями. Хочу отметить Леонида Викторовича Новохроста, Владимира Викторовича Симановича, Николая Владимировича Жука, Владимира Владимировича Зюзюна. Добрых слов заслуживают наши трактористы и все работники лесничества.

Уверен в своих людях и лесничий Выдрицкого лесничества Андрей Городецкий. Этому лесничеству присуждено третье место в трудовом соревновании. По сравнению с другими оно достаточно молодое, но также, как и первые два, имеет хорошие традиции результативной и ответственной работы.

– Надежные люди – это самое главное, – отмечает Андрей Городецкий. – Какие бы ни были планы, ресурсы, техника, если не срабатывает коллектив, успеха не будет никогда.

Это лесничество одно их самых удаленных от центра и лесхоза. Общая площадь лесничества составляет 6475 га, покрытая лесом – 6010 га, 2 мастерских участка, 8 обходов. «Мы – лесные люди», – с гордостью говорят там.

– С большой ответственностью работают лесники Сергей Владимирович Жук, Александр Анатольевич Ласковец, Виктор Иванович Хващевский, – продолжает Андрей Городецкий. – Многие в отрасли, да и в районе, знают мастера леса Наталью Александровну Беляеву, она не только профессионал, но и постоянный участник спортивных соревнований. Хорошо трудятся тракторист на подготовке лесосек трелевке и вывозке леса Сергей Семенович Плиско, вальщики  Александр Николаевич Саковец, Василий Владимирович Хващевский. Конечно, лучших всегда выделять непросто тогда, когда стараются работать все, и все заслуживают самых лучших слов.

Действительно, очень важно, чтобы люди стремились работать с душой, с желанием совершенствоваться, оттачивая свое мастерство. Безусловно, они заслуживают самой высокой оценки.


Доска почета

По традиции к профессиональному празднику обновлена Доска почета ГЛХУ «Крупский лесхоз». Там размещены портреты:

Сазанчука Федора Петровича, водителя Крупского лесничества, Шевчука Андрея Сергеевича, лесничего Крупского лесничества, Ермоловича Дениса Юрьевича, тракториста на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса Крупского лесничества, Спатару Сергея Андреевича, мастера леса Соколовичского лесничества, Леоновича Петра Петровича, лесника Денисовичского лесничества, Лупеко Владимира Александровича, тракториста на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса Денисовичского лесничества, Стародубца Андрея Семеновича, вальщика леса Селявского лесничества, Тихоновой Татьяны Леонидовны, бухгалтера Гумновского лесничества.


Награды

За высокий профессионализм и добросовестный труд в лесном хозяйстве награждены – Почетной грамотой Министерства лесного хозяйства: Шитиков Руслан Анатольевич, помощник лесничего Крупского лесничества.

Благодарностью Министерства лесного хозяйства: Доропейко Михаил Васильевич, лесник Крупского лесничества.

Благодарностью Минского облисполкома: Маркович Василий Иванович, водитель автомобиля.

Почетной грамотой Минского ГПЛХО: Усеня Николай Владимирович, директор ГЛХУ «Крупский лесхоз», Лугавцов Олег Анатольевич, начальник питомника, Марцинкевич Сергей Валентинович, вальщик леса Обчугского лесничества.

Благодарностью Минского ГПЛХО: Мельник Светлана Васильевна, заместитель главного бухгалтера.

Благодарностью председателя Крупского райисполкома: Вербицкая Елена Ивановна, бухгалтер Холопеничского лесничества, Алексеев Сергей Петрович, токарь.

Присвоены классы: Шевчуку Андрею Сергеевичу, лесничему Крупского лесничества, – 1 класс, Кукушкину Анатолию Николаевичу, лесничему Селявского лесничества, – 1 класс, Кривошееву Владимиру Васильевичу, лесничему Старослободского лесничества, – 2 класс.

Награждены нагрудным знаком «20 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь»: Черкас Жанна Никодимовна, лесничий Гумновского лесничества, Петрачук Сергей Анатольевич, помощник лесничего Бобрского опытно-производственного лесничества, Шакура Петр Александрович, лесник Крупского лесничества.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.