krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках открылся мини-центр безопасности (фото)



В Крупках открылся мини-центр безопасности (фото)

Автор / Главные новости / Пятница, 24 января 2020 13:13 / Просмотров: 3703

 

Уникальный для Крупского района объект распахнул свои двери в средней школе № 3 города. В каждый этап его создания мини-центра безопасности вложено много сил, средств, стараний, таланта людей, небезразличных к тому, насколько безопасным будет наше завтра. И вот то, что недавно было проектом, воплотилось в жизнь.

– Непредвиденные ситуации могут произойти с любым человеком. Но сама жизнь показывает, как знания по основам безопасности жизненно необходимы, – отметил в своем приветственном слове председатель Крупского районного исполнительного комитета Анатолий Козел. – Человек должен быть способен не только себе сохранить жизнь, но и помочь окружающим. Поэтому центр – новый, современный шаг в профилактической работе. Хочу пожелать центру успешной работы, а его посетителям – прочных знаний.

Начальник Минского областного управления МЧС полковник внутренней службы Сергей Лапанович отметил, что мини-центр безопасности в Крупках – второй, который открыт уже в этом году. А ровно год назад в Борисове открыт областной центр безопасности.

– Люди, которые побывали там на занятиях, отмечали, что на практике использовали приобретенные навыки – сказал он. – Это подчеркивает важность и значимость проделанной работы.

За проделанную работу по формированию у подрастающего поколения культуры безопасности жизнедеятельности и значительный вклад в сождание мини-центра Благодарностью председателя Крупского районного исполнительного комитета награжден первый заместитель начальника Крупского РОЧС майор внутренней службы Александр Коньков. 

Грамотой Минского областного управления МЧС награждены заместитель председателя Крупского райисполкома Андрей Воробьёв и директор СШ №3 Елена Баранчук.

Торжественное настроение поддержали своим выступлением воспитанники детского сада № 3.

А затем председатель Крупского районного исполнительного комитета Анатолий Козел и начальник Минского областного управления МЧС полковник внутренней службы  Сергей Лапанович перерезали символичную красную ленту. Гости побывали на первой экскурсии.

Что же представляет собой мини-центр? Это четыре самостоятельных обучающих зоны-комнаты. Первая – имитация строительной площадки: фотообои, звуковое сопровождение, дорожный знак «Строительные работы» погружают посетителей в реальную ситуацию. Основная идея – находиться на стройке опасно, так как возможны различные чрезвычайные ситуации, одна из них изображена здесь: из газовой трубы выходит газ. Задача – не растеряться и вызвать нужную службу – газовую. Для этого в комнате установлен таксофон, по которому можно позвонить диспетчеру и сообщить о ЧС.

Вторая комната имитирует город – дорожная разметка и светофоры, тротуар, звуковое сопровождение, фотообои изображают чрезвычайные ситуации, с которыми каждый из нас может столкнуться на городской улице. Например, вор в окне жилого дома или ДТП. Есть и люк на тротуаре, который тоже представляет опасность. Эта комната предназначена для обучения правилам дорожного движения, алгоритму действия при определенной ситуации и вызова спецслужб (милиции и скорой помощи). Для этого здесь также имеются таксофоны, набрав верные номера, необходимо дежурному диспетчеру сообщить важную информацию о ЧС. Также в этой комнате находится тренажер «Максим» для отработки сердечно-легочной реанимации. К нему прилагается набор накладок и муляжей травм и ран для обучения оказания первой медицинской помощи. Эти знания могут в любую минуту пригодиться каждому из нас и помогут спасти при необходимости чью-то жизнь.

Следующая зона – игровая. В квест-комнате посетителям центра необходимо правильно выполнить определенные задания, чтобы пройти дальше. Здесь имитируется трехкомнатная квартира, в которой с помощью технологии дополненной реальности (путем наведения планшетов на определенные точки) нужно найти опасные места и исправить ошибки, приводящие к пожару. Например, незакрытая дверца топящейся печи, пища, оставленная без присмотра, белье, развешенное над плитой, перегрузка электросети и другие. Таксофон, установленный в гостинной, необходим для обучения вызову службы спасения при пожаре. Далее – лабиринт. Он предназначен для отработки навыков эвакуации из задымленного помещения. Дым, мигающий стробоскоп, звук сирен, плач ребенка помогает погрузить участников в возможную реальность. Важно не паниковать и следовать в направлении, указанном стрелками.

Успешно выполнив задания игры, следуем в комнату, предназначенную для закрепления знаний по основам безопасности жизнедеятельности. Здесь установлены тумбы с интерактивной кнопкой и монитор, куда выводятся вопросы викторины. Обучение в игре всегда приносит свои результаты: развитие, ловкости, быстроты реакции, духа соперничества, а главное помогает приобрести новые и закрепить уже имеющиеся знания. 

 

 

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.