krupki.by

ru RU be BE en EN

На мемориальном комплексе памяти Василия Чеботарева отметили молодежь за активную патриотическую работу



На мемориальном комплексе памяти Василия Чеботарева отметили молодежь за активную патриотическую работу

Автор / Главные новости / Четверг, 07 мая 2020 15:21 / Просмотров: 1958

Символично, что прошло это в канун Дня Победы. Митинг был посвящен людям, отстоявшим мир в той кровавой войне, и добрым делам молодого поколения, которое глубоко изучает историю и свято хранит память о подвиге наших дедов и прадедов, кому дальше предстоит нести мирное знамя Победы.

Обстановка на мемориальном комплексе была очень торжественной, звучала музыка. Юноши и девушки заметно волновались, ведь среди многочисленной армии крупской молодежи, которая ведет военно-патриотическую работу, лучшими назвали именно их.

С приветственным словом к участникам митинга обратился председатель Крупского районного исполнительного комитета Анатолий Козел.

– 75 лет назад отзвучали последние выстрелы Великой Отечественной войны, но не заживают раны в сердцах человеческих, – отметил он. – Чем больше проходит времени с тех тяжелых лет, тем больше мы чтим подвиг наших отцов, дедов и прадедов. Миру, который они принесли на нашу землю, – нет цены. У каждого своя семья, свой род, свой дом, но только Родина у всех одна. И наши деды и прадеды защищали ее, сражались за каждую высотку, за каждую речушку, до последнего патрона, до последнего дыхания… Памятник Герою Советского Союза Василию Михайловичу Чеботареву – подтверждение непреходящей ценности и важности народного единения, позволившего победить в страшной войне. Этот памятник – символ бессмертного подвига, совершенного в годы Великой Отечественной войны. Мы сделаем все, чтобы не угасала память о прошлом, чтобы гордо высились обелиски во славу героического подвига солдат. Мужество, стойкость и самоотверженность поколения победителей всегда будут жить в нашей памяти и являться примером для всех. Пусть небо над нашей Родиной всегда будет мирным и безоблачным! Желаю всем счастья, здоровья, благополучия и добра! А молодому поколению добиваться успехов, стремиться к тому, чтобы наша Беларусь всегда была сильным, свободным и современным государством.

Председатель районного исполнительного комитета объявил о Минуте молчания. На мемориальном комплексе воцарилась тишина, и только сердца участников митинга бились в унисон с метрономом, четко отбивающим секунду за секундой. В память о погибших прозвучал воинский салют.

Молодое поколение своим добросовестным трудом и учебными победами чтит память о великом подвиге своего народа. Из рук председателя Крупского районного исполнительного комитета Анатолия Козела памятные сувениры получили члены эколого-патриотического клуба «Наследие» Иван Монич, Анастасия Бабак, Елизавета Жавнерова, Ксения Самчук.

Напутственные слова молодежи и поздравления с предстоящим праздником высказал депутат Палаты представителей Национального собрания Респуб­лики Беларусь седьмого созыва Игорь Лавриненко:

– Очень символично, что мы собрались сегодня на этом святом месте в преддверии 75-й годовщины Великой Победы.  Беларусь, ее жители внесли большой вклад в ту Победу, каждый третий белорус погиб. Символично, что собрались у монумента герою, который освобождал крупскую землю, который именно на этом участке защищал тот плацдарм, который обеспечивал дальнейшее выполнение плана «Багратион». Символично, что на мероприятии вместе с молодежью присутствуют ветераны Вооруженных Сил, афганской войны. Значит, у нас есть хорошая смена. Поздравляю всех с наступающим праздником, с Днем Победы! И, прежде всего, хочу пожелать нашей стране мирного неба. Будет мирное небо – будет замечательное будущее у этих молодых людей.

Время героев оставило нам немало примеров доблести, высокого патриотизма и духовного величия. И отрадно, что молодое поколение следует этим примерам. «Служу Отечеству и народу» – с таким девизом идут по жизни воспитанники районного военно-патриотического клуба «Рубеж». И на митинге самые активные получили памятные сувениры. Игорь Лавриненко вручил их Кириллу Казаку, Даниле Ковалевскому, Арсению Миронову, Илье Тетерину, Арсению Шалаку и Антону Калотину. Также депутат преподнес в дар клубу подарочный экземпляр издания «Армия белорусского народа».

 

– Сегодня, стоя у памятника Герою Советского Союза Василию Михайловичу Чеботареву, наш долг повелевает еще раз низко поклониться героям, павшим в боях за Родину, поклониться и сказать им, что мы всегда будем хранить память о великих событиях, передавая ее от поколения к поколению. И в наших сердцах никогда не погаснет свет Победы! – такими словами клятвы, произнесенными ведущим, был завершен торжественный митинг.

 

В знак вечной памяти к подножию памятника легли цветы.

Фото Александра БУДЬКО.

 

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.