krupki.by

ru RU be BE en EN

Сегодня – День учителя



Сегодня – День учителя

Автор / Главные новости / Воскресенье, 06 октября 2019 07:17 / Просмотров: 1585

Роль учителя в образовательном процессе велика. С каждым годом к нему предъявляются новые требования – меняется сама система, внедряются новые формы и методы обучения. И настоящий педагог обязан идти в ногу со временем. Какой он, современный учитель? Об этом мы спросили у признанных профессионалов своего дела.

Директор районной гимназии Ирина ШАМАШОВА:

–  Современный учитель должен быть человеком всесторонне развитым, обладающим глубокими знаниями не только в рамках своего предмета, но и в области психологии. Сейчас это просто необходимо. Важно, чтобы он понимал, что взрослый всегда мудрее ребенка и должен поступать соответствующим образом. Надо уметь найти индивидуальный подход к каждому ребенку, будь то озорной шалун или замкнутый тихоня. Любить детей, быть для них примером, быть честным и трудолюбивым... Перечень качеств можно продолжать. А в целом, чтобы стать хорошим учителем, нужно постоянно работать над собой, стремиться к совершенству и успеху, а успешный учитель воспитает успешного ученика.

Учитель белорусского языка и литературы Худовецкого УПК Мария РЯБЧИНСКАЯ:

– Современный педагог – человек креативный, творческий, разносторонний. Время не стоит на месте, и если учитель хочет быть на одной волне со своими учениками, чувствовать их и вести эффективно воспитательный процесс, то ему важно учитывать многие нюансы и особенности поведения и мировоззрения современных детей. Каждый ребенок талантлив, важно уметь увидеть ростки способностей и творческой индивидуальности, которые и нужно развивать и направлять. У меня, как и у многих, был такой учитель, который стал истинным примером и в освоении знаний, и в жизни. И я стремлюсь, чтобы мои знания, советы, поступки становились добрым примером для ребят и помогали им в нужный момент найти правильное решение.

Заместитель директора Хотюховского УПК Валентина БУЗМАКОВА:

– Учитель должен быть предан своей работе. А по-другому в нашей профессии – никак. И эта преданность передается детям, которые таким образом учатся ответственно относиться к своей работе, а для них это – учеба. В педагогике я более 11 лет, и школа – это мой второй дом.

Убеждена, что современный педагог должен вести к достижениям каждого ребенка. Для кого-то это победа в олимпиаде или конкурсе, а для кого-то это просто новый собственный успех, маленький шажок вперед. Важно никогда не останавливаться, увлекаться самому и увлекать детей.

Директор Бобрского УПК Вероника ГОЛЕЦ:

– Быть учителем – это настоящее призвание. Далеко, не каждый человек сможет освоить такую сложную и ответственную профессию. Учитель, наставник, преподаватель, педагог -- слова, которые часто упоотребляют применительно к нашей профессии. И действительно, мы и учим, и наставляем, и преподаем. Применяем разные методы и подходы к тому, чтобы наши дети получили необходимые знания и воспитание. Немаловажными качествами является человечность и доброта. Именно они помогают найти подход и к малышу, и к подростку со всем многообразием проблем его возраста. Не зря же говорят: «На все способна доброта!».

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.