krupki.by

ru RU be BE en EN

Журналисты районной газеты и ГАИ провели рейд в период акции «Пешеходный переход»



Журналисты районной газеты и ГАИ провели рейд в период акции «Пешеходный переход»

Автор / Главные новости / Пятница, 21 февраля 2020 14:55 / Просмотров: 1720

В районе прошла акция «Пешеходный переход». Сотрудники ОГАИ Крупского РОВД проводили масштабную профилактическую работу. Одна из активно практикуемых форм – совместные с журналистами районной газеты рейды.

Вместе с сотрудниками ГАИ в рейде побывали журналисты районки. Молодая пара дорожную дисциплину соблюдает. Говорят: их безопасность – в их руках! Дмитрий ШЕВЧЕНКО проводит разъяснительную беседу – для профилактики.
Вместе с сотрудниками ГАИ в рейде побывали журналисты районки. Молодая пара дорожную дисциплину соблюдает. Говорят: их безопасность – в их руках! Дмитрий ШЕВЧЕНКО проводит разъяснительную беседу – для профилактики.

Патрульная машина притормозила на стоянке, что напротив почты. Буквально несколько минут – а вот и первый нарушитель. Женщина-водитель иномарки не пропустила на «зебре» пешехода.

Начальник ОГАИ Крупского РОВД Дмитрий Шевченко останавливает авто, представляется, говорит, что водитель нарушил ПДД, просит предъявить документы и пройти в патрульную машину.

– Мы проводим совместный рейд – с нами корреспондент районной газеты. Не волнуйтесь, сейчас проверим информацию по базе данных. Так, с документами все в порядке. А техосмотр почему не проходите?

– Машина не моя.

– А вы знаете, что за подобное нарушение в первый раз выносится устное замечание. Потом – административная ответственность.

– Да, знаю.

– С нарушением Правил дорожного движения согласны?

– Конечно, не пропустила ведь пешехода на переходе.

– Почему?

– Думала, успею проскочить.

– Вы же видите, установлен «лежащий полицейский» – место людное: почта, банк, ЦДТ, кинотеатр. Вот такая оплошность со стороны водителя – и трагедия… А вы знаете, с начала года на дорогах Минщины произошло 65 ДТП, 15 человек погибли, 56 получили травмы различной степени тяжести. Причем 38 ДТП – с участием пешеходов, 12 – погибших, 28 – травмированных.

– И в нашем районе в прошлом году мальчика на «зебре» грузовик сбил, в этом году случай в Наче произошел. По телевизору показывали, в районке подробно писали.

– Вот, вы же сами все понимаете. Да, не всегда пешеходы правы. Но в вашем случае пешеход имел преимущество – он дошел до середины пешеходного перехода. А вы как ехали, так и поехали…

– Виновата.

– Так, по базе данных – без нарушений. За непредоставление преимущества пешему участнику дорожного движения на нерегулируемом пешеходном переходе составляю постановление и выношу предупреждение. И техосмотр авто обязателен. Сейчас  согласно статье 9.1 (ч. 3) выношу устное замечание. В следующий раз устным замечанием не обойдетесь.

– Поняла.

 – Вот ваши документы. Счастливого пути! И будьте внимательны на дороге.

А вот и еще один нарушитель – мужчина быстро переходит через дорогу в неустановленном месте. Инспектор ДПС Виталий Орловский проводит с пешеходом профилактическую беседу, проверяет по базе данных.

– Майор милиции Дмитрий Шевченко, – подключается правоохранитель. – В районе проходит акция «Пешеходный переход». Пешеходный травматизм по количеству погибших и травмированных преобладает над всеми видами ДТП.  В нашем районе в прошлом году произош­ло два подобных случая. Благо, пострадавшие остались живы.  А вот в Борисовском районе и в Молодечно в начале февраля произошли ДТП – пешеходы переходили дорогу в неустановленных местах, да еще и перед движущимися авто. Оба погибли… За нарушение выношу вам устное замечание, акцентирую – это не административное наказание!

– Понял. Всегда стараюсь быть законопослушным. А тут тороплюсь, решил время сэкономить. Сам водитель, на время стал пешеходом…

– У вас дети есть?

– Двое, в школу ходят.

– В области проходит акция «29 добрых дел». Дарим вам фликеры – передайте детям. Удачи и безопасной дороги!

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.