krupki.by

ru RU be BE en EN

Ступени успеха. Крупские легкоатлеты вновь блеснули на республиканских стартах



Ступени успеха. Крупские легкоатлеты вновь блеснули на республиканских стартах

Автор / Главные новости / Среда, 15 июля 2020 09:45 / Просмотров: 1193

После длительного перерыва в соревнованиях в Бресте состоялись сразу два спортивных легкоатлетических события – Первенство Республики Беларусь среди юниоров и юниорок 2001-2002 годов рождения и Олимпийские дни молодежи среди юношей и девушек 2003-2004 годов рождения. В состав команды Минской области среди двух возрастов вошло 6 спортсменов из нашего района, которые тренировались и продолжают тренироваться под руководством бригады тренеров по легкой атлетике Крупской ДЮСШ Владимира и Ильи Вороновичей.

Диана КАБАЛАН (нагрудный номер 309) на церемонии награждения победителей и призеров.

– Среди юниоров сборную команду Минской области представляли Диана Кабалан, Александр Трушков, которые, помимо своей тренировочной деятельности, успешно сдали экзамены и продолжат обучение на втором курсе училищ олимпийского резерва, а также Валерия Ворошень, выпускница городской средней школы № 1, которая планирует поступать в университет физической культуры, – рассказывает Илья Воронович. – Наибольших успехов достигла Диана Кабалан, в очередной раз подтвердив статус одной из сильнейших юниорок Республики Беларусь. Диана сумела завоевать сразу три призовых места: второе в спортивной ходьбе на дистанции 5 км, и два третьих: в спортивной ходьбе на 10 км и в командной эстафете 4х400 метров. Призер зимнего первенства среди юниоров Александр Трушков по состоянию здоровья не смог в полную силу выступить на данных соревнованиях. После перенесенной операции Саша продолжает восстанавливаться, и на данном старте основной целью было попадание в десятку сильнейших спортсменов. С задачей он справился. В дальнейших планах Александра – выступ­ление на взрослом Чемпионате Республики Беларусь, и все мы надеемся, что к старту он подойдет в хорошей форме, подтвердив статус сильнейшего бегуна на 800 метров. Валерия Ворошень в беге на 100 метров с барьерами обновила личный рекорд и сумела устроиться на шестой позиции итогового протокола.

В Олимпийских днях молодежи Республики Беларусь в составе команды столичного региона участвовало также трое крупских спортсменов. Как отметил Илья Воронович, Максим Костюкевич улучшил личный результат в беге на 800 метров (7-е место), на дистанции 1500 метров (6-е место), а также в командной эстафете 4х400 метров (6-е место). Дарья Микуцкая лучший результат показала в беге на 2000 метров с препятствиями, расположившись на 9-й строчке итогового протокола. А Дарья Пыжик, вынужденная выступать с травмированной стопой, заняла 16-ю строчку итогового протокола в беге на 100 и 200 метров.

Валерия ВОРОШЕНЬ (нагрудный номер 314) на старте дистанции 100 метров с барьерами.

– Даже несмотря на длительное отсутствие соревнований в летнем сезоне, выступление крупских легкоатлетов можно оценить как успешное, – отмечает Владимир Воронович. – Безусловно, эпидситуация сыграла свою роль в системе подготовки юных бегунов, однако все ребята настроены на дальнейшее спортивное совершенствование, и впереди еще достаточно времени, чтобы достичь успехов в этом нелегком деле. На данный момент соревновательный сезон окончен, ребят ждет восстановительный период, а некоторые юниоры планируют еще выступить на взрослом Чемпионате Республики Беларусь, который пройдет с 30 июля по 2 августа на олимпийском стадионе «Динамо» в Минске.

Максим КОСТЮКЕВИЧ (нагрудный номер 312) в беге на 1500 метров.

Благодаря тренерскому тандему отца и сына Вороновичей крупские легкоатлеты достигают высоких результатов и прославляют свою малую родину. Из года в год результаты становятся все лучше. Перечень побед за прошлый год весьма внушителен. Под их руководством успешно выступила сборная команда Крупского района по легкой атлетике, члены которой неоднократно становились победителями и призерами в личном зачете на первенствах Минской области и приносили победу всей команде. Сборная дважды (в 2018 и 2019 годах) становилась победителем легкоатлетического кросса на призы газеты «Мінская праўда». Команда легкоатлетов выиграла первенство Минской области в программе спартакиады СДЮШОР, ДЮСШ по легкой атлетике среди юношей и девушек 2003- 2004 годов рождения в Минске, завоевав право представлять Минскую область на первенстве Республики Беларусь. Трое спортсменов-воспитанников Крупской ДЮСШ шесть раз поднимались на пьедестал почета республиканских и международных соревнований.

– Наши победы стали возможны благодаря тому, что в целом в стране, и в нашем районе в частности, большое внимание уделяется развитию спорта, – подчеркивает Владимир Воронович. – У нас есть все, чтобы качественно тренироваться и завоевывать победы. И мы твердо стоим на этом пути.

Фото предоставлено Крупской ДЮСШ.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.