krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупская молодежь приняла участие в военно-полевых сборах клуба «Рубеж»



Крупская молодежь приняла участие в военно-полевых сборах клуба «Рубеж»

Автор / Главные новости / Вторник, 06 апреля 2021 11:32 / Просмотров: 3625

Вот и закончились весенние каникулы у школьников. Кто-то всю неделю гостил у бабушки, кто-то с утра до вечера проводил время на игровой или спортивной площадках… Яркие эмоции получили школьники, которые побывали на военно-полевых сборах.

Место проведения – спортивно-оздоровительный лагерь «Яновщина». Строевая, боевая, медицинская. Целых два дня ребята со всего района постигали азы военных наук. Площадка возле здания – импровизированный плац. В строю – будущие защитники Родины – воспитанники военно-патриотического клуба «Рубеж». Ребята с особым чувством маршировали и четко выполняли команды руководителя клуба «Рубеж» Евгения Подоляка.

– Хочется, чтобы эти два дня запомнились вам на всю жизнь, – обратился к бойцам руководитель клуба на торжественном построении. – Здесь вы получите знания и навыки, необходимые в повседневной жизни. Занятия, которые проводятся, учат дисциплине, трудолюбию, воспитывают целеустремленность. Уверен, что вам понравится военная топография. Такие соревнования дают заряд бодрости и энергии, развивают физические данные, а также способствуют развитию такого качества, как умение работать в коллективе. Хотя военно-полевые сборы – это скорее не соревнования, а закалка командного духа.

Дни оказались весьма насыщенными. В программе – много испытаний, среди которых пулевая стрельба, метание гранаты, подтягивание на перекладине, эстафета, краеведческая викторина. Естественно, чтобы  защищать Родину, не обойтись без силы, ловкости, выносливости, смелости. Все эти качества наглядно и продемонстрировали бойцы. Юные армейцы со всеми заданиями старались справиться максимально четко и быстро. Они на время разбирали и собирали автомат Калашникова, сдавали зачет «Воинские звания ВС Республики Беларусь», исполняли патриотические песни. Мастер-класс по стрельбе из лука от ветерана войны в Афганистане Алексея Горбунова никого не оставил равнодушным. Каждый смог почувствовать себя средневековым лучником.

Вечером к ребятам приехали гости из ИДН Крупского РОВД. Участковый Иван Куркин и инспектор Александра Минская, а также заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Крупского райисполкома Наталья Козлович провели беседу с молодежью. Рассказали об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Разъяснили, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Правоохранители привели яркие примеры из практики сотрудников РОВД. И напомнили, что для молодежи в современном мире очень важно сохранить свое здоровье и не поддаваться искушениям. А затем школьники смогли почувствовать себя настоящими милиционерами – примерили бронежилеты, шлемы и прочее обмундирование.

Интересный разговор состоялся между ребятами и представителями Крупского районного общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Владимир Благочинный, Евгений Гайдук и Алексей Горбунов рассказали о событиях той далекой войны и о нынешней патриотической деятельности союза ветеранов. Каждый поделился своими воспоминаниями, переживаниями и впечатлениями.

Военно-полевые сборы завершились церемонией награждения победителей. Бронзовыми призерами стали ребята из Колосовской средней школы, второе место у команды №1 Хотюховской СШ. Победители соревнований – ухвальские бойцы.

Фото Александра БУДЬКО.

 

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.