krupki.by

ru RU be BE en EN

Юная художница Софья Шабловская – в числе лауреатов конкурса, объявленного Белорусским фондом мира



Юная художница Софья Шабловская – в числе лауреатов конкурса, объявленного Белорусским фондом мира

Автор / Главные новости / Пятница, 20 сентября 2019 11:03 / Просмотров: 1936

Белорусский фонд мира подвел итоги республиканского конкурса живописи «Счастье жить в мирной стране!», посвященного 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Году малой родины. Организаторы конкурса –  Белорусский фонд мира, Министерство образования Республики Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь, Национальный исторический музей Республики Беларусь.

Участниками конкурса стали учащиеся учреждений общего среднего образования, колледжей и школ искусств, воспитанники учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Всего было представлено более 2 500 творческих работ учащихся со всех районов страны. Победители определялись в трех возрастных категориях: 6-9 лет (1 возрастная категория),10-13 лет (2 возрастная категория),14-17 лет (3 возрастная категория).

Жюри отобрало 18 лучших работ для включения в книгу-альбом «Дети за мир. Рисунки»; 9 лучших работ для участия в республиканской выставке «Дети за мир» и 3 лучших работы. Победители конкурса будут торжественно награждены в Минске 21 сентября, – в Международный день мира.

Среди них и крупчанка Софья Шабловская. Ее работа «Внуки приехали!» отмечена в первой возрастной категории. Накануне мы отправились в студию рисунка и живописи Крупской детской школы искусств. Встретились с Софьей и ее педагогом Галиной Пахомовой. В классе идет занятие. Педагог дает задание – нарисовать натюрморт. По ходу дела ведем разговор.

– На конкурс нужно было нарисовать сюжеты про малую родину, – рассказывает Галина Викторовна. – Отразить какие-то интересные события, достопримечательности. Эта тема интересна для ребенка, потому что она учитывает мировоззрение человека, его отношение к жизни – где всегда можно найти позитивные моменты. Мы, конечно же, решили поучаствовать, нарисовали несколько работ. Кто-то рисовал Мирский замок, кто-то – гостей из Японии. А Соня нарисовала деревенский домик, кот на заборе сидит. Возле калитки бабушка стоит, и внуки с подарками к ней идут. В общем, сюжет из реальной жизни. Получилось живописно, просто, незамысловато и интересно. И эта работа отмечена жюри.

Что испытали педагог и ученица? Не поверили!

–  Знаю, сколько работ на эти конкурсы присылается, – говорит Галина Пахомова. – Какие требования предъявляются. Конкуренция очень высокая! Соне всего 8 лет – и такой результат!

– Это стало приятной неожиданностью для нас, – скромно добавляет Софья.

– Соня занимается в студии третий год, – продолжает педагог. – Ученица работоспособная, усидчивая и старательная, настойчивая и упорная. Как говорится, разговоры не разговаривает. Села и вдумчиво работает. А это самый лучший вариант для развития таланта. К слову, это уже не первая ее победа. Был Диплом в фестивале «Газпрома» «Факел», была победа в региональном туре творческого конкурса. Мы тогда такого фактурного зайца нарисовали!

– Я начала рисовать лет в 5-6, – не отрываясь от работы, рассказывает Софья. – Первый рисунок – птички, собачка и деревья. И на конкурс сама тему выбрала – «Внуки приехали!» Бабушку очень-очень люблю. Она в Прошике живет. Мы у нее часто гостим. У нее два кота, собака, куры, свиньи и лошадь… Люблю рисовать, особенно животных. Три раза в неделю в студию хожу. Два часа занятий. Еще и в музыкальной школе по классу фортепиано занимаюсь. И в школе учусь на отлично.

– Все успеваешь…

– Стараюсь. Мечтаю стать профессиональным художником. А для этого нужно очень много работать.

– К конкурсу долго готовилась?

– Картину рисовала два дня, гуашью, в формате А3. Работала, о победе даже и не думала. Не это главное. Как говорит Галина Викторовна, талант и усидчивость – залог успеха. Стараюсь следовать ее советам. Она хороший педагог.

– Довольна успехом?

– Да. Поедем с Галиной Викторовной в Минск на торжественное награждение победителей конкурса, посмотрим другие работы.

На что педагог добавляет:

– Считаю, что для такого возраста – весьма достойный результат. Для Сони – это начало творческого пути. За 20 лет стажа уже заметила: есть ну очень талантливые ученики, к поставленной цели они движутся семимильными шагами. А Соня – из этой категории.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.