krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупчане приняли участие в конкурсе «Лучший соцработник Минской области»



Крупчане приняли участие в конкурсе «Лучший соцработник Минской области»

Автор / Главные новости / Понедельник, 16 сентября 2019 16:43 / Просмотров: 2495

На сцене Дзержинского городского Дома культуры встретились самые активные, знающие и креативные работники в сфере социального обслуживания населения, чтобы побороться за звание лучшего социального работника Минской области. В конкурсе приняли участие 23 представителя территориальных центров соцобслуживания центрального региона страны. 

В этой благодарной профессии нашли свой путь люди совершенно разных характеров, возрастов и интересов. Так, самому молодому конкурсанту всего 27 лет, а самый опытный работник трудится в сфере социального обслуживания населения вот уже 22 года. Наш район представлял Александр Воронович.

Лаборант Ухвальской врачебной амбулатории, а по совместительству, как говорят, на пол-ставки, – социальный работник Крупского ТЦСОН. Стаж социальной службы – шесть лет. Как говорит, Александр Михайлович, этого времени хватило, чтобы понять: главное в работе социального работника – терпение. Трем его подопечным пожилым женщинам необходима не только помощь, но и обычное человеческое внимание. Каждую нужно терпеливо выслушать, поддержать добрым словом и делом.

Добросовестный и старательный работник, инициативный и творческий человек – отзываются об Александре Михайловиче руководство и коллеги. Поэтому выбор представлять Крупщину на конкурсе такого масштаба пал именно на него. Плюс ко всему в конкурсе на лучшего соцработника Александр Воронович участвует не впервой – в прошлом году выступал в Борисове. И вот очередное творческое испытание.

– Сегодня на социальную службу Минщины возложены действительно важные задачи. В центральном регионе – 2837 социальных работников, которые обслуживают более 20 тысяч граждан. Это ветераны и одинокие люди – они очень нуждаются в помощи. Соцработники стараются, чтобы граждане чувствовали особое внимание к себе и поддержку государства, – напутствуя конкурсантов, отметил заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич.

Конкурс состоял из четырех этапов: «Фантазия», «Эрудит», «Автор» и «Талант». Названия поединков говорят сами за себя – участникам предстояло показать все свои творческие способности. Песни, танцы, стихи и театральные сценки – социальные работники продемонстрировали все грани своих талантов.

– К конкурсу мы готовились основательно, – отмечает инспектор по основной деятельности отделения социальной помощи на дому Крупского ТЦСОН Наталья Французенок. – Вместе с Александром мы работаем уже 6 лет, и, как инспектор, я ежедневно наблюдаю, с какой ответственностью он подходит к делу. Поэтому была уверена, что у него все получится. Помогали всем Центром. Суть – творчески представить профессию соцработника.

Кстати, сама Наталья Французенок сняла и смонтировала ролик-визитку, в которой Александр Воронович выступил в роли султана. Она же, а также специалист отделения дневного пребывания для инвалидов Екатерина Коледа и активистка отделения дневного пребывания для людей пожилого возраста Людмила Богачева сопровождали его презентационное выступление восточным танцем. А наш поэт-земляк Борис Макаревич помог с текстом песни о социальном работнике. Получилось весьма оригинально.

А вот на сцене самого конкурса Александр Воронович выступал один (многочисленная группа поддержки – в зале. – Прим. автора), смог преодолеть волнение и достойно представил наш район.

Выступления конкурсантов оценивало представительная судейская коллегия под руководством заместителя председателя Минского облисполкома Ивана Маркевича.

Борьба была напряженной – 23 участника и только три призовых места. В число победителей Александр Воронович не попал, но выступил очень достойно. В итоге награжден Благодарностью.

– Я рад за своих коллег-победителей из Слуцка, Несвижа и Червеня. Выбрать лучших было действительно непросто, – говорит Александр. – Вдохновили и слова Ивана Станиславовича Маркевича. Он сказал, что впечатлен тем, что в социальной сфере работают такие творческие и разносторонне развитые люди. Им все под силу. Запомнились и слова председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Олега Алексеевича Семенчука: «Я горжусь, что работаю в сфере социальной защиты. Я горд сейчас находиться вместе с вами, настоящими профессионалами. Спасибо вам за профессионализм и за тепло и любовь, которую вы приносите в дома нуждающихся». А это самая высокая награда за нашу работу.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.