krupki.by

ru RU be BE en EN

В Хотюхово состоялся митинг, посвященный забору земли с братской могилы



В Хотюхово состоялся митинг, посвященный забору земли с братской могилы

Автор / Главные новости / Вторник, 17 марта 2020 14:47 / Просмотров: 1986

На Крупщине продолжаются мероприятия Международной акции памяти «Во славу общей Победы!». «С каждым годом река времени все дальше уносит нас от святого и памятного дня 9 мая 1945 года. Но нетленно величие подвига нашего народа. Земля горела под ногами лютого врага. Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу врага – это примеры беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине», – такими трогательными словами был начат митинг в агрогородке Хотюхово.

Почетная миссия  наполнить мешочек землей с братской могилы, в которой покоятся 33 воина, геройски павших в боях,  была предоставлена ветерану педагогического труда Валентине Васильевне СИМАНОВИЧ и учащемуся 11 класса Владиславу КОСТЮКОВИЧУ.
Почетная миссия наполнить мешочек землей с братской могилы, в которой покоятся 33 воина, геройски павших в боях, была предоставлена ветерану педагогического труда Валентине Васильевне СИМАНОВИЧ и учащемуся 11 класса Владиславу КОСТЮКОВИЧУ.

У братской могилы собрались школьники и учителя местной средней школы, представители сельского исполнительного комитета.

– Мы склоняем головы и говорим слова благодарности людям, подарившим нам мирную жизнь, – отметила управляющий делами Хотюховского сельисполкома Ольга Ралейно. – Голубым небом над головой, счастливым детством мы обязаны тем, кто с сорок первого по сорок пятый, не щадя своей жизни, мужественно защищал Родину.

Участники митинга почтили память воинов минутой молчания.

Выступает управляющий делами Хотюховского сельисполкома Ольга РАЛЕЙНО.
Выступает управляющий делами Хотюховского сельисполкома Ольга РАЛЕЙНО.

– Под тысячью обелисков по всей белорусской земле вечным сном спят миллионы тех, кто не вернулся с войны. И пока бьются наши сердца, мы не имеем права забыть об их подвиге, – сказал в своем выступлении директор школы Владимир Рогов. – Та горсть земли, которую мы возьмем сегодня с этого памятного места, будет помещена в специальную капсулу вместе с землей с других мест, где покоятся погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории Крупского района. А затем будет передана на хранение в крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых в Минске.

В торжественной обстановке и в абсолютной тишине с братской могилы была взята земля и помещена в специальный мешочек. К памятнику легли цветы. 

 

Символично, что митинг состоялся в преддверии Дня Конституции. В Хотюховской средней школе к этому событию 14 юношей и девушек получили паспорта, двое из них – на районном торжестве.  С приветственным словом к присутствующим обратился Владимир Рогов, он вручил старшеклассникам подарочные комплекты издания «Я – гражданин Республики Беларусь».

Митинг прошел очень трогательно. Было видно, что все происходящее глубоко волнует и взрослых, и молодежь, что близко к сердцу принимают значение самого мероприятия, значение того подвига, который осуществили солдаты той войны для нас, своих потомков. А это значит, что память будет жить и передаваться следующим поколениям.

Напомним, что торжественная церемония закладки специальных капсул со священной землей в крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых, как финал грандиозной международной акции памяти «Во славу общей Победы!», состоится 9 мая 2020 года, в 75-й День Победы.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.